Дело 2-849/2022

УИД 23RS0043-01-2022-000962-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 10 августа 2022 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Кобзева А.В.,

при секретаре Мальцевой Е.В.

рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Приморско-Ахтарского городского поселения о признании права собственности на гараж в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением к администрации Приморско-Ахтарского городского поселения о признании права собственности на гараж в порядке наследования.

Как следует из искового заявления: решением Исполнительного комитета Приморско-Ахтарского городского Совета народных депутатов Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ. №, был создан гаражно-сарайный кооператив хлебоприемного предприятия и выделен земельный участок площадью в 0,7 га. под его строительство, по ,

ФИО2 был выделен и закреплен за ним земельный участок размером 28,3 кв.м. (за порядковым номером 36) в данном гаражном кооперативе , по для строительства индивидуального гаража.

В 1991г. ФИО2 построил на выделенном земельном участке капитальный кирпичный гараж площадью 24 кв.м. за счет собственных средств, в 1992 году получил на него технический паспорт, но в последствие так и не оформил право собственности на него в установленном порядке. ФИО2 постоянно, по день смерти, добросовестно, открыто, непрерывно владел данным гаражом, как своим собственным, в отсутствие претензий относительно строительства и пользования гаражом со стороны компетентных органов.

В 2009г. ФИО2 обратился в Отдел земельных и имущественных отношений администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района с заявлением о заключении договора аренды земельного участка площадью 28,3 кв.м. под его гаражом. На заявление был составлен расчет суммы за пользованием земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ но договор аренды земельного участка под гаражом так и не был заключен, по неизвестным ныне причинам.

В 2011г. ФИО2 было написано заявление о государственной регистрации права на земельный участок под гаражом, но выкуп участка не был произведен также по неизвестным причинам.

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается свидетельством о смерти от

На основании Справки об открытии наследства и лицах, принявших наследство № №., выданной ФИО3, нотариусом Приморско-Ахтарского нотариального округа, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу. Трое детей умершего подали заявления нотариусу об отказе от своих долей в общей массе наследуемого имущества в пользу их матери - ФИО1

На основании Свидетельства о праве на наследство по закону, выданному ФИО3, нотариусом Приморско-Ахтарского нотариального округа, ФИО1 вступила в наследство на денежные средства и прочее имущество умершего, оставшееся, какое ко дню его смерти оказалось ему принадлежащим.

На заявление ФИО1 о включении указанного гаража в общую массу наследуемого имущества, нотариусом был выдан отказ – Ответ № от ДД.ММ.ГГГГ., в связи с тем, что не была произведена его правовая регистрация наследодателем ФИО2 в установленном порядке.

ФИО1 - наследница первой очереди, в соответствии с п.2. ст. 1153 ГК РФ, фактически приняла наследство после смерти ФИО2 в виде гаража №, находящегося по адресу: , вступила во владение имуществом, приняла меры для его сохранения и защиты от третьих лиц, а также производили за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

На основании изложенного просит суд: признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на нежилое здание - капитальный кирпичный гараж №, площадью 24 кв.м., расположенный по адресу: , », после смерти ее супруга ФИО2

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО4 в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, о времени месте рассмотрения гражданского дела уведомлены надлежащим образом. В материалах дела имеется ходатайство представителя о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть гражданское дело без участия истца и его представителя.

Ответчик представитель администрации Приморско-Ахтарского городского поселения в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о времени месте рассмотрения гражданского дела уведомлен надлежащим образом. В материалах дела имеется ходатайство представителя о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие, просит принять решение на усмотрение суда. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть гражданское дело без участия представителя.

Изучив исковое заявление и исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что исковые требования, подлежат удовлетворению в полном объеме, по следующим основаниям.

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.

Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В судебном заседании установлено, что решением Исполнительного комитета Приморско-Ахтарского городского Совета народных депутатов Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ. №, был создан гаражно-сарайный кооператив хлебоприемного предприятия и выделен земельный участок площадью в 0,7 га. под его строительство, по ,

ФИО2 был выделен и закреплен за ним земельный участок размером 28,3 кв.м. (за порядковым номером 36) в данном гаражном кооперативе для строительства индивидуального гаража.

В 1991г. ФИО2 построил на выделенном земельном участке капитальный кирпичный гараж площадью 24 кв.м. за счет собственных средств, в 1992 году получил на него технический паспорт, но в последствие так и не оформил право собственности на него в установленном порядке. ФИО2 постоянно, по день смерти, добросовестно, открыто, непрерывно владел данным гаражом, как своим собственным, в отсутствие претензий относительно строительства и пользования гаражом со стороны компетентных органов.

Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Право наследования гарантируется.

В 2009г. ФИО2 обратился в Отдел земельных и имущественных отношений администрации Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района с заявлением о заключении договора аренды земельного участка площадью 28,3 кв.м. под его гаражом. На заявление был составлен расчет суммы за пользованием земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ., но договор аренды земельного участка под гаражом так и не был заключен, по неизвестным ныне причинам.

В 2011г. ФИО2 было написано заявление о государственной регистрации права на земельный участок под гаражом, но выкуп участка не был произведен также по неизвестным причинам.

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о смерти от

На основании Справки об открытии наследства и лицах, принявших наследство № от ДД.ММ.ГГГГ., выданной ФИО3, нотариусом Приморско-Ахтарского нотариального округа, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу. Трое детей умершего подали заявления нотариусу об отказе от своих долей в общей массе наследуемого имущества в пользу их матери - ФИО1

На основании Свидетельства о праве на наследство по закону, выданному ФИО3, нотариусом Приморско-Ахтарского нотариального округа, ФИО1 вступила в наследство на денежные средства и прочее имущество умершего, оставшееся, какое ко дню его смерти оказалось ему принадлежащим.

На заявление ФИО1 о включении указанного гаража в общую массу наследуемого имущества, нотариусом был выдан отказ – Ответ № от ДД.ММ.ГГГГ., в связи с тем, что не была произведена его правовая регистрация наследодателем ФИО2 в установленном порядке.

ФИО1 - наследница первой очереди, в соответствии с п.2. ст. 1153 ГК РФ, фактически приняла наследство после смерти ФИО2 в виде гаража №, находящегося по адресу: , », вступила во владение имуществом, приняла меры для его сохранения и защиты от третьих лиц, а также производили за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

На основании ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам наследования» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ, решение не было вынесено – также требования о принятии права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования о признании права собственности в порядке наследования, законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к администрации Приморско-Ахтарского городского поселения о признании права собственности на гараж в порядке наследования, - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения края, право собственности в порядке наследования на нежилое здание -

Решение суда является основанием для постановки на кадастровый учет нежилого здания - а также основанием для регистрации права собственности на нежилое здание - в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в вой суд через Приморско-Ахтарский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Приморско-Ахтарского

районного суда А.В. Кобзев