УИД 65RS0016-01-2022-000818-21

Дело № 5-132/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 октября 2022 года город Углегорск

Судья Углегорского городского суда Сахалинской области Стародубцева М.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не являющегося военнослужащим и инвалидом, привлекавшего к административной ответственности за однородные административные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

17 октября 2022 года в Углегорский городской суд поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1

Как следует из протокола об административном правонарушении 65 АП 175499/340 от 16 октября 2022 года ФИО1, 16 октября 2022 года в 19 часов 15 минут, находясь в районе <адрес>А по <адрес>, по внешним признакам в состоянии алкогольного опьянения (резкий запах алкоголя из полости рта, походка шаткая), громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, продолжая выражаться нецензурной бранью, тем самым нарушил общественный порядок, сопряжённый с неповиновением законному требованию сотрудников полиции, пресекающих нарушение общественного порядка.

При рассмотрении административного материала ФИО1 присутствовал, вину в совершенном административном правонарушении признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.

Суд, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С объективной стороны мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.

Пунктом 1 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» сотрудникам полиции предоставлено право для выполнения возложенных на них обязанностей требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Факт совершения ФИО1 вменяемого административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 65 АП 175499/340 от 16 октября 2022 года, в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения; рапортами полицейского ОППСП ОМВД России по Углегорскому ГО Ч.А.И. и старшего УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Углегорскому ГО ФИО3, протоколом об административном доставлении №223 от 16 октября 2022 года; протоколом об административном задержании № 166 от 16 октября 2022 года; справкой о том, что ФИО1 может содержаться в КАЗ ОМВД России по Углегорскому городскому округу; паспортом на имя ФИО1, сведениями из справки СООП на ФИО1

Письменные доказательства составлены уполномоченными должностными лицами в соответствии с требованиями закона, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены, достоверность и допустимость указанных выше доказательств сомнений не вызывает.

Имеющихся доказательств достаточно для установления события и состава административного правонарушения.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 настоящего Кодекса.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, сведения о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, предусмотренным статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 судья, на основании п. 2 ст. 4.3 КоАП РФ признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, будучи подвергнутым наказанию за совершение однородных административных правонарушений, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения ФИО1 наказания в виде штрафа, и назначает наказание в виде административного ареста, включив в соответствии с частью 3 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в срок административного ареста срок административного задержания.

В соответствии с частью 4 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на двое суток.

Зачесть в срок наказания ФИО1, срок его административного задержания с 20 часов 00 минут 16 октября 2022 года.

Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья Углегорского городского суда М.А. Стародубцева