Дело № 2а-217/2022
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 августа 2022 года г. Севск
Севский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Хорзеевой Е.Е.,
при секретаре Проскурниной Е.В.,
с участием
представителя административного истца помощника
прокурора Севского района Брянской области Фирсовой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора Севского района Брянской области, поданному в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на Интернет-сайте с URL-, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
И.о прокурора Севского района Брянской области обратился в суд с указанным административным иском в порядке ст. 39 КАС РФ в интересах РФ, а также в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, ссылаясь на то, что прокуратурой, проведен мониторинг сети «Интернет», в ходе которого выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для свободного доступа неограниченного круга лиц на странице сайта с URL-, запрещенной информации порнографического характера.
При исследовании страницы Интернет сайта, расположенного на сайте с URL-установлено, что она в Едином реестре доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не включена, что подтверждается скриншотом c Интернет сайта eais.rkn.gov.ru. и blocklist.rkn.gov.ru. Администратор сайта в ходе проводимой проверки не установлен.
Ссылаясь на требования Федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Конвенцию о правах ребенка административный истец просит суд признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на странице сайта с URL-, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Направить копию решения суда в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций по Брянской области для включения страницы сайта с URL- в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Севского района Брянской области Фирсова А.В. поддержала административный иск, по изложенным в нем доводам. Просила суд удовлетворить заявленные требования, поскольку до настоящего времени указатель Интернет сайта, расположенного по не внесен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций по Брянской области, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела. В деле имаются сведения о его надлежащем извещении о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Суд, в соответствии со ст. 150 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон № 149-ФЗ) (ст. 1).
Согласно ст. 2 Закона № 149-ФЗ, информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В соответствии со ст. 10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (п. 1). Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (п. 6).
В силу ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Судом установлено, что в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о распространении на сайтах в сети «Интернет» информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, административным истцом выявлен Интернет сайт с URL- на котором размещена информация порнографического характера.
Содержащаяся на данной странице информация адресована неопределенному кругу лиц, а так же может оказать негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье, жизнь несовершеннолетних.
Вход на указанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы может любой пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое – либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации, в том числе, для распространения материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.
В силу положения ст. 17 Конвенции о правах ребенка государства – участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.
В соответствии с п. 1 ст.ст. 4, 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целью государственной политики в интересах детей является, в том числе, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Органы государственной власти в Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.
Согласно п. 8 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2010 года № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация порнографического характера, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.
Распространение указанной информации нарушает права неопределенного круга лиц на охрану здоровья и общественной нравственности, создает угрозу информационной безопасности детей, у которых в силу возраста полностью не сформирована психика и культура сексуальных отношений, а также способствует совершению и распространению противоправной деятельности.
Статья 242 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное изготовление и оборот порнографических материалов.
Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (ч. 1). В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2). Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5).
В соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228, с последующими изменениями и дополнениями, указанная служба осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», размещена на Интернет сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по адресу: eais.rkn.gov.ru. и blocklist.rkn.gov.ru.
При исследовании данного Интернет сайта установлено, что указатель страниц Интернет сайта, расположенных по , в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не включен.
Таким образом, размещение в сети «Интернет» запрещенной информации порнографического характера, нарушает права неопределенного круга лиц, противоречит целям и задачам действующего законодательства и подрывает основы конституционного строя, нарушает права и законные интересы Российской Федерации.
В связи с чем, распространение информации, размещенной на странице сайта с URL-, запрещено.
Административный иск и.о. прокурора подан в пределах полномочий, установленных п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 и ч. 1 ст. 39 КАС РФ.
Оценивая избранный и.о. прокурора способ защиты права, руководствуясь ст. 39 КАС РФ, суд исходит из того, что защита неопределенного круга лиц путем признания распространенной в сети Интернет информации запрещенной при невозможности установить и привлечь в дело лицо, распространившее такую информацию, на что ссылается административный истец, не только не исключается, но и возможна путем рассмотрения дела по правилам административного судопроизводства, итоговым результатом которого, в случае удовлетворения административного иска, будут обязательные в силу закона действия компетентного органа по включению сведений в реестр и запрещение их к распространению.
Учитывая приведенные требования закона, изложенные обстоятельства, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению требования административного истца о признании информации, размещенной на странице сайта с URL-информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, с направлением копии решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для выполнения требований п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101.
Согласно ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 179 -180, ст.265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск и.о. прокурора Севского района Брянской области, поданный в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на Интернет-сайте c URL-, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на странице сайта с URL-, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Севский районный суд Брянской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий подпись Е.Е. Хорзеева
Копия верна
Судья Севского
районного суда Е.Е. Хорзеева
Секретарь судебного заседания Е.В. Проскурнина
Мотивированное решение изготовлено 8 августа 2022 года.