Дело №2а-145/2023
УИД 62RS0017-01-2023-000108-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 марта 2023 года г.Новомичуринск
Пронский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Говорухина А.Ю., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Рязанской области к ФИО2, о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование и на обязательное пенсионное страхование и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № по Рязанской области обратилась в суд с иском к ФИО2, о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование и на обязательное пенсионное страхование и пени, мотивируя свои требования тем, что предметом административного заявления является взыскание с административного ответчика задолженности за 2019 год по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в сумме 29 354 рубля и пени 134 рубля 54 копейки, а также задолженности за 2019 год по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере в сумме 6 884 рубля и пени 31 рубль 55 копеек.
ФИО2 являлась индивидуальным предпринимателем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и состояла на учёте в качестве ИП в Межрайонной инспекции ФНС России № по Рязанской области.
Размер задолженности на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за 2019 год составил 29 354 рубля, а также по пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 134 рублей 54 копеек.
Размер задолженности на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере за 2019 год составил 6 884 рублей, а также пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 31 рубля 55 копеек.
В связи с неуплатой налога и возникновением недоимки административному ответчику направлено требование об уплате налога и пеней.
Неисполнение в добровольном порядке административным ответчиком требований об уплате названных обязательных платежей в установленный срок явилось основанием для обращения в суд за взысканием имеющейся задолженности (ст.48 НК РФ).
Административный истец просит взыскать с административного ответчика ФИО2, за 2019 год недоимку по:
- страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: налог в размере 29 354 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, а также пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 134 рублей 54 копейки;
- страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: налог в размере 6 884 рублей по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, а также пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 31 рубля 55 копеек.
Согласно п. 3 ст.48 НК РФ, ст.95 КАС РФ ходатайствует о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Представитель административного истца - Межрайонной ИФНС России № по Рязанской области в судебное заседание не явился.
В судебное заседание административный ответчик ФИО2 не явилась.
В соответствии с ч.7 ст.150 КАС РФ если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.
В связи с тем, что в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд считает возможным рассмотреть административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.
Суд, исследовав доказательства в письменной форме, проанализировав представленные по делу доказательства, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу ч.2 ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно ч.6 ст.289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В силу п.п.2 п.1 ст.419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели.
Согласно п.1 ст. 430 НК РФ, в редакции Федерального закона от 27.11.2017 N 335-ФЗ, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.
В силу требований ст.432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет в порядке, установленном настоящим Кодексом, недоимку по страховым взносам.
В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.
В судебном заседании установлено, что административный ответчик ФИО2 являлась индивидуальным предпринимателем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). ФИО2 была зарегистрирована в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя индивидуального предпринимателя, в связи с чем она является плательщиком страховых взносов.
Административным истцом в адрес ответчика в связи с невыполнением административным ответчиком обязанности по уплате налога Межрайонной ИФНС № по Рязанской области направлялись требования:
- № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на сумму 29 354 рублей и пени в размере 134 рублей 54 копейки, а также обязательное медицинское страхование на сумму в размере 6 884 рубля и пени в размере 31 рубля 55 копеек за 2019 год со сроком уплаты до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13).
В судебном заседании также установлено, что в связи с неисполнением ФИО2 требования об уплате страховых взносов Межрайонная ИФНС № по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ обратилась к мировому судье судебного участка №66 судебного района Пронского районного суда Рязанской области с заявлением о выдаче судебного приказа.
Определением мирового судьи судебного участка №66 судебного района Пронского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам и штрафа.
Согласно части 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 243-ФЗ, от 27.11.2017 N 343-ФЗ), в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ, Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ), заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ), рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Из материалов дела усматривается, что требованием об уплате страховых взносов ответчику установлен срок исполнения - до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная ИФНС № по Рязанской области, обладая информацией о месте проживания административного ответчика, обратилась к мировому судье судебного участка №66 судебного района Пронского районного суда Рязанской области с заявлением о выдаче судебного приказа.
Определением мирового судьи судебного участка №66 судебного района Пронского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО2 задолженности по страховым взносам в связи с пропуском срока подачи заявления о взыскании.
Заявление о выдаче судебного приказа было направлено Межрайонной ИФНС России № по Рязанской области в адрес мирового судьи судебного участка №66 судебного района Пронского районного суда Рязанской ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском шести месяцев со дня неисполнения требований об уплате страховых взносов в срок до ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении срока, установленного ч.2 ст.48 НК РФ, для обращения в суд с заявлением о взыскании (л.д.19-20).
Обсуждая ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного срока, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения.
В обоснование уважительности причин пропуска срока на обращение в суд Межрайонная ИФНС № по Рязанской области не указывает каких-либо причин.
Вместе с тем, указанные обстоятельства не могут быть расценены судом в качестве уважительной причины для пропуска срока на обращение в суд с заявлением, поскольку административный истец является органом государственной власти, осуществляющим полномочия по контролю за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, в связи с чем обязан знать и неукоснительно соблюдать требования законодательства, регулирующие порядок взыскания обязательных платежей, в том числе порядок и сроки обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, сроки обращения с административным иском в суд общей юрисдикции.
В соответствии с ч.8 ст.219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд считает, что необходимо отказать Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Рязанской области в удовлетворении административных исковых требований к ФИО2 о взыскании недоимки по страховым взносам и пени.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
отказать в удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Рязанской области к ФИО2 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование и на обязательное пенсионное страхование и пени за 2019 год.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Пронский районный суд Рязанской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья - А.Ю.Говорухин