УИД: № дело № 1-348/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 25 августа 2023 года
Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего - судьи Маслова А.С.,
при секретаре судебного заседания Казачек Д.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,
подсудимой ФИО1,
защитника – адвоката Вакулич Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ст. 158.1, ст. 158.1, ст. 158.1, ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 06 минут по 14 часов 10 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с открытой витрины взяла товар, принадлежащий <данные изъяты>», и положила товар в сумку, находящуюся при ней, а именно: очищающий гель для лица CARE 225 мл в количестве 1 штуки, стоимостью 181 рубль 75 копеек без учета НДС; DEONICA Антиперспирант НЕВИДИМЫЙ 20 мл, в количестве 1 штуки, стоимостью 98 рублей 90 копеек без учета НДС; капсулы для стирки Tide Альпийская свежесть 15 шт., в количестве 2 штук, стоимостью 495 рублей 75 копеек без учета НДС за 1 штуку, на общую сумму 991 рубль 50 копеек; подарочный набор LIMEI 2 предмета (мочалка+бомбочка), в количестве 1 штуки, стоимостью 46 рублей 58 копеек без учета НДС; капсулы для стирки Ariel color&styl, 15 шт., в количестве 1 штуки, стоимостью 541 рубль 47 копеек без учета НДС; дезодорант Nivea For Men Невидимый для черного и белого спрей 150 мл, в количестве 1 штуки, стоимостью 265 рублей 04 копейки без учета НДС; дезодорант Old Spise Whitewater 50 мл, в количестве 5 штук, стоимостью 281 рубль 64 копейки без учета НДС за 1 штуку, на общую сумму 1 408 рублей 20 копеек; антиперспирант Rexona шариковый Невидимая прозрачный кристалл 50 мл, в количестве 1 штуки, стоимостью 153 рубля 36 копеек без учета НДС. А всего на общую сумму 3 686 рублей 80 копеек.
После чего ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, покинула помещение торгового зала магазина «Пятерочка», распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3 686 рублей 80 копеек.
2. Она же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 46 минут по 14 часов 47 минут, имея умысел, направленный на мелкое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового зала магазина ДД.ММ.ГГГГ расположенного по адресу: <адрес> будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мирового судьи судебного участка № Советского судебного района <адрес> вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию согласно ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подошла к стеллажу с товарами, и, воспользовавшись тем, что весь товар находится в открытой выкладке, путем свободного доступа, будучи уверенной в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла с открытых витрин товар, принадлежащий <данные изъяты> а именно: NESCAFE Кофе GOLD натуральный растворимый с добавлением молотого, 190 г., в количестве 2 штук, стоимостью 229 рублей 01 копейка без учета НДС за 1 штуку, на общую сумму 458 рублей 02 копейки.
После чего убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, положила вышеуказанное имущество в сумку, находящуюся при ней. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла кассовую зону, где, не оплатив за товар, направилась к выходу из торгового зала магазина <данные изъяты>», то есть тайно похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты>, причинив своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 458 рублей 02 копейки.
3. Она же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 12 минут, имея умысел, направленный на мелкое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мирового судьи судебного участка № Советского судебного района <адрес>-на-ФИО3, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию согласно ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подошла к стеллажу с товарами, и, воспользовавшись тем, что весь товар находится в открытой выкладке, путем свободного доступа, будучи уверенной в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла с открытых витрин товар, принадлежащий <данные изъяты> а именно: кофе Jacobs Monarch растворимый 190 г, в количестве 2 штук, стоимостью 242 рубля 56 копеек без учета НДС за 1 штуку, на общую сумму 485 рублей 12 копеек; кофе Jacobs Monarch растворимый 95 г, в количестве 1 штуки, стоимостью 155 рублей 12 копеек без учета НДС, а всего на общую сумму 640 рублей 24 копейки.
После чего убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, положила вышеуказанное имущество в сумку, находящуюся при ней. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла кассовую зону, где, не оплатив за товар, направилась к выходу из торгового зала магазина «Пятерочка», то есть тайно похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты> причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 640 рублей 24 копейки.
4. Она же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут по 16 часов 36 минут, имея умысел, направленный на мелкое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мирового судьи судебного участка № Советского судебного района <адрес>-на-ФИО3, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию согласно ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подошла к стеллажу с товарами, и, воспользовавшись тем, что весь товар находится в открытой выкладке, путем свободного доступа, будучи уверенной в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла с открытых витрин товар, принадлежащий <данные изъяты>», а именно: кофе Jacobs Monarch растворимый, 190 г, в количестве 1 штуки, стоимостью 242 рубля 56 копеек без учета НДС; MILKA Паста ореховая с добавлением какао 350 г, в количестве 1 штуки, стоимостью 227 рублей 28 копеек без учета НДС; кофе Jacobs Monarch растворимый, 95 г, в количестве 3 штук, стоимостью 155 рублей 12 копеек без учета НДС за 1 штуку, на общую сумму 465 рублей 36 копеек. А всего на общую сумму 935 рублей 20 копейки.
После чего убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, положила вышеуказанное имущество в сумку, находящуюся при ней. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла кассовую зону, где, не оплатив за товар, направилась к выходу из торгового зала магазина «Пятерочка», то есть тайно похитила имущество, принадлежащее <адрес> причинив своими действиями <адрес>» материальный ущерб на сумму 935 рублей 20 копеек.
5.Она же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 03 минуты по 21 час 05 минут, имея умысел, направленный на мелкое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>-на-ФИО3, <адрес>, будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлением Мирового судьи судебного участка № Советского судебного района <данные изъяты>, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию согласно ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подошла к стеллажу с товарами, и, воспользовавшись тем, что весь товар находится в открытой выкладке, путем свободного доступа, будучи уверенной в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла с открытых витрин товар, принадлежащий <данные изъяты>», а именно: кофе Jacobs Monarch натуральный растворимый сублимированный, 190 г, в количестве 1 штуки, стоимостью 244 рубля 73 копейки без учета НДС; кофе Jacobs Monarch натуральный растворимый сублимированный, 95 г, в количестве 2 штук, стоимостью 153 рубля 57 копеек без учета НДС за 1 штуку, на общую сумму 307 рублей 14 копеек, а всего на общую сумму 551 рубль 87 копеек.
После чего убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, положила вышеуказанное имущество в сумку, находящуюся при ней. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошла кассовую зону, где, не оплатив за товар, направилась к выходу из торгового зала магазина «Пятерочка», то есть тайно похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты>», причинив своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 551 рубль 87 копеек.
После выполнения требований ст. 217 УПК РФ, то есть после ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1 заявила ходатайство о постановлении по уголовному делу приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в совершении указанных преступлений признала, ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Кроме того, ФИО1 пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе связанные с пределами обжалования приговора, постановленного в особом порядке, она осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого - адвокатом Вакулич Г.Г.
Государственный обвинитель Калюжина Н.Г. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО10, будучи извещенным о дате и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без его участия.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимой заявлено указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор в отношении ФИО1 в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует деяния подсудимой следующим образом:
- по 1 эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по 2 эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158.1 УК РФ - как мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- по 3 эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158.1 УК РФ - как мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- по 4 эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158.1 УК РФ - как мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
- по 5 эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ.) - по ст. 158.1 УК РФ - как мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания подсудимой по всем эпизодам преступлений суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, по всем эпизодам преступлений в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья ФИО1 после перенесенной операции, а также то обстоятельство, что она является ребенком-сиротой. В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ по всем эпизодам преступлений суд учитывает активное способствование ФИО1 раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе расследования она дала полные, подробные показания об обстоятельствах содеянного, до возбуждения уголовного дела дала признательные объяснения, фактически являющиеся явкой с повинной, в которых изобличила себя содеянном, чем способствовала скорейшему окончанию расследования. Кроме того, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает по первому эпизоду преступления полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая является гражданкой РФ, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, как пояснила в судебном заседании, периодически работает без оформления трудовых отношений разнося рекламные листовки.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, по всем эпизодам преступлений согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенных ФИО1 преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание: по первому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде штрафа в доход государства, по эпизодам 1-4 по ст.158.1 УК РФ – в виде обязательных работ, поскольку, по убеждению суда, ее исправление и достижение иных целей уголовного наказания будет достигнуто исключительно путем применения данных видов наказания. При этом с учетом обстоятельств совершенных ФИО1 преступлений, а также личности подсудимого, суд полагает, что более мягкий вид наказания, предусмотренный ст.158.1 УК РФ, не позволит достичь целей наказания.
При определении размера штрафа судом учитываются тяжесть совершенного ФИО1 преступления, ее имущественное положение, то обстоятельство, что она в настоящее время не имеет постоянного официального места работы, однако принимает во внимание ее трудоспособный возраст и состояние здоровья, позволяющие получить доход для уплаты штрафа. Учитывая изложенное, оснований для предоставления рассрочки уплаты штрафа, суд не усматривает.
Определяя наказание ФИО1 по совокупности преступлений, суд руководствуется положениями ч.2 ст.69 УК РФ, назначая окончательное наказание ей путем полного сложения назначенных по каждому эпизоду преступлений наказаний. При этом наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Мера пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Поскольку судом принято решение о назначении ФИО1 в том числе, наказания в виде штрафа, одновременно, в целях обеспечения исполнения приговора, считает необходимым наложить арест на ее имущество: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №), идентификационный номер (VIN) №, ДД.ММ.ГГГГ год выпуска, номер кузова №, цвет желтый, путем запрета распоряжаться им, до исполнения приговора в части уплаты назначенного судом штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ст. 158.1, ст. 158.1, ст. 158.1, ст. 158.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по 1 эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ.) - по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
- по 2 эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ.) - по ст.158.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
- по 3 эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ.) - по ст.158.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
- по 4 эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ.) - по ст.158.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
- по 5 эпизоду (от ДД.ММ.ГГГГ.) - по ст.158.1 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов, со штрафом в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Наименование получателя:
№
№
№
№
№
№
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения.
Наложить арест на имущество ФИО1: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №), идентификационный номер (№ год выпуска, номер кузова №, цвет желтый, путем запрета распоряжаться им, до исполнения приговора в части уплаты назначенного судом штрафа.
Вещественные доказательства:
- очищающий гель для лица CARE 225 мл в количестве 1 штуки, DEONICA ФИО4 НЕВИДИМЫЙ 20 мл, в количестве 1 штуки, капсулы для стирки Tide Альпийская свежесть 15 шт., в количестве 2 штук, подарочный набор LIMEI 2 предмета (мочалка+бомбочка), в количестве 1 штуки, капсулы для стирки Ariel color&styl, 15 шт., в количестве 1 штуки, дезодорант Nivea For Men Невидимый для черного и белого спрей 150 мл, в количестве 1 штуки, дезодорант Old Spise Whitewater 50 мл, в количестве 5 штук, ФИО4 Rexona шариковый Невидимая прозрачный кристалл 50 мл, в количестве 1 штуки, переданные представителю потерпевшего <данные изъяты>» ФИО10, под сохранную расписку, считать возвращенным по принадлежности;
- оптические диски с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся при уголовном деле, продолжить хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 15 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.С. Маслов