К делу № 2-868/2023

УИД 23RS0041-01-2022-008925-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 января 2023 г. г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи Бодровой Н.Ю.,

при секретаре Саркисян В.З.,

с участием помощника судьи Тюфановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору оказания услуг по подбору объекта недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, из расчета <данные изъяты>/день за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической оплаты долга, а также судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между индивидуальным предпринимателем ФИО1 и ФИО2 был заключён договор № на оказание услуг по подбору объекта недвижимости. Согласно условиям договора, заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства за вознаграждение оказать риэлтерские услуги (действия) по подбору интересующего заказчика объекта недвижимости с целью его дальнейшего приобретения заказчиком, а заказчик обязуется принять и оплатить эти услуги в сроки и порядке, определяемые договором. В соответствии с п. 4.1 договора за выполнение услуг заказчик выплачивает исполнителю денежную сумму в размере 3% от фактической стоимости подобранного исполнителем объекта недвижимости. Согласно п. 4.2 договора оплата услуг исполнителя производится заказчиком в течение 2 рабочих дней с момента регистрации сделки купли-продажи объекта недвижимости в Росреестре. В целях исполнения взятых на себя по договору обязательств истец в лице действующей по доверенности ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ организовал и осуществил совместно с ответчиком осмотр следующего объекта недвижимости: <адрес>, расположенная по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. <адрес>, д.<адрес>, к. 1, этаж 24, общей проектной площадью 198 кв.м. В апреле 2022 года, получив выписку из ЕГРН, истец обнаружил, что ДД.ММ.ГГГГ супругом ФИО2 – ФИО4 приобретено недвижимое имущество с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, ул. им. <адрес>, д. <адрес>, корпус 2, <адрес>. Обязательство по оплате услуг исполнителя должно было быть исполнено ответчиком не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость квартиры составила <данные изъяты>, вследствие чего размер вознаграждения исполнителя составляет: <данные изъяты> х 3% = <данные изъяты>, однако, до настоящего времени денежные средства на оплату услуг по договору истцу не поступали. В связи с неисполнением ответчиком обязательств по договору оказания услуг по подбору объекта недвижимости, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.

В судебном заседании представитель истца ИП ФИО1 по доверенности ФИО5 исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате и времени слушания дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, доказательств уважительности причин неявки не представила.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, оценив все обстоятельства дела в их совокупности, суд к выводу о наличии достаточных правовых и объективных оснований для удовлетворения исковых требований, исходя из следующего.

Согласно статье 1 Гражданского кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не должен извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения

Согласно ст. 779,782 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услугу (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исходя из положений статьи 779 Гражданского кодекса РФ, ст. 309 - 310 Гражданского кодекса РФ, исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий (деятельности). Отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается.

В силу п. 1, 3 ст. 424 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В соответствии с пунктом 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ стороны заключили договор № на оказание услуг по подбору объекта недвижимости, по условиям которого заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства за вознаграждение оказать риэлтерские услуги (действия) по подбору интересующего заказчика объекта недвижимости с целью его дальнейшего приобретения заказчиком, а заказчик обязуется принять и оплатить эти услуги в сроки и порядке, определяемые договором.

В соответствии с п. 4.1 договора за выполнение услуг заказчик выплачивает исполнителю денежную сумму в размере 3% от фактической стоимости подобранного исполнителем объекта недвижимости.

Согласно п. 4.2 договора оплата услуг исполнителя производится заказчиком в течение 2 рабочих дней с момента регистрации сделки купли-продажи объекта недвижимости в Росреестре.

В целях исполнения взятых на себя по договору обязательств истец в лице действующей по доверенности ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ организовал и осуществил совместно с ответчиком осмотр следующего объекта недвижимости: <адрес>, расположенная по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, ул. <адрес>, д.<адрес>, к. 1, этаж 24, общей проектной площадью 198 кв.м.

Факт осмотра указанного объекта недвижимости подтверждается подписанным сторонами актом просмотра объекта от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 3.1 договора заказчик обязуется не разглашать третьим лицам любую полученную от исполнителя информацию, в том числе о продавцах объектов недвижимости, без письменного согласия исполнителя.

Согласно п. 4.3 договора в случае фактического или юридического оформления (дарение, купля-продажа, мена, задаток, расписка, предварительный договор и т.д.), либо в результате иной формы приобретения заказчиком (его супругом, родственниками супруга, родственниками заказчика) объекта недвижимости, который был указан (рекомендован) исполнителем заказчику, последний не освобождается от полной оплаты услуг исполнителя.

Согласно п. 6.3 договор действует до ДД.ММ.ГГГГ. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

ДД.ММ.ГГГГ супругом ответчика было приобретено недвижимое имущество с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, ул. им. <адрес>, д. <адрес>, корпус 2, <адрес>.

Стоимость квартиры составила <данные изъяты>, вследствие чего размер вознаграждения исполнителя составляет: <данные изъяты> х 3% = <данные изъяты>. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ оплата по договору ответчиком не осуществлена.

Выполненные работы по договору об оказании услуг подтверждаются актом просмотра объекта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого услуги оказаны надлежащим образом, в полном объеме, претензий по результатам выполненных услуг заказчик не имеет.

Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В силу ст. 780 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Согласно п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.

Выполнение стороной истца, как исполнителем по договору об оказании услуг обязанностей, согласованных в рамках договора подтверждается наличием договора оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, актом просмотра объекта от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, судом установлено, что услуги ответчику оказаны, задолженность по оплате услуг, оказанных истцом составила <данные изъяты> (<данные изъяты> х 3% = <данные изъяты>).

На основании изложенного, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме, взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по договору оказания услуг в размере <данные изъяты>.

Рассматривая требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с п. 3 ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Учитывая, что ответчик обязан был оплатить услуги в сумме <данные изъяты> в срок до ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с условиями договора, истец вправе требовать с ответчика уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец просит взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

Представленный истцом расчет неустойки судом проверен, признан верным. Ответчиком данный расчет не оспаривался, доказательств в его опровержение или свой расчет, который полагал бы правильным суду не представлен.

Анализируя в совокупности, имеющиеся в деле доказательства, суд полагает возможным удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

На основании ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенных судом исковых требований, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 сумму задолженности по договору оказания услуг в размере <данные изъяты>

Взыскать с ФИО2 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>

Взыскать с ФИО2 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 проценты из расчета <данные изъяты>/день за период с ДД.ММ.ГГГГ по день фактической оплаты долга.

Взыскать с ФИО2 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 проценты расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда через Прикубанский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: