дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2023 года г. Воскресенск Московской области
Воскресенский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Могильной О.В.,
при секретаре судебного заседания Макаровой М.А.,
с участием прокурора Кисловой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по городскому округу Воскресенск к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по г.о. Воскресенск обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора, просит установить дополнительные ограничения в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации по адресу: <адрес>
В обоснование иска административный истец ссылается на то, что <дата> ФИО2 был осужден Воскресенским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» (4 эпизода), ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
<дата> ФИО2 освобожден по отбытии срока наказания из <адрес>.
<дата> по решению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет и одновременно установлены ограничения: 2 раза в месяц проходить регистрацию в УМВД России по городскому округу Воскресенск.
<дата> ФИО2 поставлен под административный надзор в УМВД России по г.о.Воскресенск. Срок административного надзора до <дата>. Срок погашения судимости <дата>
По месту жительства ФИО2 участковым уполномоченным полиции ФИО3 УМВД России по городскому округу Воскресенск ФИО6 характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические беседы реагирует, однако должных выводов для себя не делает.
ФИО2 состоит на учете у врача психиатра- нарколога, диагноз: синдром зависимости в результате употребления опиоидов.
В течении года ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности:
- <дата> привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, наложено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей;
- 18.03..2023 года привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
ФИО2, совершивший тяжкое преступление, отбывший уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющий непогашенную судимость, в течение одного года совершил 2 административных правонарушения, несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.
В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по г.о. Воскресенск ФИО7 исковые требования поддержал в полном объеме.
Старший помощник Воскресенского городского прокурора ФИО8 в судебном заседании считала административные исковые требования подлежащими удовлетворению.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещен. Просил дело рассмотреть в его отсутствие. Исковые требования признал в полном объеме.
Суд на месте определил рассмотреть административное исковое заявление при сложившейся явке.
Исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению в силу следующего:
Судом установлено, что приговором Воскресенского городского суда <адрес> от от <дата> ФИО2 осужден по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» (4 эпизода), ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 (Шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
<дата> ФИО2 освобожден из <адрес> /л.д.21-22/.
Решением от <дата> <адрес> в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 8 лет и одновременно установлены ограничения: 2 раза в месяц проходить регистрацию в УМВД России по городскому округу Воскресенск (л.д. 12-16).
<дата> ФИО2 поставлен на профилактический учет в УМВД России по г.о.Воскресенск, возложены следующие ограничения: обязательной явки 2 раза в месяц в УМВД России по городскому округу Воскресенск (л.д. 17-18).
По месту жительства ФИО2 участковым уполномоченным полиции ФИО3 УМАД России по г.о. Воскресенск ФИО6 характеризуется отрицательно (л.д. 25).
ФИО2, отбывший уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющий непогашенную по закону судимость за тяжкое преступление, в течение одного года совершил два административных правонарушения, несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре (л.д. 26-31).
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 2 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
запрещение пребывания в определенных местах;
запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что гражданин ФИО1, в отношении которого установлен административный надзор, на путь исправления не встал, продолжает совершать административные правонарушения, несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, в связи с чем, суд считает возможным удовлетворить административное исковое заявление УМВД России по г.о. Воскресенск в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования УМВД России по городскому округу Воскресенск к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора - удовлетворить.
Установить дополнительные ограничения в отношении гражданина ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес> виде:
- обязательной явки 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Воскресенский городской суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Решение в окончательной форме изготовлено <дата>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>