УИД 77RS0015-01-2020-008236-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 мая 2023 года адрес
Люблинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Зотько А.Р.,
при секретаре фио,
с участием представителя истцов, представителей ответчика,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1597/2023 по иску ФИО1, ФИО2 к Государственному казенному учреждению адрес «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий имени фио» о взыскании недополученного заработка, компенсации морального вреда, судебных расходов, -
установил:
фио, ФИО2 обратились в суд с иском к Государственному казенному учреждению адрес ЦСА имени фио, с учетом уточненных исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, о взыскании задолженности по заработной плате за сверхурочную работу, компенсации морального вреда, понесенных судебных расходах, мотивируя свои требования тем, что фио, осуществляет свою трудовую деятельность в ГКУ ЦСА имени фио в должности администратора отделения стационарного пребывания, на основании трудового договора от 10.07.2017 г. № 51/17. Работа ФИО1 носит сменный характер - (сутки через трое, продолжительность 24 часа в сутки) и осуществляется в соответствии с графиком сменности, утверждённым в ГКУ ЦСА имени фио.
ФИО2, осуществляет свою трудовую деятельность в ГКУ ЦСА имени фио в должности администратора отделения стационарного пребывания, на основании трудового договора от 20.06.2016 г. № 35/16. Работа ФИО2 носит сменный характер (сутки через трое, продолжительность 24 часа в сутки) и осуществляется в соответствии с графиком сменности, утверждённым в ГКУ ЦСА имени фио.
График сменности работника отделения стационарного пребывания на каждый месяц, разрабатывается на основании производственного календаря на каждый год.
При этом, фактически отработанное время (часы) истцов в соответствии с графиком сменности на каждый месяц каждого отработанного года в ГКУ ЦСА имени фио, составляет более установленного рабочего времени (в часах) определённого производственным календарём.
Указанное обстоятельство свидетельствует о переработке истцами, что подтверждается графиками работы отделения стационарного пребывания, разработанными ГКУ ЦСА имени фио на каждый месяц и утвержденными директором ГКУ ЦСА имени фио. С графиками работы на каждый месяц работники ознакомлены под роспись, в соответствии с ними выходили на работу.
Между тем, денежная компенсация за фактически переработанное время ФИО1 и ФИО2 не выплачивалась, а по усмотрению работодателя компенсировалась дополнительными днями к отпуску, что противоречит положениям действующего законодательства.
По мнению истцов, действия ГКУ ЦСА имени фио направлены на нарушение прав истцов, гарантированных им ст. 21 ТК РФ, и неисполнение возложенных на работодателя ст. 22 ТК РФ обязанностей.
С действиями администрации ГКУ ЦСА имени фио, направленными на компенсацию работникам учреждения переработанного времени в виде дополнительных дней к основному отпуску, фио и ФИО2 категорически не согласны, считают их нарушением своих трудовых прав.
фио просила взыскать с ответчика компенсацию по заработной плате за период с июля 2017 по декабрь 2017 года в размере сумма, за период с января 2018 по декабрь 2018 года в размере сумма, за период с января 2019 по декабрь 2019 года в размере сумма, за период с января 2020 по ноябрь 2020 года в размере сумма, а всего сумма, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере сумма, расходы за составление бухгалтерских расчетов в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма
ФИО2 просил взыскать с ответчика компенсацию по заработной плате за период с 20 июня 2016 по декабрь 2016 года в размере сумма, за период с января 2017 по декабрь 2017 года в размере сумма, за период с января 2018 по декабрь 2018 года в размере сумма, за период с января 2019 по декабрь 2019 года в размере сумма, за период с января 2020 по ноябрь 2020 года в размере сумма, а всего сумма, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере сумма
Решением Люблинского районного суда адрес от 23 марта 2021 года, оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2021 года, ФИО1, ФИО2 в удовлетворении исковых требований отказано.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16 августа 2022 года, решение Люблинского районного суда адрес от 23 марта 2021 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2021 года отменены, дело направлено на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении, представитель истцов уточнил требования и в окончательной редакции просит: взыскать с ответчика в пользу ФИО1 сумму компенсации по заработной плате за период с июля 2017 года по ноябрь 2020 года в размере сумма; компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с июля 2017 года по ноябрь 2020 года в размере сумма, с учетом произведенной выплаты ответчиком; компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы за составление бухгалтерских расчетов в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма; в пользу ФИО2 компенсацию по заработной плате за период с июля 2016 года по ноябрь 2020 года в сумме сумма, компенсацию за задержку выплаты заработной платы за период с июля 2016 года по ноябрь 2020 года в размере сумма, с учетом произведенной выплаты ответчиком; компенсацию морального вреда в размере сумма
В судебном заседании, проведенным с учетом перерывов, представитель истцов заявленные требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.
Представители ответчика в судебном заседании против удовлетворения требований возражали.
Суд, выслушав стороны, проверив и изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В силу статьи 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает содержание трудового договора, в частности, указывает, что в трудовом договоре указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).
Согласно статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации, рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации установлено право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В силу статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно статье 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с частью 1 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
В силу статьи 103 Трудового кодекса Российской Федерации, при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Статьей 104 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Согласно ст. 152 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
В силу положений ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день работникам, получающим оклад (должностной оклад), производится в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Согласно ст. 154 Трудового кодекса Российской Федерации каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, 10 июля 2017 года фио принята на работу в ГКУ «ЦСА им. фио» на должность администратора в отделение стационарного пребывания, с ней заключен трудовой договор № 51/17 от 10 июля 2017 года, по условиям которого работнику установлен ежемесячный оклад в размере сумма, выплаты компенсационного характера - за особые условия труда и работу с тяжелым контингентом (25 % от должностного оклада), стимулирующие выплаты.
Пунктом 1.6 трудового договора от 10 июля 2017 г. работнику определено рабочее время - 40 часов в неделю или сменный график (12 или 24 часа) и время отдыха в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка и графиком сменности ГКУ «ЦСА им. фио», пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями - суббота и воскресенье, с понедельника по пятницу с 08 час. 00 мин., окончание рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час, перерыв для питания и отдыха с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин.; сменный график работы (12 часов) в соответствии с графиком сменности, утвержденным в учреждении, перерыв для питания и отдыха с 13 час. 00 мин. до 13 час. 45 мин.; сменный график (24 часа) в соответствии в графиком, утвержденным в учреждении, перерыв для питания и отдыха с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин., с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин., с 02 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин.
В соответствии с дополнительным соглашением № 263 от 26 января 2018 года к трудовому договору работнику был установлен ежемесячный оклад в сумме сумма, надбавка за особые условия труда и работу с тяжелым контингентом; в соответствии с дополнительным соглашением № 759 от 25 июля 2018 года к трудовому договору работнику был установлен ежемесячный оклад в размере сумма, надбавка за особые условия труда и работу с тяжелым контингентом; в соответствии с дополнительным соглашением № 314 от 25 января 2019 года к трудовому договору работнику был установлен ежемесячный оклад в размере сумма, надбавка за особые условия труда и работу с тяжелым контингентом.
20 июня 2016 года ФИО2 был принят на работу в ГКУ «ЦСА им. фио» (ГКУ адрес ЦСА «Люблино») на должность администратора в отделения стационарного пребывания и с ним был заключен трудовой договор № 35/16 от 20 июня 2016 года, по условиям которого ему был установлен ежемесячный оклад в размере сумма, выплаты компенсационного характера за особые условия труда и работу с тяжелым контингентом (25 % от должностного оклада), стимулирующие выплаты.
Пунктом 1.6 трудового договора от 20 июня 2016 г. работнику было определено рабочее время - 40 часов в неделю или сменный график (12 или 24 часа) и время отдыха в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка и графиком сменности; продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, рабочее время и время отдыха в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями - суббота и воскресенье; начало рабочего дня: с понедельника по пятницу в 09 час. 00 мин.; окончание рабочего дня с понедельника по четверг в 17 час. 45 мин., в пятницу в 16 час. 30 мин; продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час; перерыв для отдыха и питания с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин.; сменный график работы (12 часов) в соответствии с графиком сменности, утвержденном в учреждении; перерыв для питания и отдыха: с 13 час. 00 мин. до 13 час. 45 мин.; сменный график работы (24 часа) в соответствии с графиком сменности утвержденном в учреждении; перерыв для питания и отдыха: с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин., с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. и с 02 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин.
В соответствии с дополнительным соглашением № 512 от 14 декабря 2016 года к трудовому договору работнику был установлен следующий режим рабочего времени: 40 часов в неделю или сменный график (12 часов или 24 часа) и время отдыха в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и графиком сменности; продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю; график работы рабочее время и время отдыха в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями - суббота и воскресенье; начало рабочего дня: с понедельника по пятницу в 08 час. 00 мин., окончание рабочего дня с понедельника по четверг в 16 час. 45 мин., в пятницу в 15 час. 30 мин. Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час; перерыв для отдыха и питания с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин.; сменный график работы (12 часов) в соответствии с графиком сменности, утвержденном в учреждении; перерыв для питания и отдыха с 13 час. 00 мин. до 13 час. 45 мин.; сменный график работы (24 часа) в соответствии с графиком сменности, утвержденным в учреждении; перерыв для питания и отдыха 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин., с 20 час. 00 мин до 20 час. 30 мин. и с 02 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин., а также установлен должностной оклад в размере сумма, компенсационные выплаты, надбавка за особые условия труда и работу с тяжелым контингентом. В соответствии с дополнительным соглашением № 254 от 26 января 2018 года к трудовому договору работнику был установлен ежемесячным оклад в размере сумма, надбавка за особые условия труда и работу с тяжелым контингентом. В соответствии с дополнительным соглашением № 767 от 25 июля 2018 года к трудовому договору работнику был установлен ежемесячным оклад в размере сумма, надбавка за особые условия труда и работу с тяжелым контингентом. В соответствии с дополнительным соглашением № 313 от 25 января 2019 года к трудовому договору работнику был установлен ежемесячным оклад в размере сумма, надбавка за особые условия труда и работу с тяжелым контингентом. В соответствии с дополнительным соглашением № 434 от 17 июня 2019 года к трудовому договору работнику была установлена стимулирующая выплата за стаж работы в размере 20% от должностного оклада.
Из табелей учета рабочего времени (т.2 л.д.83-150) следует, что истцы в спорный период работали по сменам, продолжительностью 24 часа с графиком работы сутки через трое, что свидетельствует о том, что имел место суммированный учет рабочего времени (ст.ст.103,104 ТК РФ).
Пунктом 3.10.1 Положения об оплате труда и материального стимулирования, являющего приложением к Коллективному договору ГКУ ЦСО «Люблино» на 2016-2019 г., предусмотрено ведение в учреждении ответчика в отношении работников, которым по условиям работы установлены сменный график работы и не может быть соблюдена ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени, суммированного учета рабочего времени с учетным периодом- год (т.6 л.д.167-194).
Согласно п.4.3 Положения об оплате труда и материального стимулирования, размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 50 % оклада (должностного оклада), рассчитанного за каждый час работы в ночное время.
Суммированный учет рабочего времени предусматривает и Коллективный договор ГКУ «ЦСА им. фио» на период с 08 декабря 2019 г. по 07 декабря 2022 г. (т.6 л.д.55-82).
19 марта 2020 г. между сторонами заключены дополнительные соглашения к трудовому договору, в соответствии с которыми истцам установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику (продолжительностью ежедневной работы не более 24 часов), в соответствии с графиком работы, утвержденном в учреждении, с суммированным учетом рабочего времени, учетный период- год. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для работника еженедельной продолжительности рабочего времени равной 40 часам (т.6 л.д.21,22).
Из материалов дела также следует, что в ходе осуществленной Государственной инспекцией труда в адрес проверки был установлен факт нарушения ГКУ «ЦСА им. фио» трудового законодательства в части привлечения ФИО1 к работе за пределами установленного для работника продолжительности рабочего времени в период с сентября 2017 года по ноябрь 2019 года и факт привлечения ФИО2 к работе за пределами установленного для работника продолжительности рабочего времени в период с июля 2016 года по июнь 2019 года.
На основании приказа ГКУ «ЦСА им. фио» от 24.03.2020 г. № 37 ФИО1 произведена оплата работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени согласно производственного календаря за следующие периоды: сентябрь 2017 г. в размере 12 часов, декабрь 2017 г. в размере 12 часов, апрель 2018 г. в размере 13 часов, май 2018 г. в размере 12,5 часов, июль 2018 г. в размере 4 часов, сентябрь 2018 г. в размере 6 часов, март 2019 г. в размере 4 часов, май 2019 г. в размере 37 часов, ноябрь 2019 г. в размере 11,99 часов (т.6 л.д.23-24).
На основании приказа ГКУ «ЦСА им. фио» от 24.03.2020 г. № 38 ФИО2 произведена оплата работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени согласно производственного календаря за следующие периоды: июль 2016 г. в размере 12 часов, октябрь 2016 г. в размере 12 часов, декабрь 2016 г. в размере 4 часов, февраль 2017 г. в размере 6 часов, март 2017 г. в размере 5 часов, сентябрь 2017 г. в размере 3,5 часов, март 2018 г. в размере 21 часа, апрель 2018 г. в размере 4,5 часов, сентябрь 2018 г. в размере 20 часов, апрель 2019 г. в размере 5 часов, май 2019 г. в размере 28,5 часов, июнь 2019 г. в размере 1 часа (т.6 л.д.25-26).
В настоящее время трудовые договора с истцами расторгнуты.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для удовлетворения требований ФИО1 и ФИО2 в части взыскания задолженности по оплате сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные (праздничные) дни, поскольку в ходе рассмотрения дела был установлен факт оплаты ответчиком периодов привлечения ФИО1 и ФИО2 к сверхурочной работе, установленных в результате проверки Государственной инспекцией труда в адрес.
При этом суд учитывает, что в отношении истцов предусмотрен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом- год, следовательно, сверхурочной работой для ФИО1, ФИО2 будет работа сверх нормального числа рабочих часов за год, а не за месяц, как заявлено истцами в своих расчетах.
Согласно расчетных листков, табелей учета рабочего времени в спорный период продолжительность рабочего времени ФИО1, ФИО2 расчетного периода (ежегодно с учетом даты заключения трудовых договоров) не превысила годовой нормы, поэтому сверхурочной работы истцы не выполняли.
При этом, исходя из отработанного истцами времени в соответствии с расчетными листками (т.1 л.д. 87-109, 122-184, т.2 л.д.38-82) и табелями учета рабочего времени, истцам начислена и выплачена заработная плата, в том числе произведена оплата труда в ночное время в соответствии с локальным актом работодателя, выходные и праздничные дни в соответствии с требованиями ст. 153 ТК РФ и локального нормативного акта учреждения в двойном размере (т.2 л.д.181-306, т.3 л.д.1-247, т.4 л.д.1-282); расчет заработной платы произведен на основании заключенных трудовых договоров в редакции дополнительных соглашений к ним, в полном соответствии с требованиями вышеприведенного трудового законодательства, в связи с чем, оснований для взыскания задолженности по заработной плате в пользу истцов не имеется.
Доводы истцов об ином количестве отработанных часов, чем указано в представленных ответчиком документах, относимыми и допустимыми доказательствами не подтверждены.
Представленные истцами расчеты задолженности по заработной плате не могут быть приняты в качестве доказательств, в том числе и постольку, поскольку истцами расчет тарифной ставки определяется из сумм, начисленных работодателем в качестве оклада в тех месяцах, когда имела место работа сверх месячной нормы по производственному календарю, что не соответствует должностным окладам, установленным истцам в соответствии с заключенными с ним трудовым договорами в редакции дополнительных соглашений к ним.
Согласно требованиям ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Поскольку в результате проверки Государственной инспекцией труда в адрес был установлен факт привлечения ФИО1 и ФИО2 к сверхурочной работе за указанный выше период, а оплата произведена 25.03.2020, то в соответствии со ст. 236 ТК РФ в пользу истцов подлежит взысканию компенсация. Так, в пользу ФИО1 компенсация за задержку выплаты заработной платы в размере сумма, в пользу ФИО2 в сумме сумма, согласно расчетов, произведенных судом и приобщенных к материалам дела.
При этом, представленные ответчиком в настоящем судебном заседании бухгалтерские справки и платежные поручения от 11.06.2020 об оплате ФИО2 компенсации за нарушение сроков выплаты в сумме сумма и ФИО1 в размере сумма, суд не может принять во внимание, поскольку платежные поручения не содержат строки выплаты как компенсации за сверхурочную работу, не имеется сведений о списании и отметки банка, факт получения данных денежных средств представитель истца оспаривал, ранее данные документы в материалы дела не представлялись.
В силу статьи 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Поскольку при рассмотрении дела судом установлены неправомерные действия ответчика, выразившиеся в невыплате заработной платы в полном объеме, суд полагает, что требования о компенсации морального вреда также подлежат удовлетворению.
При определении размера таковой компенсации суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает объем и характер причиненных истцу нравственных страданий, отсутствие тяжких необратимых последствий для него, степень вины работодателя, также учитывает требования разумности и справедливости и полагает, что размер компенсации морального вреда в данном случае следует установить в размере по сумма в пользу каждого истца.
Истцом заявлены требования о компенсации расходов по оплате юридических услуг в сумме сумма
Часть 1 ст. 88 ГПК РФ предусматривает, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии с п. 1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии с ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других.
Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
Аналогичная правовая позиция выражена в определении Конституционного суда РФ от 21.12.2004 года N 454-0.
Согласно п. п. 10, 11, 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.
Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
Определяя размер подлежащей взысканию суммы денежных средств в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя, суд учитывает обстоятельства дела, требования соразмерности и справедливости, объем оказанной юридической помощи, степень участия представителя истца в судебных заседаниях, в связи с чем суд считает разумным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, что соответствует объему оказанных заявителю услуг.
При этом, удовлетворяя требования в части, суд исходит из того, что заявленные истцом расходы необоснованно завышены, а согласно Определению Конституционного Суда РФ от 24 марта 2015 года N 523-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Ч. на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 100 ГПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Оснований для взыскания расходов по оплате услуг бухгалтера в сумме сумма суд не усматривает, поскольку в силу п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также - иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.
Представленные истцами расчеты судом не приняты, как необоснованные.
Истцы, обратившись в суд с иском, государственную пошлину не оплачивали, руководствуясь положениями Налогового кодекса РФ, предусматривающего, что истцы по искам о защите трудовых прав освобождены от ее уплаты.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. 333.19, 333.20 Налогового кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет адрес в размере сумма, исходя из размера удовлетворенных судом имущественных требований, а также требований неимущественного характера.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с Государственного казенного учреждения адрес «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий имени фио» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма
Взыскать с Государственного казенного учреждения адрес «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий имени фио» (ИНН <***>) в пользу ФИО2 (паспортные данные) компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с Государственного казенного учреждения адрес «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий имени фио» (ИНН <***>) в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.Р. Зотько
Мотивированное решение составлено 16 мая 2023 года.
Судья А.Р. Зотько