Дело № 2-154/2025
УИД 22RS0062-01-2025-000219-18
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
c. Чарышское 06 октября 2025 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Чучуйко Ю.И.,
при секретаре Серебренниковой К.Ю.,
с участием истца ФИО1, ответчиков ФИО2 и ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 и Супоня Е.Н. о признании права общей долевой собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО4, Супоня Е.Н. о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ---
Обосновала заявленные требования тем, что *** между совхозом «<данные изъяты>» и ФИО2 был заключен договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан. Предметом договора является квартира, расположенная по адресу: --- (ранее: ---). На момент заключения данного договора членами семьи ФИО2 были мать ФИО5, супруга ФИО3 и дети: ФИО4, ФИО6 (в браке Супоня) Е.Н. До настоящего времени право общей долевой (совместной) собственности на указанную квартиру не установлено, доли в праве собственности не определены. Решением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от *** за ответчиками ФИО2, ФИО3, ФИО4, Супоня Е.Н. признано право собственности по <данные изъяты> доле за каждым в праве общей долевой собственности на квартиру, местоположение: --- В настоящее время заключить соглашение об определении долей не представляется возможным ввиду смерти ФИО5, а так же ввиду отсутствия в договоре от *** указания на ФИО5 как участника приватизации, отсутствия в договоре ее подписи. Истец как наследник по закону первой очереди имеет право на наследство, оставшееся после смерти матери ФИО5, в том числе и на её долю в праве собственности спорной квартиры.
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивали по обстоятельствам, изложенным в иске. Дополнительно пояснила, что после смерти матери ФИО5 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону.
Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленных исковых требований. Дополнительно пояснили, что спора о наследовании имущества не имеется.
Ответчики ФИО4 и Супоня Е.Н. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, заявлений, ходатайств не направляли.
Третье лицо - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии <данные изъяты> своего представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежаще и своевременно, заявлений, ходатайств не направляли.
Нотариус <данные изъяты> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образов, направила в суд информацию по запросу суда, в которой просила рассмотреть дело в её отсутствие.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.
Выслушав истца, ответчиков, исследовав материалы дела, приняв во внимание конкретные обстоятельства дела, суд признал, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, исходя из следующего.
Судом установлено, что ФИО5, *** года рождения, приходится матерью ФИО7 (до брака ФИО6) М.Я., *** года рождения, что подтверждается копией свидетельства о рождении №, выданном *** <данные изъяты> сельским советом <данные изъяты> (л.д. 10, 34).
В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 г. № 1541-1 (в редакции, действовавшей на момент приватизации) приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан РСФСР на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Статья 2 указанного Закона предусматривает, что граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР.
Передача и продажа жилья в собственность граждан оформляется соответствующим договором, заключаемым Советом народных депутатов, предприятием, учреждением с гражданином, приобретающим жилое помещение в собственность в порядке и на условиях, установленных нормами Гражданского кодекса РСФСР.
В ходе судебного заседания установлено, что на основании договора на передачу жилья в собственность граждан, заключенного *** между совхозом «<данные изъяты>» и ФИО2 семье последней было предоставлено в собственность жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: --- (ранее: ---). На момент заключения данного договора членами семьи ФИО2 были мать ФИО5, супруга ФИО3 и дети: ФИО4 и ФИО6 (в браке Супоня) Е.Н.
Данный факт подтверждается исследованными в судебном заседании: копией договора приватизации от ***, копией заявления на приватизацию квартиры от ***, справкой о составе семьи по состоянию на *** на основании похозяйственной книги № за *** г.г., копией постановления № от *** о переадресации, копией справки БТИ № от *** о наличии (отсутствии) домовладения (л.д. 5-9).
Решением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от *** за ФИО2, ФИО3, ФИО4, Супоня Е.Н. признано право собственности в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ---, кадастровый № по <данные изъяты> доли за каждым.
Согласно копии свидетельства о заключении брака №, выданного *** <данные изъяты> райбюро ЗАГСа <данные изъяты>, ФИО8 и ФИО9 *** заключили брак, актовая запись №, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО7 (л.д. 11).
Согласно ксерокопии свидетельства о смерти №, выданного *** <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты>, ФИО5, *** года рождения, место рождения: ---, умерла *** в --- (л.д. 15).
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии с ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч. 1 ст. 1153 ГК РФ).
В соответствии с информацией нотариуса <данные изъяты> к имуществу наследодателя ФИО5, умершей *** заведено наследственное дело № по заявлению дочери ФИО1, которой выдано свидетельство о права на наследство по закону. Сведений о наличии иных наследников, вступивших в управление наследственным имуществом, либо обратившихся с заявлением к нотариусу за оформлением наследственных прав, наследственное дело не содержит и таковых судом установлено не было (л.д. 31-35).
Кроме того в судебном заседании сторонами не оспаривается, тот факт, что наследником умершей ФИО5 является дочь ФИО1, которая обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Иных лиц, которые претендуют на имущество умершей ФИО5, из имеющихся материалов дела не установлено, и таковых сведений сторонами в суд не представлено.
Согласно уведомления от *** в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости - квартиру, расположенную по адресу: ---, кадастровый № (л.д. 13).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что за истцом ФИО1 подлежит признанию право собственности на <данные изъяты> долю в общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ---
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 и Супоня Е.Н. о признании права общей долевой собственности на квартиру удовлетворить.
Признать за ФИО1 *** года рождения, уроженкой --- (СНИЛС №), право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ---, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Чарышский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ***.
Судья Ю.И. Чучуйко