Дело №2а-3260/2025

36RS0004-01-2025-005714-31

3.022 - Гл. 22 КАС РФ -> об оспаривании решений, действий (бездействия)... -> прочие

(об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.11.2025 года г. Воронеж

Ленинский районный суд города Воронежа в составе:

председательствующего судьи Булгакова С.Н.,

при секретаре Федотовой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску ФИО1, ФИО2 к Министерству природных ресурсов Краснодарского края, заместителю министра природных ресурсов ФИО3, первому заместителю министра природных ресурсов ФИО4 о признании отказов незаконными,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО1 обратились в суд с иском, в котором указали, что на их обращения о формировании лесных участков и назначении торгов на право аренды земельных участков административные ответчики ответили отказами.

Однако административные истцы полагают, что оспариваемые отказы не соответствуют закону по следующим основаниям:

отсутствие в ЕГРН указания категории земель для спорного лесного участка не является согласно пункту 1 части 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации основанием непередачи Российской Федерацией субъекту Российской Федерации полномочий по распоряжению лесного участка, при этом спорный лесной участок является лесным участком согласно лесному реестру;

согласно части 7 статьи 78 Лесного кодекса Российской Федерации отказ в назначении торгов должен быть мотивирован, однако утверждение о предоставлении нескольких лесных участков в аренду для рекреационной деятельности третьим лицам не доказано (не мотивировано);

согласно закрытому перечню оснований отказа в назначении аукциона отсутствие проектной документации лесного участка не является таким основанием. Кроме того, проектная документация необходима для постановки лесного участка на государственный кадастровый учет, а эти лесные участки уже сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет.

ссылка на отсутствие государственного кадастрового учета этих лесных участков ошибочна согласно статье 4.2 Федерального закона «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» от 04.12.2006 года №201-ФЗ.

По мнению истцов оспариваемые отказы нарушают право административного истца на формирование лесных участков и назначение торгов на право аренды лесных участков, в связи с чем они просят признать незаконными отказы в назначении торгов на право аренды лесных участков от 11.04.2025г. №202-06.4-10-9676/25, от 30.05.2025г. №202 О-1633/25, от 30.05.2025г. №202 О-1632/25, от 30.05.2025г. №202 О-1631/25, от 28.04.2025г. №202-06.4-12-11275/25, от 28.04.2025г. №202-06.4-10-11225/25, от 30.04.2025г. №202-06.4-10- 11418/25.

Административные истцы в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается сведениями с сайта Почты России по ШПИ.

Административные ответчики и заинтересованные лица в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, что подтверждается сведениями с сайта Почты России по ШПИ. При этом судом было отклонено ходатайство административного ответчика об использовании системы видеоконференцсвязи, в связи с занятостью зала судебного заседания в Ленинском районном суде г. Краснодара и также отсутствием возможности организации связи в суде по месту нахождения ответчиков в назначенную дату судебного заседания. При этом судом принимались меры для организации связи, однако результата достигнуто не было, был получен отказ. Кроме того суд учёл, что административный ответчик представил мотивированные письменные возражения, в которых подробно отразил свою позицию, то есть в достаточной мере реализовал свои процессуальные права.

Информация о дате и времени проведения судебного заседания заблаговременно размещена на официальном сайте Ленинского районного суда г.Воронежа.

В силу частей 8, 9 ст. 96 КАС РФ административные истцы - органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания (предварительного судебного заседания) лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в указанный в части 7 настоящей статьи срок. Указанные лица, а также получившие первое судебное извещение по рассматриваемому административному делу иные лица, участвующие в деле, обладающие государственными или иными публичными полномочиями, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении административного дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, указанные в части 8 настоящей статьи, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении административного дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

С учетом положений статей 150, 152 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии) должностною лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с положениями ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

В силу ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания нарушения прав, свобод и законных интересов, соблюдения сроков обращения в суд возлагается на административного истца.

На административного ответчика судом возложена обязанность по доказыванию соблюдения требований нормативных актов, устанавливающих полномочия, порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), соответствия содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В соответствии с частью 1 статьи 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Административными истцами оспариваются отказы, вынесенные с 11.04.2025 года по 30.05.2025 года, в суд они обратились 26.06.2025 года, то есть трехмесячный срок ими соблюден.

Статьей 3 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ) установлено, что лесное законодательство регулирует отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, лесоразведения (лесные отношения). Имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков, лесных насаждений, полученных при использовании лесов и осуществлении мероприятий по сохранению лесов древесины и иных лесных ресурсов, регулируются гражданским законодательством, а также Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 72 ЛК РФ по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет (ч. 2 ст. 72 ЛК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 73.1 ЛК РФ договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи, частью 1 статьи 74 настоящего Кодекса.

Частью 1 ст. 78 ЛК РФ установлено, что решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений (далее также - аукцион) принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, в том числе по заявлениям граждан и юридических лиц о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка для заготовки древесины или договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 29.1 настоящего Кодекса (далее - заявление о проведении аукциона).

Заявление о проведении аукциона подается на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ч. 4 ст. 78 ЛК РФ).

Порядок и способы подачи заявления о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации, требования к формату указанного заявления в случае подачи в электронной форме (далее – Порядок) утверждены приказом Минприроды России от 29.06.2018 № 302.

В силу ч. 3 ст. 78 ЛК РФ в случае получения заявления о проведении аукциона решение о проведении аукциона или об отказе в проведении аукциона принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления в течение одного месяца со дня получения такого заявления.

В ч. 6 ст. 78 ЛК РФ закреплено, что решение об отказе в проведении аукциона принимается в следующих случаях:

1) заявление о проведении аукциона подано в отношении лесного участка, который уже предоставлен другому гражданину или юридическому лицу;

2) заявление о проведении аукциона подано в отношении лесных насаждений, право собственности на которые уже передано другому гражданину или юридическому лицу;

3) заявление о проведении аукциона подано в отношении лесного участка, который не может быть предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) заявление о проведении аукциона подано заявителем, с которым в соответствии с настоящим Кодексом не может быть заключен договор купли-продажи лесных насаждений по результатам аукциона;

5) заявление о проведении аукциона не соответствует требованиям к порядку и способам подачи или формату такого заявления, установленным в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи;

6) заявитель на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях заготовки древесины не владеет на праве собственности или ином законном основании объектами лесоперерабатывающей инфраструктуры, предназначенными для производства продукции из древесины с высокой долей добавленной стоимости, виды которой определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Согласно ч. 7 ст. 78 ЛК РФ решение об отказе в проведении аукциона, содержащее мотивированное обоснование такого отказа, направляется органом государственной власти или органом местного самоуправления гражданину или юридическому лицу, подавшим заявление о проведении аукциона, в течение трех рабочих дней с даты принятия такого решения. Лицо, подавшее заявление о проведении аукциона, вправе обжаловать решение об отказе в проведении аукциона в судебном порядке.

Кроме того, правоотношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации закрепленного за ними Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения обращения граждан регламентированы Федеральным законом от 5 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению (часть 1 статьи 9 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан).

Частью 1 статьи 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан установлено, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 данной статьи.

Согласно части 1 статьи 10 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 названного Федерального закона.

По настоящему делу ФИО1 и ФИО2 сроков рассмотрения их обращений и направления ответов заявителям ни в порядке ФЗ «Об обращениях граждан», ни в порядке Лесного кодекса РФ не оспаривают.

Письмом от 11.04.2025г. за №202-06.4-10-9676/25 на обращение ФИО1 (вх. №202-9338/25 от 14.03.2025 года) о предоставлении в аренду земельных участков КН № был дан отказ в связи с тем, что данные земельные участки обременены правами третьих лиц (т. 1, л.д. 39-40).

Как следует из выписки из ЕГРН (т. 2, л.д. 23-35), указанные земельные участки предоставлены для вида разрешенного использования «охота и рыбалка».

Вместе с тем частью 2 статьи 25 Лесного кодекса предусмотрено использование лесов для одной или нескольких целей. Лесной кодекс РФ не содержит запрета на предоставление лесных участков разным лесопользователям для осуществления разных видов деятельности. Системное толкование норм лесного законодательства показывает, что ограничение как по виду лесопользования, так и по числу лесопользователей возникает только в том случае, когда одновременное многоцелевое лесопользование одним земельным участком невозможно.

Пункт 1 части 6 статьи 78 Лесного кодекса носит процедурный характер и подлежит истолкованию таким образом, что решение об отказе в проведении аукциона принимается в случае, если заявление о проведении аукциона подано в отношении лесного участка, который уже предоставлен другому гражданину или юридическому лицу для того же вида деятельности либо для случаев, когда одновременное многоцелевое использование лесного участка невозможно (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2022 по делу N 307-ЭС22-408, А13-17361/2020).

Таким образом, само по себе предоставление лесного участка иному лесопользователю для вида разрешенного использования «охота и рыбалка» не является достаточным основанием для отказа в предоставлении лесного участка в аренду, то есть отказ 11.04.2025г. за №202-06.4-10-9676/25 по существу является незаконным.

Письмом от 30.05.2025г. за исх. №202 О-1633/25 (т. 1, л.д. 45-47) ФИО1 разъяснено, что согласно решению Ленинского районного суда города Воронежа от 05.02.2025 по делу №2а-374/2025 ответ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 02.08.2024 № 2020-2225/24 признан незаконным, на министерство возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 03.07.2024 № 473-смю (вх. от 03.07.2024 №202ВП-614) о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесных участков с кадастровыми номерами: № для осуществления рекреационной деятельности.

Согласно выписке из ЕГРН от 28.05.2025 № КУВИ-001/2025-113254692 категория земель земельного участка с кадастровым номером № не установлена.

В соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации и Положением о министерстве, утвержденным постановлением губернатора Краснодарского края от 19.10.2012 № 1250, в настоящее время министерство не вправе принимать решение по распоряжению земельным участком с кадастровым номером 23:40:0201004:58.

Также сообщено, что лесные участки с кадастровым номером № предоставлены в пользование по договору аренды.

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 78 Лесного кодекса у министерства отсутствуют основания для выставления на торги вышеуказанных лесных участков ввиду их обременения правами третьих лиц.

Согласно части 16 статьи 78 Лесного кодекса документация об аукционе должна содержать проектную документацию лесного участка.

Также стоит учитывать, что согласно пункту 9 статьи 70.1 Лесного кодекса срок действия решения об утверждении проектной документации лесного участка составляет два года.

С учетом изложенного для рассмотрения вопроса выставления на торги испрашиваемых лесных участков, не обремененных правами третьих лиц, заявитель вправе предоставить в министерство материалы проектирования лесных участков, подготовленные в соответствии с требованиями, установленными статьей 70.1 Лесного кодекса.

Вместе с тем сообщено, что в соответствии с частью 6 статьи 41 Лесного кодекса для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в аренду.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.06.2018 № 302 утверждены порядок и способы подачи заявления о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора купли - продажи лесных насаждений, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса, требования к формату указанного заявления в случаи подачи в электроном виде.

Оценивая доводы отказа № 202 О-1633/2025, суд полагает, что ссылка административных ответчиков на п. 1 ч. 6 ст.78 Лесного кодекса РФ является обоснованной, так как им представлены сведения из ЕГРЮЛ, подтверждающие предоставление части спорных земельных участков по договорам аренды иными лицам (т. 2 л.д. 72-249). Однако, вместе с тем, как следует из заявления ФИО1 от 03.07.2024 № 473-смю вх. от 03.07.2024 №202ВП-614 (т. 2 л.д. 65) им ставился вопрос о проведении аукциона в отношении 20-ти лесных участков, тогда как оспариваемый ответ содержит информацию только по 9-ти лесным участкам №.

Таким образом заявление ФИО1 в полной мере вопреки наличию решения Ленинского районного суда города Воронежа от 05.02.2025 по делу №2а-374/2025 рассмотрено не было и оспариваемый ответ от 30.05.2025г. за исх. №202 О-1633/25 нельзя признать обоснованным и мотивированным.

Письмом от 30.05.2025 года за исх. №202 О-1631/25 (т. 1, л.д. 41-42) ФИО1 разъяснено, что согласно решению Ленинского районного суда города Воронежа от 05.02.2025 по делу № 2а-374/2025 ответ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 02.08.2024 № 2020-2223/24 признан незаконным, на министерство возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности от 03.07.2024 № 471-смю (вх. от 03.07.2024 № 202ВП-612).

Во исполнение судебного решения министерством повторно рассмотрено заявление. По результатам сообщено, что в соответствии с частью 6 статьи 41 Лесного кодекса Российской Федерации для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в аренду.

По результатам рассмотрения заявления министерство отказало ФИО1 в выставлении на торги испрашиваемых лесных участков по следующим основаниям: заявление о проведении аукциона не соответствует требованиям к порядку и способам подачи или формату такого заявления, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.06.2018 № 302.

Также согласно оспариваемому ответу от 30.05.2025 года за исх. №202 О-1632/25 (т. 1, л.д. 43-44) согласно решению Ленинского районного суда города Воронежа от 05.02.2025 по делу № 2а-374/2025 ответ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 02.08.2024 № 2020-2224/24 признан незаконным, на министерство возложена обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности от 03.07.2024 № 472-смю (вх. от 03.07.2024 № 202ВП-613).

Во исполнение судебного решения министерством повторно рассмотрено заявление. По результатам рассмотрения дано разъяснение, аналогичное ответу от 30.05.2025 года за исх. №202 О-1631/25.

Приказом Минприроды России от 29.06.2018 № 302 утвержден порядок и способы подачи заявления о проведении аукциона на право заключения договора -аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации, требования к формату указанного заявления в случае подачи в электронной форме далее - Порядок).

В соответствии с подпунктами «а» - «д» пункта 2 Порядка в заявлении о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, указываются следующие сведения:

наименование, организационно-правовая форма заявителя, его местонахождение - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя, адрес места жительства (временного пребывания), данные документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) - для гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя;

местоположение и площадь лесного участка;

цель, вид (виды) и срок использования лесного участка:

кадастровый номер лесного участка:

почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем, телефон.

Однако поданные ФИО1 заявления (т. 2, л.д. 62, 59) не содержали всех вышеуказанных данных.

Оценивая ответы от 30.05.2025г. №202 О-1632/25, от 30.05.2025г. №202 О-1631/25 суд исходит из того, что фактически прав ФИО1 они не нарушают, так как разъясняют ему необходимость обращения с заявлениями в установленном законом порядке, в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.06.2018 № 302 при условии надлежащего оформления заявлений.

Таким образом суд не усматривает оснований для признания незаконными ответы от 30.05.2025г. №202 О-1632/25, от 30.05.2025г. №202 О-1631/25 и полагает необходимым отказать в их удовлетворении.

Письмом от 28.04.2025г. №202-06.4-12-11275/25 (т. 2, л.д. 70-71) Министерство природных ресурсов Краснодарского края, рассмотрев обращение ФИО1 (вх. от 8 апреля 2025 г. № 202-12869/25) о проведении аукциона на право аренды лесных участков, сообщило, что Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 июня 2018 г. № 302 утверждены порядок и способы подачи заявления о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора купли - продажи лесных насаждений, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации, требования к формату указанного заявления в случаи подачи в электроном виде».

По результатам рассмотрения заявления министерство отказывает ФИО1 в выставлении на торги испрашиваемых лесных участков по следующим основаниям: заявление о проведении аукциона подано в отношении лесных участков, которые уже предоставлены другому гражданину или юридическому лицу, заявление о проведении аукциона не соответствует требованиям к порядку и способам подачи или формату такого заявления.

В дополнение сообщено, что лесные участки с кадастровыми номерами: № предоставлены в пользование по договорам аренды, которые в настоящее время являются действующими.

Согласно сведениям из ЕГРН на лесные участки с кадастровыми номерами: № наложен запрет регистрации.

Оценивая доводы отказа №202-06.4-12-11275/25, суд полагает, что ссылка на наличие регистрационного запрета является несостоятельной, так как сам по себе запрет не препятствует передаче лесного участка на торги и такое основание не предусмотрено ч. 6 ст. 78 Лесного кодекса РФ.

Административные ответчики ссылаются на п. 1 ч. 6 ст.78 Лесного кодекса РФ, им представлены сведения из ЕГРЮЛ, подтверждающие предоставление части спорных земельных участков по договорам аренды иными лицам (т. 2 л.д. 72-249). Вместе с тем, заявление ФИО1, на который был дан указанный ответ (т.2 л.д. 69) было подано в отношении 114 лесных участков, с указанием их кадастровых номеров, тогда как в ответе содержится информация только по 18 заявленным земельным участкам, то есть в полной мере заявление ФИО1 рассмотрено не было, в связи с чем нельзя признать указанный отказ мотивированным и законным.

Письмом от 28.04.2025г. №202-06.4-10-11225/25 (т. 1, л.д. 50-51) Министерство природных ресурсов Краснодарского края, рассмотрев обращение ФИО1(вх. от 8 апреля 2025 г. № 202-12869/25) о проведении аукциона на право аренды лесных участков, сообщило, что Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 июня 2018 г. № 302 утверждены порядок и способы подачи заявления о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора купли - продажи лесных насаждений, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации, требования к формату указанного заявления в случаи подачи в электроном виде».

По результатам рассмотрения заявления министерство отказывает ФИО1 в выставлении на торги испрашиваемых лесных участков по следующим основаниям: заявление о проведении аукциона подано в отношении лесных участков, которые уже предоставлены другому гражданину или юридическому лицу, заявление о проведении аукциона не соответствует требованиям к порядку и способам подачи или формату такого заявления.

В дополнение сообщено, что лесные участки с кадастровыми номерами: № предоставлены в пользование по договорам аренды, которые в настоящее время являются действующими, а также в соответствии с частью 16 статьи 78 Лесного кодекса Российской Федерации документация об аукционе должна содержать проектную документацию лесного участка.

Вместе с тем, как следует из выписки из ЕГРН (т. 2, л.д. 23-35), указанные земельные участки № предоставлены для вида разрешенного использования «охота и рыбалка», а земельный участок № «для выпаса сельскохозяйственных животных» (т. 2 л.д. 48-52).

Однако частью 2 статьи 25 Лесного кодекса предусмотрено использование лесов для одной или нескольких целей. Лесной кодекс РФ не содержит запрета на предоставление лесных участков разным лесопользователям для осуществления разных видов деятельности. Системное толкование норм лесного законодательства показывает, что ограничение как по виду лесопользования, так и по числу лесопользователей возникает только в том случае, когда одновременное многоцелевое лесопользование одним земельным участком невозможно.

Пункт 1 части 6 статьи 78 Лесного кодекса носит процедурный характер и подлежит истолкованию таким образом, что решение об отказе в проведении аукциона принимается в случае, если заявление о проведении аукциона подано в отношении лесного участка, который уже предоставлен другому гражданину или юридическому лицу для того же вида деятельности либо для случаев, когда одновременное многоцелевое использование лесного участка невозможно (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2022 по делу N 307-ЭС22-408, А13-17361/2020).

Таким образом, само по себе предоставление лесного участка иному лесопользователю для вида разрешенного использования «охота, рыбалка, выпас животных» не является достаточным основанием для отказа в предоставлении лесного участка в аренду, то есть отказ от 28.04.2025г. №202-06.4-10-11225/25 по существу является незаконным.

Письмом от 30.04.2025г. №202-06.4-10-11418/25 (т. 1, л.д. 52-53) Министерство природных ресурсов Краснодарского края, рассмотрев обращение ФИО1, ФИО2 (вх. от 11 апреля 2025 г. № 202-13799/25) о назначении торгов на право аренды лесного участка, имеющего местоположение: <адрес>, площадью <данные изъяты> га, сообщило, что Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 июня 2018 г. № 302 утверждены порядок и способы подачи заявления о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора купли - продажи лесных насаждений, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации, требования к формату указанного заявления в случаи подачи в электронном виде».

По результатам рассмотрения заявления министерство отказывает ФИО1, ФИО2 в выставлении на торги испрашиваемого лесного участка по следующим основаниям: заявление о проведении аукциона не соответствует требованиям к порядку и способам подачи или формату такого заявления.

Также сообщено, что в соответствии с частью 1 статьи 73.1 Лесного кодекса Российской Федерации договор аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности заключается по результатам торгов по продаже права на заключение такого договора. При этом важно учитывать, что объектом аренды может быть только лесной участок, поставленный на государственный кадастровый учет. В целях постановки лесного участка на государственный кадастровый учет необходимо подготовить проектирование лесного участка.

При проектировании лесных участков осуществляется подготовка проектной документации лесных участков в соответствии со статьей 70.1 Лесного кодекса. Согласно пункту 9 статьи 70.1 Лесного кодекса срок действия решения об утверждении проектной документации лесного участка составляет два года.

Оценивая доводы отказа от 30.04.2025г. №202-06.4-10-11418/25 суд исходит из того, что в соответствии с частями 1, 3 статьи 6, статьи 7, 67 - 68.2 Лесного Кодекса Российской Федерации, границы земель лесного фонда лесных участков, их площадь, иные количественные и качественные характеристики, целевое назначение и вид разрешенного использования определяются в лесоустроительной проектной документации, подтверждающей фактическое использование данного участка для ведения лесного хозяйства.

Документированная информация о составе земель лесного фонда, о лесных участках, о количественных, качественных, об экономических характеристиках лесов и лесных ресурсов содержится в государственном лесном реестре (часть 2 статьи 91 Лесного кодекса Российской Федерации).

При этом в соответствии с требованиями приказа Минприроды России от 11 ноября 2013 года N 496 "Об утверждении Перечня, форм и порядка подготовки документов, на основании которых осуществляется внесение документированной информации в государственный лесной реестр и ее изменение" основанием для внесения документированной информации в государственный лесной реестр являются материалы лесоустройства.

Вводным законом к Лесному кодексу Российской Федерации предусмотрено, что государственный учет лесных участков в составе земель лесного фонда включает в себя действия органов государственной власти в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 83 Лесного кодекса Российской Федерации, по внесению в государственный лесной реестр сведений, подтверждающих существование таких земельных участков с характеристиками, соответствующими части 1 статьи 70.1 Лесного кодекса Российской Федерации. Указанные сведения в графической и текстовой форме воспроизводятся в плане лесного участка, который заверяется органом государственной власти, осуществляющим ведение государственного лесного реестра.

Пунктом 12 Требований предусмотрено, что выполнение работ по подготовке проектной документации лесного участка при предоставлении лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду (в случае заключения договора аренды лесного участка в соответствии с частью 3 статьи 73.1 Лесного кодекса), безвозмездное пользование должно быть обеспечено заинтересованным лицом.

Вместе с тем, из анализа вышеуказанных норм следует, что требование к ФИО1 и ФИО2 о предоставлении проектной документации на стадии назначения торгов является преждевременным.

Таким образом ответ от 30.04.2025г. №202-06.4-10-11418/25 нельзя признать законными и обоснованным.

Исходя из пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации необходимым условием признания незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, является наличие совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

По настоящему делу установлено нарушение прав административного истца ФИО1 при рассмотрении его обращений в Минприроды Краснодарского края, однако в данном случае судом оспариваемые ответы, кроме ответа от 30.04.2025г. №202-06.4-10-11418/25 адресованы только ФИО1, а не ФИО2, в связи с чем суд полагает, что иными ответами её права действиями административных ответчиков не затрагиваются, и в удовлетворении административных исковых требований ФИО2 кроме признания незаконным ответа от 30.04.2025г. №202-06.4-10-11418/25 следует отказать.

В силу положений ч. 3 ст. 227 КАС РФ в случае удовлетворения административного иска об оспаривании действия (бездействия) и необходимости совершения административным ответчиком каких-либо действий, в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению, суд указывает на необходимость совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.

Согласно пункту 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022г. №21 (абзац 4), поскольку за административным ответчиком сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, способом устранения нарушений прав административных истцов является обязание повторно рассмотреть заявления административных истцов с учетом выводов суда по делу.

Таким образом суд полагает необходимым в качестве способа защиты прав административного истца обязать административных ответчиков повторно рассмотреть обращения, по которым были получены обжалуемые ответы, признанные судом незаконными.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1, ФИО2 к Министерству природных ресурсов Краснодарского края, заместителю министра природных ресурсов ФИО3, первому заместителю министра природных ресурсов ФИО4 о признании отказов незаконными – удовлетворить частично.

Признать незаконными ответы Министерства природных ресурсов Краснодарского края:

от 11.04.2025г. за №202-06.4-10-9676/25 по обращению ФИО1;

от 30.05.2025г. за исх. №202 О-1633/25 по обращению ФИО1;

от 28.04.2025г. №202-06.4-12-11275/25 по обращению ФИО1;

от 28.04.2025г. №202-06.4-10-11225/25 по обращению ФИО1;

от 30.04.2025г. №202-06.4-10-11418/25 по обращению ФИО1, ФИО2

Возложить на административных ответчиков обязанность повторно рассмотреть обращения ФИО1, ФИО2, по которым были вынесены признанные незаконными ответы в течение 10 дней с даты вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении остальной части заявленных административных исковых требований о признании незаконными ответов от 30.05.2025г. №202 О-1632/25, от 30.05.2025г. №202 О-1631/25 ФИО1 и ФИО2 отказать.

Об исполнении решения суда сообщить административному истцу и суду в срок не позднее одного месяца с даты вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Ленинский районный суд города Воронежа в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Ленинский районный суд города Воронежа в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья С.Н. Булгаков

Мотивированное решение изготовлено 27.11.2025 года