УИД 77RS0029-02-2025-010618-88
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2025 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Изотовой Е.В.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6736/25 по иску адрес к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
Установил:
Истец адрес обратился в суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО2 о взыскании солидарно задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей за период с декабря 2021 г. по ноябрь 2024 г. в размере сумма, пени за период с марта 2022 г. по ноябрь 2024 г. в размере сумма, расходов по оплате юридических услуг в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма
В обоснование исковых требований указано, что адрес осуществляет содержание и ремонт общего имущества, является исполнителем коммунальных услуг многоквартирного дома по адресу: адрес. Собственниками жилого помещения по адресу: адрес являются ФИО1, ФИО2 Ответчики, являясь собственниками жилого помещения, будучи зарегистрированными по данному адресу, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят нерегулярно и не в полном объеме, в связи с чем образовалась задолженность.
Представитель истца в судебное заседание явился, представил уточненные исковые требования, в которых просил взыскать задолженность по оплате ЖКУ за период с декабря 2021 г. по ноябрь 2024 г. в размере сумма с ответчика ФИО2
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Ответчики ходатайств об отложении судебного заседания не направили, доказательств уважительности причин неявки не представили, в связи с чем суд согласно ст. 167 ГПК РФ рассматривает дело в отсутствие ответчиков.
Суд, выслушав представителя истца, проверив письменные материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Ст. 249 ГК РФ установлено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Ч. 1 ст. 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 2 ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 2, 3, 4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, марка автомобиля, бытовой марка автомобиля в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Судом установлено, что адрес осуществляет содержание и ремонт общего имущества, является исполнителем коммунальных услуг многоквартирного дома по адресу: адрес.
Собственниками жилого помещения по адресу: адрес являются ФИО1, ФИО2, по ½ доли каждый, которые зарегистрированы по данному адресу.
Согласно итоговым сведениям о начислении и оплате по лицевому счету № <***>, открытому на имя ФИО2, следует, что ответчик ФИО2 ненадлежащим образом исполняет свою обязанность по оплате жилого помещения и коммунальным услугам, что привело к образованию задолженности за период с 01 декабря 2021 г. по 30 ноябрь 2024 г. в размере сумма При этом истцом произведены начисления по следующим услугам: содержание и ремонт, обращение с ТКО, отопление, водоотведение, холодная вода КПУ, горячая вода КПУ, ХВС для ГВС по КПУ, водоотведение КПУ, ХВС повышающий коэффициент, целевые взносы, радио, коллективная антенна, домофон, водоснабжение СОИ, электроэнергия СОИ.
Данный расчет проверен судом, он является арифметически верным, контррасчет ответчиками не представлен.
В силу ст.12 ГПК РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами по предоставлению доказательств и участии в их исследовании.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
Суд, сохраняя беспристрастность, создал все необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельства дела, однако ответчиком ФИО2 не представлены, а судом не добыты доказательства, опровергающие исковые требования истца. В материалах дела отсутствуют, а ответчиком не представлены доказательства по погашению задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за спорный период времени.
Учитывая, что ответчик ФИО2 является долевым собственником указанной квартиры, зарегистрирован в ней, пользуется ЖКУ, а иного суду не представлено, то с него подлежит взысканию задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за период с 01 декабря 2021 года по 30 ноября 2024 года в размере сумма
Оснований для взыскания задолженности по оплате ЖКУ с ответчика ФИО1 не имеется, поскольку как следует из лицевого счета № <***> задолженность в размере сумма, которую истец просит взыскать, образовалась по лицевому счету, открытому на имя ФИО2
Представитель истца в судебном заседании также пояснил, что лицевые счета по указанной квартире разделены между собственниками, задолженность образовалась у ФИО2
Поскольку ответчик ФИО2 несвоевременно вносится платежи по оплате ЖКУ, то требование истца о взыскании пени обосновано, однако, определяя размер пени, суд полагает возможным применить ст. 333 ГК РФ и взыскать пени в связи с неоплатой ЖКУ в размере сумма
Согласно ст. 100 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика ФИО2 в пользу истца расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, принимая во внимание категорию спора, объем оказанных представителем услуг.
Удовлетворяя требования о взыскании задолженности, суд на основании ст.98 ГПК РФ взыскивает с ответчика ФИО2 в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма
Поскольку судом отказано в удовлетворении основного требования к ответчику ФИО1, то не имеется и оснований для удовлетворения требований о взыскании пени, судебных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования адрес (ИНН <***>) к ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу адрес задолженность по оплате жилищно-коммунальных платежей за период с 01 декабря 2021 г. по 30 ноября 2024 г. в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, расходы по уплате госпошлины в размере сумма
В остальной части исковых требований отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 29.05.2026 года
Судья: Е.В. Изотова