Мотивированное решение изготовлено 21 июня 2022 года
Дело № 2-1237/2022
УИД 51RS0021-01-2022-001439-86
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июня 2022 года ЗАТО г. Североморск
Североморский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Ревенко А.А.
при ведении протокола помощником судьи Шараповой Д.В.
с участием прокурора Козель А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Комитета имущественных отношений администрации ЗАТО г. Североморск к ФИО1, ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, предоставленным по договору коммерческого найма, выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения,
установил:
Истец Комитет имущественных отношений администрации ЗАТО г. Североморск (далее – КИО администрации ЗАТО г. Североморск) обратился в суд с иском к ответчикам о признании утратившими право пользования жилым помещением, предоставленным по договору коммерческого найма, выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, взыскании платы за наем жилого помещения.
В обоснование иска указано, что жилое помещение, расположенное по адресу: ***, является собственностью муниципального образования ЗАТО г. Североморск. 13 апреля 2018 года между КИО администрации ЗАТО г. Североморск и ФИО1 заключен договор коммерческого найма жилого помещения N 113, а позже договор коммерческого найма жилого помещения N 138 от 15 апреля 2019 года. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселился: ФИО2– сын.
Поскольку действие последнего договора коммерческого найма от 15 апреля 2019 года N 138 истекло – 15 марта 2020 года, ответчики обязаны были принять меры по освобождению спорного жилого помещения. Однако данных обязательств не выполнили.
04 апреля 2022 года техником МКУ «Муниципальное имущество» осуществлен выход по адресу указанного жилого помещения для осмотра и установления факта проживания/непроживания ответчиков, в ходе которого установлено, что дверь квартиры никто не открыл, почтовый ящик пустой.
Задолженность за наем жилого помещения по договору коммерческого найма, практически отсутствует.
Ссылаясь на приведенные обстоятельства, просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***, выселить их из данного жилого помещения без предоставления другого жилья.
Представитель истца КИО администрации ЗАТО г. Североморск ФИО3 в судебном заседании требования иска поддержала, просила удовлетворить их в полном объеме, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались по известному месту жительства (регистрации), об уважительности причин неявки суду не сообщили, рассмотреть дело в свое отсутствие не просили.
На основании абзаца 2 пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом положений, изложенных в абзаце 2 пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25, суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчиков о месте и времени судебного заседания и с учетом положений статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства, против чего представитель истца не возражал.
Исследовав материалы дела, принимая во внимание заключение прокурора, полагавшего иск обоснованным, суд полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.
Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, другими федеральными законами.
В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаться ими. Граждане, осуществляющие жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (часть 1) Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или по иным законным основаниям (часть 2).
Таким образом, приобретение права пользования жилым помещением закон ставит в зависимость от ряда условий, в том числе и от вселения гражданина в жилое помещение для постоянного проживания.
В силу части 7 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Как установлено судом и подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества ЗАТО г. Североморск от 01 апреля 2022 года N 332, жилое помещение по адресу: *** находится в собственности муниципального образования ЗАТО г. Североморск.
Также судом установлено, что между КИО администрации ЗАТО г. Североморск и ФИО1 были заключены договоры коммерческого найма жилого помещения N 113 от 13 апреля 2018 года, N 138 от 15 апреля 2019 года. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселился: ФИО2 – сын.
Последним договором коммерческого найма N 138 от 15 апреля 2019 года установлен срок его действия с 15 апреля 2019 года по 15 марта 2020 года.
Согласно договору найма наниматель обязан не позднее дня истечения срока действия настоящего договора освободить и передать жилое помещение наймодателю по акту приема-передачи жилого помещения, в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплатить стоимость не произведенного нанимателем и входящего в его обязанности ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или произвести его за свой счет, а также погасить задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (при наличии).
Согласно части 1 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору найма жилого помещения одна сторона – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
В соответствии с частью 2 статьи 683 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 – 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
По учетным данным ОВМ МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной ответчики в период действия договоров коммерческого найма регистрации по месту пребывания в спорном жилом помещении по адресу: ***, не имели. С 29 апреля 2013 года по настоящее время ответчики зарегистрированы по месту жительства по адресу: ***.
При этом, как следует из доводов истца, приведенных в обоснование иска, на момент рассмотрения дела в суде договор коммерческого найма от 15 апреля 2019 года истек, ответчиками спорное жилое помещение не освобождено, по акту приема-передачи жилого помещения не передано, о чем в материалы дела представлен акт осмотра жилого помещения от 04 апреля 2022 года. С целью сдачи жилого помещения либо с целью заключения нового договора коммерческого найма в КИО администрации ЗАТО г.Североморск ФИО1 не обращалась. Кроме того, имеется задолженность по оплате за коммерческий наем и коммунальные услуги, что подтверждается выписками из лицевого счета.
В силу положений статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Права, предусмотренные статьями 301-304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Исследовав и оценив представленные доказательства по правилам статей 59, 60, 67, 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит выводу о том, что, поскольку спорное жилое помещение предоставлено ФИО1 и члена ее семьи по договору краткосрочного коммерческого найма, срок предоставления жилого помещения в настоящее время истек, квартира находится в собственности муниципального образования ЗАТО г. Североморск, соответственно, оснований для оставления жилого помещения в пользовании ответчиков не имеется.
Досудебный порядок урегулирования спора истцом соблюден, о чем в материалы дела представлены требование об освобождении жилого помещения N 138 от 15 апреля 2019 года, доказательства направления их в адрес проживания ответчиков.
На основании изложенного, суд удовлетворяет требования истца в полном объеме.
Настоящее решение суда в соответствии с требованиями, установленными Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, является основанием для жилищных органов снять ответчиков с регистрационного учета по месту жительства.
В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина, от уплаты которой истец в силу ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден. Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчиков подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета по 150 рублей с каждого.
Суд рассматривает спор на основании представленных сторонами доказательств, с учетом положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Комитета имущественных отношений администрации ЗАТО г. Североморск – удовлетворить.
Признать ФИО1, *** года рождения, уроженку *** (паспорт гражданина РФ серии ***), ФИО2, *** года рождения, уроженца *** (паспорт гражданина РФ ***), утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***, и выселить их из указанного жилого помещения без предоставления иного жилья.
Взыскать с ФИО1, *** года рождения, уроженку *** (паспорт гражданина РФ серии ***), государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 150 рублей.
Взыскать с ФИО2, *** года рождения, уроженца *** (паспорт гражданина РФ серии ***), государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 150 рублей.
Ответчики вправе подать в Североморский районный суд заявление об отмене настоящего решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения. Заявление об отмене заочного решения должно содержать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчиков в судебное заседание, о которых они не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.А. Ревенко