Дело № 2-1047/2025 19 марта 2025 года

УИД 78RS0020-01-2024-005471-10 г.Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Петровой Е.С.

при секретаре Десятковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате и коммунальным платежам, взыскании стоимости восстановительного ремонта квартиры,

с участием представителя истца адвоката Варламовой М.А. (по доверенности от 16.10.2024),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по арендной плате за период с 11.05.2024 по 24.06.2024 в размере 22 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 22 000 рублей по дату фактического исполнения обязательства (на 19.02.2025 – 3 492 рубля 15 копеек), задолженность по уплате коммунальных платежей по договору найма в размере 79 547 рублей 91 копейка, стоимость восстановительного ремонта квартиры в размере 29 878 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3840 рублей.

В обоснование своих исковых требований истец ссылается на неисполнение ответчиком обязательств по договору аренды от 10.12.2023 и договорную подсудность спора (п.9.4 договора аренды).

Истец в судебное заседание не явился, извещен о дне, месте и времени судебного разбирательства.

Представитель истца иск поддержала.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о дне, месте и времени судебного разбирательства в соответствии со ст.165.1 п.1 ГК РФ.

Суд, выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу положений пункта 5 ч. 3 ст. 67 и статей 69, 153 - 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) наниматель и дееспособные члены его семьи обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги и несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма; указанные платежи должны производиться ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Как следует из материалов дела, 10.12.2023 между ФИО1 (Наймодатель) и ФИО2 (Наниматель) был заключен договор найма жилого помещения (квартиры) (далее - Договор), расположенного по адресу: ... д.Федоровское, ...А, ... (далее - Квартира).

По акту приема-передачи от 10.12.2023 Квартира была передана ФИО1 ФИО2

Согласно п. 7.1. Договора срок найма устанавливается с 10.12.2023 по 10.05.2024. После окончание вышеназванного срока договор считается прекращенным. Пролонгация договора осуществляется в соответствии с разделом 8 настоящего договора.

Пунктом 3.1. договора стороны установили, что плата по договору составляет, сумму в размере 15 000 рублей в месяц.

При передаче Квартиры и Имущества Наниматель обязуется выплатить Наймодателю плату за первый месяц действия договора, что составит 15 000 рублей (п.3.3. Договора). В дальнейшем оплата по настоящему договору производится 10 числа каждого месяца (п. 3.4. Договора).

13.05.2024 Наниматель передал Наймодателю ключи от квартиры 1 экз., сам объект не был передан, так как не были представлены квитанции об оплате коммунальных услуг, не был возвращен второй комплект ключей, объект имел повреждения. Истец указывает, что наниматель обязался передать комплект ключей 14.05.2024, а также подтвердить оплату коммунальных услуг, 14.05.2024 для передачи объекта и ключей от объекта Наниматель не приехал, на звонки и сообщения от Наймодателя не отвечал.

Согласно пункту 6.2. Договора, передача Квартиры и Имущества Наймодателю оформляется Актом окончания найма Квартиры. Квартира и Имущество передаются Нанимателем и принимаются Наймодателем в состоянии, в котором они были переданы в наем, с учетом их естественной амортизации (износа).

20.06.2024 Истец направил Ответчику требование, в котором просил, помимо прочего, явиться для передачи помещения и ключей от него. Явка была назначена на 24.06.2024 года на 11.00, в указанное время Ответчик не явился.

24.06.2024 Истец в одностороннем порядке составил акт и 25.06.2024 выслал акт Ответчику. Возражений на акт не последовало.

В силу статьи 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Согласно п. 2.5.3. Договора Наниматель обязан своевременно производить плату за наем Квартиры (ст.78 ЖК РФ) и иные платежи, предусмотренные настоящим договором.

Пунктом 3 статьи 678 ГК РФ установлено, что наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации (пункт 3 статьи 682 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сумма задолженности по арендной плате на 24.06.2024. составила: 15 000 рублей (с 10.05.2024 по 10.06.2024), 7 000 рублей (с 11.06.2024 по 24.06.2024), всего 22 000 рублей.

Требование истца от 20.06.2024 о передаче Квартиры, погашении задолженности по арендной плате, плате за коммунальные услуги и компенсации стоимости восстановительного ремонта ФИО2 оставил без ответа.

Согласно п. 3.4. Договора, оплата по настоящему договору производится 10 числа каждого месяца.

Согласно п. 1. ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Размер процентов в порядке ст.395 п.1 ГК РФ за период с 10.05.2024 по 19.05.2025 составляет 3 492 рубля 15 копеек (расчет л.д.53).

Согласно п. 3.5. Договора счета за все коммунальные услуги оплачивает Наниматель. Квитанции об оплате коммунальных платежей Нанимателем не представлены. Наниматель в нарушение условий договора коммунальные услуги не оплачивал. Задолженность по коммунальным платежам составила 79 547 рублей 91 копейка, что подтверждается квитанцией (л.д.12).

Согласно п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Согласно представленным в материалы дела письменным доказательствам, квартира имеет ряд недостатков, которые не являются нормальным износом и подлежат возмещению Наймодателю, а именно: требуется частичная замена обоев общей площадью 19,19 кв.м., откосы окон требуют покраски. Квартира имеет повреждения, указанные в акте приема-передачи квартиры (возврата). На момент передачи квартиры ответчику повреждения отсутствовали, что подтверждается актом приема-передачи квартиры и имущества от 10.12.2023.

Расчет стоимости ремонтно-восстановительных работ в размере 29 878 рублей представлен истцом (л.д.54), указанный расчет ответчиком не опровергнут, доказательства иного размера ремонтно-восстановительных работ ФИО2 не представлены.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд удовлетворяет исковые требования и взыскивает с ответчика заявленные истцом денежные суммы.

С учетом заявленных истцом требований суд взыскивает с ФИО2 в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами по ключевой ставке, установленной ЦБ РФ в соответствующие периоды, с 20.03.2025 по дату фактического исполнения обязательства по возврату денежных средств в сумме 22 000 рублей.

С учетом размера удовлетворенных исковых требований в соответствии со ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 3 480 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 задолженность по арендной плате в размере 22 000 (Двадцать две тысячи) рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 в сумме 3 492 (Три тысячи четыреста девяносто два) рубля 15 копеек, расходы по оплате коммунальных услуг в размере 79 547 (Семьдесят девять тысяч пятьсот сорок семь) рублей 91 копейка, стоимость восстановительного ремонта в размере 29 878 (Двадцать девять тысяч восемьсот семьдесят восемь) рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 3 480 (Три тысячи четыреста восемьдесят) рублей, а всего 138 398 (Сто тридцать восемь тысяч триста девяносто восемь) рублей 06 копеек.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами по ключевой ставке, установленной ЦБ РФ в соответствующие периоды, с 20.03.2025 по дату фактического исполнения обязательства по возврату денежных средств в сумме 22 000 (Двадцать две тысячи) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение составлено 20.03.2025