Дело № 2а-283/2025 УИД 74RS0019-01-2025-000298-81
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 21 марта 2025 г.
Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Чепчуговой Т.В., при секретаре Глазыриной В.С., рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 32 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 32 по Челябинской области обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, а именно налог на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 138193 рублей, пени по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9685,18 рублей.
В обоснование требований указано, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС № 32 по Челябинской области в качестве налогоплательщика и обязан оплачивать законно установленные налоги. В адрес налогоплательщика требование об уплате налога не направлялось. В установленный срок суммы задолженности в бюджет не внесены. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 32 по Челябинской области просит восстановить срок для обращения в суд с требованием о взыскании налога, пени и штрафа в отношении ФИО1 в сумме 147878,17 рублей. Взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 138193 рублей, пени по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9685,18 рублей.
Представитель административного истца МРИ ФНС России №32 по Челябинской области в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность каждого лица уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно п.1 ст.45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанность по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Главой 32 части 2 Налогового кодекса РФ регламентирован порядок исчисления и уплаты налога на имущество.
В соответствии с п.1,2 ст.75 Налогового кодекса РФ Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Таким образом, уплата пеней является дополнительной обязанностью налогоплательщика в случае уплаты в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.
Из представленных заявителем сведений следует, что у ответчика имеется задолженность по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 138193 рублей, пени по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9685,18 рублей.
Налогоплательщиком в добровольном порядке оспариваемая сумма не уплачена.
Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением ДД.ММ.ГГГГ.
Статьей 48 Налогового кодекса РФ, в редакции, действующей в период спорных правоотношений, закреплено, что заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срок исполнения самого ранее требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, уплачиваемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговым орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
При этом пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 2).
С заявлением о вынесении судебного приказа административный истец к мировому судье не обращался, тогда как из системного толкования абз. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ (в редакции, действующей на дату правоотношений), главы 11.1 КАС РФ следует, что требование о взыскании налога за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства только после вынесения судом определения об отмене судебного приказа, то есть после соблюдения приказного порядка взыскания.
По смыслу ст.44 Налогового кодекса РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней штрафов, то есть непринятие им в установленные срока надлежащих мер к взысканию, само по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
Учитывая положения абзаца 3 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ истечение предусмотренного законом срока для взыскания обязательных платежей не может являться препятствием для обращения в суд, а вопрос о пропуске этого срока и наличии уважительных причин для его восстановления подлежит исследованию судом с учетом конкретных обстоятельств дела.
Вопрос восстановления срока на обращение в суд находится в компетенции суда и разрешается в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела.
Бремя доказывания уважительности причин пропуска процессуального срока для обращения с административным исковым заявлением в суд возложена на административного истца.
Разрешая ходатайство административного истца о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о взыскании суммы налога, суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, а именно, что значительный срок пропущенного срока, и довод истца об отсутствии у него информации о вручении налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, пени, штрафов, что, по мнению суда, уважительной причиной пропуска процессуального срока не является. Иных доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропущенного процессуального срока, административным истцом не представлено.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22 марта 2012 года №479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым органом РФ, осуществляться не может.
Суд, на основе исследованных доказательств, оцененных по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства РФ, не усматривает оснований для восстановления пропущенного срока, полагая, что налоговым органом в нарушение положений статьи 62 Кодекса административного судопроизводства РФ, не представлены доказательства уважительности пропуска такового. Налоговая инспекция является профессиональным участником налоговых правоотношений и должна знать и соблюдать процессуальные правила обращения с иском в суд.
В соответствии с ч. 8 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
На основании установленных по делу обстоятельств, учитывая, что пропуск срока для обращения с административным иском в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований Межрайонной ИФНС №32 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени.
Руководствуясь ст.ст. 175-178, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №32 по Челябинской области к ФИО1, ИНН №, о взыскании задолженности по налогам и пени, - отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение одного месяца, с момента его вынесения в окончательной форме, через Каслинский городской суд Челябинской области.
Судья подпись Т.В. Чепчугова