№
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Рысюк В.Ю.,
с участием прокурора К.,
при секретаре И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Н.О. к Д.П.П., Д.М.П. о признании утратившими право пользования жилым помещением,
установил:
Истец Н.О. обратилась в Невский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ответчикам Д.П.П., Д.М.П. о признании ответчиков утратившими право пользованиями жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований истец указала, что она является собственником вышеуказанной квартиры. Право собственности истцу перешло на основании проведения публичных торгов арестованного имущества должника Д.П., в настоящее время в квартире по месту жительства зарегистрированы ответчики Д.П.П. и Д.М.П., являющиеся несовершеннолетними детьми Д.П. В настоящее время ответчики находятся в СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №», как оставшиеся без попечения родителей, поскольку оба родителя находятся в местах лишения свободы.
Истец в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом.
Ответчики в судебное заседание не явились, извещены о рассмотрении дела надлежащим образом.
Представитель СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №» в судебном заседании против удовлетворения возражал, представил правовую позицию, в которой указал, что несовершеннолетние Д.П.П. и Д.М.П. относятся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, законным представителем детей является директор СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №». На основании приговора Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Д. и Д.П. отбывают наказание в местах лишения свободы. В случае удовлетворения иска права несовершеннолетних будут нарушены, поскольку иного жилого помещения, закрепленного за ними, не имеется.
Суд в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав явившихся лиц, заключение прокурора, полагавшего заявленные исковые требования Н.О. не подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему.
Статьей 35 Конституции РФ предусмотрено, что право частной собственности охраняется законом.
В силу п. 1, п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другим способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся обращение взыскания на имущество по обязательствам (ст. 237 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Положениями Главы 5 Жилищного кодекса предусмотрено, что право на пользование жилым помещением, находящимся в частной собственности имеют сами собственники, члены их семей, совместно проживающие с собственниками, а также иные лица, которым указанное право предоставлено законом или договором с собственником жилого помещения.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника; другие родственники, в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов дела, истцу на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>
Согласно справки о регистрации формы 9, в жилом помещении, расположенном по вышеуказанному адресу, зарегистрированы по месту жительства ответчик Д.П. с ДД.ММ.ГГГГ, Д.М.П. с ДД.ММ.ГГГГ, Д.П.П. с ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Невского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № Д.П. признан утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Указанным решением установлено, что право собственности жилым помещением, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, перешло истцу на основании проведения публичных торгов арестованного имущества должника Д.П.
Государственная регистрация права на объект недвижимости за истцом произведена ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
На основании приговора Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ Д. и Д.П. отбывают наказание в местах лишения свободы.
Постановлением МА МО «<адрес>» №-О, №-О от ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетние Д.П.П. и Д.М.П. помещены под надзор в СПб ГБУ «<данные изъяты> №».
На основании приказа СПб ГБУ «<данные изъяты> №» №/в от ДД.ММ.ГГГГ Д.П.П. и Д.М.П. зачислены в контингент воспитанников на полное государственное обеспечение, где находятся по настоящее время.
Несовершеннолетние Д.П.П. и Д.М.П. относятся к категории детей, оставшихся без попечения родителей, законным представителем детей является директор СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №».
Материнство, детство, семья находятся под защитой государства (часть 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации).
Согласно статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
В силу положений статьи 3 Конвенции ООН "О правах ребенка" во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Из приведенных правовых норм следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. Проживание детей в помещении, предоставленном СПб ГБУ «<данные изъяты> №» не может служить основанием для признания их утратившими право пользования жилым помещением, в котором имел право на жилую площадь один из его родителей. Право пользования малолетних детей жилым помещением производно от соответствующего права их родителей.
В силу ч. 1 ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Поскольку несовершеннолетние Д.М.П. и Д.П.П. были на законных основаниях вселены в спорную квартиру как дети бывшего собственника Д.П., в силу своего возраста не могут самостоятельно реализовать свое право пользования жилым помещением, то суд считает возможным удовлетворить исковые требования о признании несовершеннолетних утратившими право пользования спорным жилым помещением, отсрочив исполнение решения суда до достижения ими 18 летнего возраста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Н.О. – удовлетворить.
Признать Д.П.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, предоставив отсрочку исполнения решения суда до достижения совершеннолетия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Д.М.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, предоставив отсрочку исполнения решения суда до достижения совершеннолетия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья В.Ю. Рысюк
Мотивированное решение изготовлено 28.08.2025