УИД 77RS0009-02-2022-010543-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 октября 2022 года адрес

Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Винокуровой Е.В., при секретаре фио, с участием представителя истца, представителя ответчика, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 - 6432/2022 по иску ФИО1 к ООО «СП БИЗНЕС КАР», ФИО2 о признании договора незаключенным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «СП БИЗНЕС КАР», ФИО2 о признании договора № CN59016 от 07.03.2014 купли-продажи автомобиля марки марка автомобиля Королла 2013 г.в. незаключенным. В обоснование исковых требований истец указывает, что она является собственником автомобиля марки марка автомобиля Королла 2013 г.в., VIN VIN-код, который был приобретен по договору купли-продажи у ООО «СП БИЗНЕС КАР». В настоящее время в Бабушкинском районном суде адрес рассматривается гражданское дело по иску адрес об обращении взыскания на указанный автомобиль. При ознакомлении с материалами дела истцу стало известно, что 07.03.2014 между ООО «СП БИЗНЕС КАР» и ФИО2 заключен договор купли-продажи данного автомобиля. Также ФИО2 было оформлено заявление-оферта в адрес на получение кредита в размере сумма для приобретения автомобиля. Однако с 30.03.2014 истец является собственником данного автомобиля на основании договора купли-продажи с ООО «СП БИЗНЕС КАР». Денежные средства за приобретенный автомобиль внесены ФИО1 в полном объеме в размере сумма ФИО1 использует автомобиль по назначению, оригинал ПТС также находится у истца, каких-либо претензий к ФИО1 никто не предъявлял. ФИО2 же не вносил деньги в кассу ООО «СП БИЗНЕС КАР» для приобретения автомобиля. Таким образом, договор № CN59016 от 07.03.2014 купли-продажи автомобиля марки марка автомобиля Королла 2013 г.в., подписанный ФИО2 и ООО «СП БИЗНЕС КАР» является незаключенным.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена. Обеспечила явку своего представителя, которая исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен. Доказательств уважительности причин неявки, равно как и возражений либо отзыва на иск не представлено.

Представитель ответчика ООО «СП БИЗНЕС КАР» в судебное заседание явилась, исковые требования не признала , просила в иске отказать по доводам письменных возражений.

Представитель третьего лица адрес в судебное заседание не явился, извещен. Доказательств уважительности причин неявки, равно как и возражений либо отзыва на иск не представлено.

Судом постановлено о рассмотрении дела при данной явке.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу ч. 1 ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Согласно ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ч.2 ст. 453 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

В судебном заседании установлено и следует из представленных суду документов, что 07.03.2014 между ООО «СП БИЗНЕС КАР» и ФИО2 был заключен договор № CN59016 купли-продажи автомобиля марки марка автомобиля Королла 2013 г.в., VIN VIN-код.

Договор заключался с использованием кредитных средств, полученных ФИО2 в адрес Банке».

12.03.2014 ФИО2 внес в кассу ООО «СП БИЗНЕС КАР» предварительную оплату в размере сумма, а 01.04.2014 в кассу ответчика поступила сумма в размере сумма

28.03.2014 ФИО2 оформлено заявление о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. Платежным поручением № 727 денежные средства ФИО2 возвращены, в связи с чем обязательства между ФИО2 и ООО «СП БИЗНЕС КАР» прекратились.

Таким образом, автомобиль ФИО2 не передавался, сведения о нем в ПТС не вносились, собственником автомобиля ФИО2 не стал.

30.03.2014 автомобиль был реализован ФИО1 по договору № CN59286 и передан по акту приема-передачи.

Представителем истца и представителем ответчика указано, что в Бабушкинском районном суде адрес рассматривается гражданское дело по иску адрес об обращении взыскания на указанный автомобиль, а также ФИО1 подан встречный иск о признании договора залога недействительным.

Оценивая собранные в рамках настоящего дела и исследованные в судебном заседании доказательств по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что основания для признания договора № CN59016 от 07.03.2014 купли-продажи автомобиля незаключенным, при условии его расторжения и возврате денежных средств покупателю, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «СП БИЗНЕС КАР», ФИО2 о признании договора незаключенным - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В. Винокурова