У

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2025 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

при секретаре Назаровой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску АО «ТБанк» к А2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

АО «ТБанк» обратилось с иском в суд к А2 с требованиями о взыскании задолженности, мотивируя свои требования тем, что 01 октября 2021 года между ним и ответчиком был заключен кредитный договор У на сумму 360000 рублей сроком на 36 месяцев под 14,897% годовых, в соответствии с которым банк обязался предоставить А2 денежные средства, а ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование кредитом, предусмотренные договором комиссии и платы, а также обязанность в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Банк надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору, однако ответчик неоднократно допускал просрочку исполнения обязательств, в результате чего образовалась задолженность, в связи с чем 16 мая 2023 года договор был расторгнут путем выставления в адрес ответчика заключительного счета, который до настоящего времени не оплачен. Просит взыскать с ответчика долг по состоянию на 07 мая 2025 года в размере 319764, 09 рубля, из которых 292773, 37 рубля – основной долг, 22944, 09 рубля – проценты за пользование кредитом, 4046, 63 рубля – иные платы и штрафы, а также судебные расходы в размере 10494 рубля.

Представитель истца АО «Тинькофф Банк» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Согласно ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из положений ст.ст. 309, 310 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу ст. 809,810,819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить в срок полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

В судебном заседании установлено, что 01 октября 2021 года между А2 и АО «ТБанк» был заключен кредитный договор У на сумму 360000 рублей сроком на 36 месяцев под 14,897% годовых.

Истец свои обязательства по договору исполнил надлежащим образом, предоставив сумму в размере 360000 рублей, что подтверждается выпиской по счету.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что ответчик ненадлежащим образом исполнял обязательства по кредитному договору, в связи с чем перед банком образовалась задолженность в размере 319764, 09 рубля, из которых 292773, 37 рубля – основной долг, 22944, 09 рубля – проценты за пользование кредитом, 4046, 63 рубля – иные платы и штрафы.

Как следует из материалов дела, истцом в адрес ответчика 16 мая 2023 года был направлен заключительный счет, который до настоящего времени не оплачен

При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании задолженности по кредитному договору в части основного долга, просроченных процентов и штрафных санкций являются законными и обоснованными, и суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований АО «ТБанк» в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере 10494 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233- 235 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Взыскать с А2, 00.00.0000 года, в пользу АО «ТБанк» задолженность в размере 319764рублей 09 копеек, судебные расходы в сумме 10494 рубля, всего 330258, 09 рубля.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Т.Б.Кирсанова

Заочное решение изготовлено и подписано 17 ноября 2025 года