Дело № 2-704/9-2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Курск 24 августа 2022 года

Кировский районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Москалёвой И.Н.,

при секретаре Амелиной А.А.,

с участием представителя истца ФИО2 по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО4, ФИО5 к Администрации г. Курска, Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Курска о признании права собственности в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО2, ФИО4, ФИО5 обратились в суд с иском к Администрации г. Курска, Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Курска о признании права собственности в порядке наследования по закону, указывая, что жилой дом, площадью 39,1 кв.м., по адресу: <адрес> принадлежал ранее их матери ФИО6 - 5/6 долей и ее матери - их бабушке ФИО8 - 1/6 доля. После смерти ФИО8 05.02.1982 года их мать ФИО6, приживавшая с умершей на день смерти и фактически принявшая наследство на 1/6 долю жилого дома, не оформила ее у нотариуса, считая весь дом и так своим. После смерти матери в наследство вступили ее муж - их отец ФИО9 в 3/4 долях от наследственного имущества (в силу отказа от своих долей в его пользу двух детей ФИО4 и ФИО5) и ФИО10 - дочь в 1/4 доле от имущества. После смерти отца ФИО9 в наследство вступили трое детей ФИО4, ФИО5, Янова (ранее ФИО11) М.В. в равных долях. После смерти матери они получили свидетельство о праве на наследство по закону без учета 1/6 доли, принадлежащей ранее бабушке ФИО8, на которые их мать фактически вступила в наследство, но не оформила своего права у нотариуса. Таким образом, после смерти матери неоформленная 1/6 доля распределилась между отцом ФИО9 (1/24х3=1/8) и ФИО2 1/24 доля. Далее после смерти отца ФИО9 неоформленная его 1/8 доля распределилась между тремя детьми в равных долях по 1/24. В итоге неоформленная в свое время 1/6 доля распределилась между ними в следующих долях: ФИО4, ФИО5 по 1/24 доле, ФИО2 - 1/12 доля. Просят признать право общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес> за ФИО4 - 1/24 доли, ФИО5 - 1/24 доли, за ФИО2 - 1/12 доли в порядке наследования по закону.

Истцы ФИО7, ФИО4, ФИО5, надлежащим образом извещавшиеся о слушании дела, в судебное заседание не явились. В представленном заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования полностью поддерживают.

Представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил удовлетворить в полном объеме.

Ответчик - Администрация г. Курска, надлежащим образом извещенный о слушании дела, явку представителя в суд не обеспечил, ходатайств об отложении не заявлено.

Ответчик - Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Курска, надлежащим образом извещенный о слушании дела, явку представителя в суд не обеспечил, ходатайств об отложении не заявлено. В ранее представленном мнении на исковое заявление просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца ФИО2 по доверенности ФИО3, свидетеля, суд приходит к следующему.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследственного имущества входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что домовладение по адресу: <адрес> было зарегистрировано за ФИО8 - 1/6 доля, ФИО6 - 5/6 долей.

Согласно свидетельства о рождении ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, родители: отец ФИО12, мать ФИО8.

Согласно свидетельства о браке ФИО9 и ФИО13 заключили брак 28.01.1961 года, присвоены фамилии: ФИО14, ФИО14.

ФИО8 умерла 05.02.1982 года, что подтверждается свидетельством о смерти.

ФИО6 умерла 30.07.2010 года, что подтверждается свидетельством о смерти.

Родителями Яновой (ФИО14, ФИО11) М.В., ФИО4, ФИО15 являются ФИО9 и ФИО6, что подтверждается свидетельствами о рождении и свидетельствами о заключении брака.

Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от 17.03.2011 года наследниками имущества ФИО6, умершей 30.07.2010 года, являются в 3/4 долях - муж ФИО9, в том числе, в 2/4 долях ввиду отказа в его пользу дочери наследодателя ФИО5, сына наследодателя ФИО4, в 1/4 доле - дочь ФИО10. Наследство, на которое в указанных долях выдано настоящее свидетельство, состоит из: 5/6 долей жилого дома с хозяйственными строениями, находящегося по адресу: <адрес>.

ФИО9 умер 04.05.2018 года, что подтверждается свидетельством о смерти.

Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от 15.04.2019 года наследником имущества ФИО9, умершего 04.05.2018 года, является в 1/3 доле дочь ФИО2. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 5/8 доли в праве общей собственности на здание, находящееся по адресу: <адрес>, назначение: жилой дом.

Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от 01.12.2021 года наследником имущества ФИО9, умершего 04.05.2018 года, является в 1/3 доле сын ФИО4. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 5/8 долей в праве общей собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от 16.04.2019 года наследником имущества ФИО9, умершего 04.05.2018 года, является в 1/3 доле дочь ФИО5. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: из: 5/8 доли в праве общей собственности на здание, находящееся по адресу: <адрес>, назначение: жилой дом.

Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от 16.04.2019 года наследником имущества ФИО9, умершего 04.05.2018 года, является в 1/3 доле дочь ФИО5. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: недополученной пенсии в размере 15672,51 руб.

Согласно выписке из ЕГРН собственниками жилого дома по адресу: <адрес> являются ФИО2 (долевая собственность 5/24), ФИО2 (долевая собственность 5/24), ФИО5 (долевая собственность 5/24).

После смерти ФИО8 проживавшая с ней дочь ФИО6 фактически приняла наследство на 1/6 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, но не оформила ее в установленном законом порядке, в связи с чем, после смерти ФИО6 1/6 доля распределилась между ФИО9 1/8 доли и ФИО16 1/24 доли.

После смерти ФИО9 его 1/8 доля распределилась между истцами в равных долях по 1/24 доле, в связи с чем, ранее неоформленная в установленном законом порядке 1/6 доля жилого дома распределилась: ФИО4, ФИО5 по 1/24 доле, ФИО2 - 1/12 доли.

В соответствии с ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры к сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Иных наследников к имуществу ФИО9 и ФИО6, кроме истцов, в судебном заседании не установлено.

Судом установлено, что ФИО2, ФИО4, ФИО5 фактически приняли наследство, пользуются им, несут необходимые расходы, что также подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО17

На основании изложенного, суд считает исковые требования ФИО2, ФИО4, ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования по закону законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО4, ФИО5 удовлетворить.

Признать право общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес> за ФИО4 - 1/24 доли, ФИО5 - 1/24 доли, за ФИО2 - 1/12 доли в порядке наследования по закону.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения, то есть с 31 августа 2022 года.

Судья И.Н. Москалёва