Дело № 2-4095/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Омск 04 декабря 2023 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Потеревич А.Ю., при секретаре Баженовой Я.С., с участием помощника ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению департамента имущественных отношений Администрации г. Омска к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Департамент имущественных отношений Администрации г. Омска (далее - истец) обратился с исковым заявлением к ФИО2 (далее - ответчик) о взыскании неосновательного обогащения, в обоснование которого указал, что ФИО2 использовались 59/4947 долей земельного участка с кадастровым номером № площадью 4947 кв. м, с местоположением относительно здания, имеющего адрес: <адрес>, для размещения, принадлежащего истцу на праве собственности объекта недвижимого имущества с кадастровым номером №, расположенного в нежилом здании с кадастровым номером №, а с 15.07.2022 - 60/5027 долей указанного земельного участка.
Плата за использование долей участка в период с 28.02.2013 по 03.10.2022 ФИО2 не вносилась.
23.03.2023 в адрес ответчика направлена претензия, с требованием о возмещении стоимости неосновательного обогащения, которая последним не исполнена.
Ссылаясь на нормы права, просил взыскать с ФИО2 неосновательное обогащение в размере 146 994,59 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 28.02.2013 по 03.10.2022 в 53 506,53 руб., а также проценты, начисляемые на сумму неосновательного обогащения, начиная по день фактической уплаты в порядке, предусмотренном статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила удовлетворить их в полном объеме.
В судебном заседании ответчик ФИО2 участия не принимала, извещена о дате, месте и времени надлежащим образом.
Представитель ответчика ФИО4, действующая на основании доверенности, дала пояснения аналогичные письменному отзыву на исковое заявление, из которого следует, что 04.10.2022 между Департаментом имущественных отношений администрации г. Омска и ФИО5 подписано Соглашение о присоединении к договору аренды со множественностью лиц на стороне арендатора №, предметом которого является земельный участок с кадастровым номером № площадью 5027 кв. м. На указанном земельном участке расположено здание с кадастровым номером №, общей площадью 10977,4 кв. м., ФИО2 принадлежит на праве собственности помещение, площадью 107,2 кв. м. Согласно ответу Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска от 25.04.2023 до 14.07.2022 (включительно) часть земельного участка площадью 80 кв. м, находилась в аренде у третьих лиц и не использовалась ответчиком. Доля ответчика в праве пользования земельным участком соответствует его доле в праве собственности на здание и составляет 48 при площади земельного участка 4947 кв. м, и 49 при площади земельного участка 5027 кв. м. Однако в своем расчете к исковому заявлению истец указывает иную долю ответчика. Фактическим пользователем помещением, принадлежащим ответчику, и, соответственно, земельным участком, начиная с 2007 года является ООО «Охранная фирма «Гордес», с которым заключен договор аренды в 2007 году и продлен на неопределенный срок (том 1 л.д.206).
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований, ООО «Охранная фирма «Гордес», уведомленное о дате, месте и времени, участия в судебном заседании возражений относительно заявленных исковых требований не представил.
Выслушав явившихся участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, является одним из принципов регулирования земельных отношений в Российской Федерации.
Данный принцип также нашел свое отражение в пункте 1 статьи 65 ЗК РФ, согласно которому использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная ЗК РФ.
Обязанность собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, своевременно производить платежи за землю предусмотрена ст. 42 ЗК РФ.
Таким образом, в силу прямого указания закона использование чужого земельного участка в Российской Федерации осуществляется исключительно на условиях возмездности, если иное не установлено федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации. Одновременно с учетом реализации принципа свободы договора (п. 2 ст. 1 ГК РФ) участники гражданских отношений также могут достичь соглашения о безвозмездном использовании земельного участка как чужой недвижимой вещи (статья 6 ЗК РФ).
Согласно п. 3 ст. 39.7 ЗК РФ порядок определения размера арендной платы за земельные участки устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
В силу того, что регулирование арендной платы за земельные участки, указанные в п. 3 ст. 39.7 ЗК РФ осуществляется в нормативном порядке, принятие уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления нормативных правовых актов, изменяющих нормативно установленные ставки арендной платы или методику их расчета, влечет изменение условий договоров аренды таких земельных участков независимо от воли сторон договоров аренды и без внесения в текст договоров подобных изменений.
Таким образом, арендная плата по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, изменяется с момента вступления в силу нормативного акта, меняющего размер такой платы или методику ее расчета. Арендная плата по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, изменяется на основании нормативного акта органа власти независимо от механизма ее расчета, предусмотренного договором.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (п. 2 ст. 1102 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Следовательно, необходимыми условиями возникновения обязательства из неосновательного обогащения являются приобретение и сбережение имущества, отсутствие правовых оснований, то есть если приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого не основано на законе, иных правовых актах, сделке. Таким образом, неосновательное обогащение возникает и в том случае, когда лицо без установленных законом или договором оснований использует чужое имущество для удовлетворения своих потребностей и извлечения для себя различного рода благ.
При этом в соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения и распределением бремени доказывания, на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца, размер данного обогащения. В свою очередь, ответчик должен доказать обоснованность получения выгоды за счет истца, либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных статьи 1109 ГК РФ.
Как указал Верховный Суд Российской Федерации в пункте 16 Обзора судебной практики № 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 10 июня 2020 г., приобретенное либо сбереженное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение является результатом поведения самого потерпевшего.
Как следствие, в целях определения лица, с которого подлежит взысканию неосновательное обогащение, необходимо установить не только сам факт приобретения или сбережения таким лицом имущества без установленных законом оснований, но и то, что именно ответчик является неосновательно обогатившимся за счет истца и при этом отсутствуют обстоятельства, исключающие возможность взыскания с него неосновательного обогащения.
В судебном заседании установлено, что государственная собственность на земельный участок с кадастровым номером № площадью 5027 кв. м не разграничена. В пределах земельного участка расположено административное здание с кадастровым номером № площадью 10977,4 кв. м, в котором расположено, в том числе, нежилое помещение с кадастровым номером № (том 1 л.д.157-197, 200-205).
04.10.2022 между Департаментом имущественных отношений Администрации г. Омска и АО «АЛЬФА-Банк» заключен договор № аренды земельного участка, с кадастровым номером № (далее – Договор аренды), государственная собственность на который не разграничена, относящийся в категории земель населенных пунктов, сроком на 48 лет 11 месяцев 29 дней площадью 5027 кв. м, расположенного по адресу: <адрес> (том л.д.16-24).
На указанном земельном участке согласно п. 1.6 Договора аренды расположено нежилое здание с кадастровым номером № площадью 10 977,4 кв. м, в котором расположено, в том числе, помещение с кадастровым номером № площадью 107,2 кв. м, принадлежащее на праве собственности ФИО2
Данный Договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора зарегистрирован в установленном порядке 25.10.2022.
Согласно пункту 2.1 Договора аренды, размер обязательства по договору аренды для арендаторов соразмерен доле в праве собственности на помещения в здании с кадастровым номером №, определяется в соответствии расчетом арендной платы, приведенному в приложении № к нему.
По данным Выписки из Единого государственного реестра недвижимости с 26.12.2006 ФИО2 принадлежит на праве собственности нежилое помещение № с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 107,2 кв. м (том 1 л.д.196-199).
В соответствии с п. 9.2 Договора арендатор заведомо согласен на вступление в договор иных правообладателей недвижимости (их частей), расположенных на земельном участке.
Так, 04.10.2022 между Департаментом имущественных отношений администрации г. Омска и ФИО5 подписано Соглашение о присоединении к договору аренды со множественностью лиц на стороне арендатора №, предметом которого является земельный участок с кадастровым номером № площадью 5027 кв. м. (том 1 л.д.113-116).
В силу п. 2 указанного Соглашения устанавливает, что размер обязательства арендатора по договору соразмерен доле в праве собственности на помещения в нежилом здании с кадастровым номером №, и определяется в соответствии с расчетом арендной платы, который прилагается к Соглашению (приложение №), и с 04.10.222 составляет 1215,46 руб. в месяц, с 01.01.2023 – 2231,38 руб. в месяц.
23.03.2023 департамент имущественных отношений Администрации г. Омска направил в адрес собственника помещения № с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, требование о возмещении стоимости неосновательного обогащения в связи использованием земельного участка с кадастровым номером № на сумму 200 501,12 руб., из которого следует, что в период с 05.11.2009 по 15.07.2022 учетная часть № участка № площадью 80 кв. м была предоставлена ООО «Центр стоматологии», ООО «Юридическое Бюро «Основа» по договору аренды земельного участка №. Плата за пользование земельным участком ФИО2 в период с 28.02.2013 по 03.10.2022 не вносилась (том 1 л.д.117-125, 126).
В ходе рассмотрения дела факт использования земельного участка с кадастровым номером № в период с 28.02.2013 по 03.10.2022 в обозначенной площади 80 кв. м ответной стороной не оспаривался.
Вместе с тем, материалами дела установлено, что ФИО2 пользовалась указанным земельным участком в обозначенный период без оформленных в установленном порядке прав на землю, плату за использование земли не осуществляла, что является основанием для взыскания с ответчика неосновательного обогащения в виде денежных средств, подлежащих выплате за пользование земельным участком в размере равном арендным платежам.
В ходе судебного разбирательства представителем ответчика заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
Часть 1,2 ст. 199 ГК РФ устанавливает, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
Статья 207 ГК РФ предусматривает, что с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Принимая во внимание дату предъявления искового заявления (21.09.2023), суд соглашается с заявлением ответчика о пропуске истцом срока исковой давности и полагает возможным взыскивать неосновательное обогащение в виде денежных средств, подлежащих выплате за пользование земельным участком в размере равном арендным платежам, только с 21.09.2020 по 03.10.2022.
Расчет размера неосновательного обогащения за период с 21.09.2020 по 03.10.2022 должен осуществляться на основании постановления Правительства Омской области от 26.12.2018 № 419-п «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов, и внесений изменений в постановление Правительства Омской области от 05.10.2015 № 275-п» (далее - постановления Правительства Омской области от 26.12.2018 № 419-п), Приказа Министерства имущественных отношений Омской области от 20.11.2020 № 45-п «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Омской области».
Пунктом 15 названного постановления Правительства Омской области от 26.12.2018 № 419-п установлено, что если на стороне арендатора земельного участка выступают несколько лиц, являющихся правообладателями помещений в зданиях, сооружениях, расположенных на неделимом земельном участке, размер арендной платы за использование земельного участка определяется для каждого из них пропорционально размеру принадлежащей ему доли в праве на указанные объекты недвижимого имущества.
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 4 пункта 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», неосновательное обогащение за земельный участок следует рассчитывать пропорционально площади принадлежащих всем собственникам зданий.
Пунктом 10 статьи 39.20 ЗК РФ предусмотрено, что размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.
Таким образом, при определении размера обязательства по оплате за использование неделимого земельного участка каждого из собственников, в том числе, если требования предъявлены только к одному из них, необходимо определять долю данного обязательства, исходя из размера принадлежащего каждому из собственников объектов недвижимости.
Проверяя расчет истца, суд находит его арифметически неверным, поскольку суд не соглашается с примененной истцом доли участка для ответчика, которая должна рассчитываться исходя из площади объекта нежилого помещения, принадлежащего ответчику, общей площади объектов, площади земельного участка, и составляет для ФИО2 до 14.07.2022 48,48 кв. м (107,2*100/10977,4*(5027-80), с 15.07.2022 – 49,26 кв. м. (107,2*100/10977,4*5027).
В соответствии с п. 3 постановления Правительства Омской области от 26.12.2018 № 419-п расчет размера арендной платы за использование земельных участков, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3.1 - 9 настоящего Порядка, осуществляется на основании кадастровой стоимости земельного участка по формуле: Ап = Кс x Кф, где: Ап - размер годовой арендной платы; Кс - кадастровая стоимость земельного участка; Кф - экономически обоснованный коэффициент.
Экономически обоснованный коэффициент для земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочных и газонаполнительных станций, предприятий автосервиса, составляет 5,9%.
Кадастровая стоимость земельного участка площадью 5027 кв. м для доли ответчика 49,26 кв. м за период с 25.09.2020 по 31.12.2020 составляет 201 306,41 руб. (20 543 388,47/5027*48,48). Размер годовой арендной платы составляет 11 689,01 (201 306,41*5,9%), а ежемесячной – 974,08 руб. Следовательно, размер стоимости неосновательного обогащения за период с 25.09.2020 по 31.12.2020 составляет 3214,46 руб. (974,08*3)+974,08/30*9).
Кадастровая стоимость земельного участка площадью 5027 кв. м для доли ответчика 48,48 кв. м за период с 01.01.2021 по 31.12.2021 составляет 354 188,58 руб. (36 726 608,49/5027*48,48). Размер годовой арендной платы составляет 20 897,13 (354 188,58 *5,9%), а ежемесячной – 1741,43 руб. Следовательно, размер стоимости неосновательного обогащения за период с 01.01.2021 по 31.12.2021 составляет 20 897,16 руб.
Кадастровая стоимость земельного участка площадью 5027 кв. м для доли ответчика 48,48 кв. м за период с 01.01.2022 по 18.05.2022 составляет 354 188,58 руб. (36 726 608,49/5027*48,48). Размер годовой арендной платы составляет 20 897,13 (354 188,58 *5,9%), а ежемесячной – 1741,43 руб. Следовательно, размер стоимости неосновательного обогащения за период с 01.01.2022 по 18.05.2022 составляет 8707,15 руб.(1741,43*4+(1741,43/30*18))
Кадастровая стоимость земельного участка площадью 5027 кв. м для доли ответчика 48,48 кв. м за период с 19.05.2022 по 14.07.2022 составляет 199 747,78 руб. (20 712 295,67/5027*48,48). Размер годовой арендной платы составляет 11 785,12 (199 747,78 *5,9%), а ежемесячной – 982,09 руб. Следовательно, размер стоимости неосновательного обогащения за период с 19.05.2022 по 14.07.2022 составляет 1440,40 руб. ((982,09/30*13)+982,09+(982,09/30*14). Размер стоимости неосновательного обогащения за период с 01.01.2022 по 14.07.2022 составляет 10 147,55 руб.
Кадастровая стоимость земельного участка площадью 5027 кв. м для доли ответчика 49,26 кв. м за период с 15.07.2022 по 03.10.2022 составляет 202 961,54 руб. (20 712 295,67/5027*49,26). Размер годовой арендной платы составляет 11 974,73 (202 961,54 *5,9%), а ежемесячной – 997,89 руб. Следовательно, размер стоимости неосновательного обогащения за период с 15.07.2022 по 03.10.2022 составляет 2627,78 руб. (997,89*2) +(997,89/30*16) +(997,89/30*3).
Таким образом, размер взыскиваемого неосновательного обогащения за период с 21.09.2020 по 03.10.2022 составит 36 886,95 руб. (3214,46 руб.+20 897,16 руб.+10 147,55руб.+2627,78 руб.)
Пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ установлено, что на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
В силу пункта 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (п. 3 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Источниками информации о ключевой ставке Банка России являются официальный сайт Банка России в сети «Интернет» и официальное издание Банка России «Вестник Банка России».
В соответствии с положениями п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).
Следовательно, с ФИО2 подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными, начисленные на сумму неосновательного обогащения в порядке статьи 395 ГК РФ, за период с 25.09.2020 по 04.12.2023, размер которых составляет 5747,07 руб. согласно следующему расчету:
Задолженность, руб.
Период просрочки
Увеличение долга
Процентная ставка
Дней в году
Проценты, руб.
c
по
дни
сумма, руб.
дата
[1]
[2]
[3]
[4]
[5]
[6]
[7]
[8]
[1]*[4]*[7]/[8]
292,22
25.09.2020
30.09.2020
6
0
-
4,25%
366
0,20
1 266,30
01.10.2020
02.11.2020
33
974,08
01.10.2020
4,25%
366
4,85
2 240,38
03.11.2020
30.11.2020
28
974,08
03.11.2020
4,25%
366
7,28
3 214,46
01.12.2020
31.12.2020
31
974,08
01.12.2020
4,25%
366
11,57
3 214,46
01.01.2021
11.01.2021
11
0
-
4,25%
365
4,12
4 955,89
12.01.2021
01.02.2021
21
1 741,43
12.01.2021
4,25%
365
12,12
6 697,32
02.02.2021
01.03.2021
28
1 741,43
02.02.2021
4,25%
365
21,84
8 438,75
02.03.2021
21.03.2021
20
1 741,43
02.03.2021
4,25%
365
19,65
8 438,75
22.03.2021
31.03.2021
10
0
-
4,50%
365
10,40
10 180,18
01.04.2021
25.04.2021
25
1 741,43
01.04.2021
4,50%
365
31,38
10 180,18
26.04.2021
30.04.2021
5
0
-
5%
365
6,97
11 921,61
01.05.2021
31.05.2021
31
1 741,43
01.05.2021
5%
365
50,63
13 663,04
01.06.2021
14.06.2021
14
1 741,43
01.06.2021
5%
365
26,20
13 663,04
15.06.2021
30.06.2021
16
0
-
5,50%
365
32,94
15 404,47
01.07.2021
25.07.2021
25
1 741,43
01.07.2021
5,50%
365
58,03
15 404,47
26.07.2021
02.08.2021
8
0
-
6,50%
365
21,95
17 145,90
03.08.2021
31.08.2021
29
1 741,43
03.08.2021
6,50%
365
88,55
18 887,33
01.09.2021
12.09.2021
12
1 741,43
01.09.2021
6,50%
365
40,36
18 887,33
13.09.2021
30.09.2021
18
0
-
6,75%
365
62,87
20 628,76
01.10.2021
24.10.2021
24
1 741,43
01.10.2021
6,75%
365
91,56
20 628,76
25.10.2021
01.11.2021
8
0
-
7,50%
365
33,91
22 370,19
02.11.2021
30.11.2021
29
1 741,43
02.11.2021
7,50%
365
133,30
24 111,62
01.12.2021
19.12.2021
19
1 741,43
01.12.2021
7,50%
365
94,13
24 111,62
20.12.2021
10.01.2022
22
0
-
8,50%
365
123,53
25 853,05
11.01.2022
31.01.2022
21
1 741,43
11.01.2022
8,50%
365
126,43
27 594,48
01.02.2022
13.02.2022
13
1 741,43
01.02.2022
8,50%
365
83,54
27 594,48
14.02.2022
27.02.2022
14
0
-
9,50%
365
100,55
27 594,48
28.02.2022
28.02.2022
1
0
-
20%
365
15,12
29 335,91
01.03.2022
31.03.2022
31
1 741,43
01.03.2022
20%
365
498,31
31 077,34
01.04.2022
04.05.2022
34
1 741,43
01.04.2022
0% (мораторий)
365
0
32 818,77
05.05.2022
31.05.2022
27
1 741,43
05.05.2022
0% (мораторий)
365
0
33 800,86
01.06.2022
30.06.2022
30
982,09
01.06.2022
0% (мораторий)
365
0
34 259,17
01.07.2022
14.07.2022
14
458,31
01.07.2022
0% (мораторий)
365
0
34 791,38
15.07.2022
01.08.2022
18
532,21
15.07.2022
0% (мораторий)
365
0
35 789,27
02.08.2022
31.08.2022
30
997,89
02.08.2022
0% (мораторий)
365
0
36 787,16
01.09.2022
30.09.2022
30
997,89
01.09.2022
0% (мораторий)
365
0
36 886,95
01.10.2022
01.10.2022
1
99,79
01.10.2022
0% (мораторий)
365
0
36 886,95
02.10.2022
23.07.2023
295
0
-
7,50%
365
2 235,96
36 886,95
24.07.2023
14.08.2023
22
0
-
8,50%
365
188,98
36 886,95
15.08.2023
17.09.2023
34
0
-
12%
365
412,33
36 886,95
18.09.2023
29.10.2023
42
0
-
13%
365
551,79
36 886,95
30.10.2023
04.12.2023
36
0
-
15%
365
545,72
Итого:
1166
36 594,73
6,48%
5 747,07
Кроме того, с ФИО2 подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными, начисленные на сумму неосновательного обогащения в порядке статьи 395 ГК РФ, начиная с даты вынесения решения по дату фактического исполнения обязательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в соответствии с положениями статьи 333.19 НК РФ в доход местного бюджета подлежит взысканию с ответчика госпошлина в размере 1479,00 руб.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования департамента имущественных отношений Администрации г. Омска удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> в пользу департамента имущественных отношений Администрации г. Омска ИНН <***> неосновательное обогащение в размере 36886,95 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами 5747,07 руб., а также проценты, начисляемые на сумму неосновательного обогащения, начиная с 05.12.2023 по день фактической уплаты в порядке, предусмотренном статьей 395 ГК РФ.
В удовлетворении иных требований - отказать.
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1479,00 руб.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска.
Судья подпись А.Ю. Потеревич
Мотивированное решение изготовлено 11.12.2023.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>