Дело № (2-1656/2022)
24RS0040-02-2022-001294-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Норильск 21 марта 2023 года
Норильский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Ежелевой Е.А. при помощнике судьи Тутаришевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Норильско-Таймырская энергетическая компания» к ФИО1, ФИО2, о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (далее – АО «НТЭК») обратилось в суд с иском к наследственному имуществу наследодателя ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании 9863 рубля 79 копеек задолженности по оплате коммунальных услуг за нежилое помещение, расположенное по адресу<адрес>, за период с 01 июня 2021 года по 03 октября 2021 года, пени в размере 806 рублей 32 копейки за период с 12 июля 2021 года по 11 ноября 2022 года, 800 рублей расходов по уплате государственной пошлины (том 1 л.д. 5-8, том 2 л.д. 11).
Требования мотивированы тем, что ООО «НТЭК» предоставляет коммунальные услуги (отопление, горячее водоснабжение) на объект – нежилое помещение, расположенное <адрес>; по указанному адресу числится задолженность по оплате поставленной тепловой энергии в общем размере 9863 рубля 79 копеек (образовалась за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); собственником указанного помещения ранее являлась ФИО; ДД.ММ.ГГГГ она умерла; в связи с этим ответственность по ее долгам в силу ст. 1175 ГК РФ должны нести наследники, принявшие наследство в пределах стоимости перешедшего к ним имущества; таким наследником является дочь ФИО – ФИО1; помимо этого, в период образования задолженности право собственности на данное помещение перешло к ФИО2, которая приобрела его ДД.ММ.ГГГГ и соответственно с этого времени на ней лежит бремя содержания имущества и уплаты коммунальных платежей.
13 февраля 2023 года истец уточнил иск и предъявил вышеуказанные требования к ФИО1 и ФИО2 (том 2 л.д. 11-12).
Стороны в судебное заседание не явились, хотя были извещены о нем надлежащим образом посредством направления судебных извещений Почтой Россия (том 2 л.д. 20-25), а также размещения информации на интернет-сайте Норильского городского суда; ответчик ФИО1 извещалась по месту отбытия наказания в виде лишения свободы (том 2 л.д. 18, 19, 25); истец ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия (том 2 л.д. 11-12); заявлений об отложении судебного разбирательства от ответчиков не поступало.
При таком положении суд на основании ст. 167 ГПК РФ нашел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Положениями части 3 статьи 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
На основании статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
По общему правилу права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).
Пункт 1 ст. 131 ГК РФ устанавливает обязательную государственную регистрацию права собственности на недвижимые вещи.
В силу части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
В силу части 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.
В соответствии с частью 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
В силу абзаца 2 пункта 1 статьи 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как установлено в судебном заседании, ФИО являлась собственником жилого помещения (квартиры) площадью 79.4 кв.м., расположенного по адресу<адрес> на основании договора дарения от 19 июля 2011 года (том 1 л.д. 44); право собственности в Управлении Росреестра зарегистрировано 09 августа 2011 года (том 1 л.д. 44).
Поставку коммунальных услуг (отопления, горячего водоснабжения) в указанное помещение на основании договора теплоснабжения и поставки горячей воды от 01 июня 2021 года осуществляет АО «НТЭК» (том 1 л.д. 29-32).
Согласно договору дарения от 27 сентября 2021 года вышеназванное жилое помещение (квартира) было подарено ФИО в лице представителя по доверенности ФИО ФИО2 (том 1 л.д. 178).
Согласно выписке ЕГРН право собственности ФИО2 зарегистрировано было ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 149-150).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО умерла; место смерти – г. Норильск (том 1 л.д. 183).
После ее смерти нотариусом Норильского нотариального округа Красноярского края ФИО открыто наследственное дело №; в наследство вступила дочь умершей – ФИО1; 14 ноября 2022 года ей выданы свидетельства о праве на наследство (том 1 л.д. 181-253).
Согласно п.п. 2, 4 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
С учетом установленных по делу обстоятельств и в силу вышеприведенных норм права, суд приходит к выводу о том, ФИО являлась собственником помещения, расположенного по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, соответственно как собственник и потребитель коммунальных услуг обязана была вносить плату за коммунальные услуги, в том числе за период с 01 июня 2021 года по 03 октября 2021 года, однако не делала этого, в связи с чем образовалась задолженность.
ФИО1 как наследник ФИО унаследовала ее имущество в виде квартир в г. Норильске и Анапе стоимостью, превышающей размер образовавшейся задолженности.
Учитывая это, суд приходит к выводу, что именно ФИО1 должна отвечать по задолженности ФИО, образовавшейся за период с 01 июня 2021 года по 03 октября 2021 года.
Из расчета истца следует, что размер задолженности за указанный период составляет 9863 рубля 79 копеек, размер пени, начисленные в соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ, с 12 июля 2021 года по 11 ноября 2022 года (за вычетом периода действия моратория с 01 апреля 2022 года по 01 октября 2022 года) – 806 рублей 32 копейки (том 1 л.д. 12).
Данный расчет ответчиком ФИО1 не оспорен, судом проверен и признается верным.
Доказательств погашения вышеназванной задолженности не представлено.
При таких обстоятельствах требования, заявленные к ФИО1, суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Что касается требований о взыскании вышеуказанной задолженности за период с 27 сентября 2021 года по 03 октября 2021 года с ФИО2, то оно удовлетворению не подлежит, так как в судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что ФИО2 стала собственником помещения № только с 04 октября 2021 года, то есть с момента регистрации права собственности в Управлении Росреестра.
Так как суд удовлетворяет иск в полном объеме, в силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежат взысканию расходы последнего по уплате государственной пошлины в размере 800 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «Норильско-Таймырская энергетическая компания» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг удовлетворить полностью.
Взыскать с ФИО1 в пользу акционерного общества «Норильско-Таймырская энергетическая компания» 9863 рубля 79 копеек в счет оплаты задолженности по оплате коммунальных услуг за нежилое помещение, расположенное по адресу<адрес> за период с 01 июня 2021 года по 03 октября 2021 года, пени в размере 806 рублей 32 копейки за период с 12 июля 2021 года по 11 ноября 2022 года, 800 рублей в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины, а всего 11470 (одиннадцать тысяч четыреста семьдесят) рублей 11 копеек.
В удовлетворении исковых требований акционерного общества «Норильско-Таймырская энергетическая компания» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 27 сентября по 03 октября 2021 года, пени за период с 10 октября 2021 года по 11 ноября 2022 года отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Председательствующий: подпись
Решение вынесено в окончательной форме 20 апреля 2023 года.
Копия верна:
Судья Норильского городского суда Е.А.Ежелева