УИД 93RS0007-01-2025-003895-24

Дело № 2-2175/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Мариуполь

Донецкая Народная Республика 17 октября 2025 года

Ильичевский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Головченко Ю.Н.,

при секретаре судебного заседания Бойко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Ц.О.П., Т.М.П. к Управлению имущественных и земельных отношений администрации городского округа Мариуполь о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

Ц.О.П., Т.М.П. обратились в суд с исковым заявлением к администрации городского округа Мариуполь, в котором просили признать за каждым по 1/6 доли право собственности в порядке наследования по закону на 1/3 доли земельного участка площадью 0,1 га, расположенного по адресу: <адрес>, после смерти Т.Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей в 2018 году. В обосновании иска истцы указали, что после смерти Т.Л.Г. в 2018 году её наследственная масса включала 1/3 часть земельного участка площадью 0,1 га по <адрес>, который принадлежал ей на основании свидетельства о праве на наследство от 2013 года. Наследниками стали её дети — Ц.О.П. и Т.М.П., так как других наследников не было. Родственная связь Ц.О.П. с умершей подтверждается свидетельством о рождении, а изменения её фамилии — документами о браке и разводе. Ц.О.П. и Т.М.П. вовремя обратились к нотариусу для оформления наследства, но из-за технической ошибки в документах (неправильно указана площадь дома) свидетельство о праве на наследство не было выдано. В 2024 году нотариус подтвердил эту ошибку справкой, устранить которую в досудебном порядке не представлялось возможным. Судом было установлено, что оба наследника фактически приняли наследство.

В судебное заседание истцы Ц.О.П., Т.М.П. не явились, направили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддержали и просили их удовлетворить.

Представитель истцов К.О.А. в судебное заседание не явилась, извещена о месте, дате и времени надлежащим образом.

В судебное заседание представитель ответчика Управления имущественных и земельных отношений администрации городского округа Мариуполь, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился.

Суд, определив рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст.167 ГПК РФ, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, Т.Л.Г. умерла в 2018 году, и наследниками первой очереди являются её дети: Ц.О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Т.М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Т.Л.Г. умерла в 2018 году, и наследниками первой очереди являются её дети: Ц.О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Т.М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Как следует из свидетельства о рождении, Ц.О.П. является дочерью Т.Л.Г.

Изменения фамилии Ц.О.П. подтверждаются свидетельствами о заключении и расторжении брака, а также решением Ильичёвского районного суда г. Мариуполя от ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки, выданной нотариусом Мариупольского городского нотариального округа, следует, что в ранее выданных свидетельствах о праве на наследство была допущена техническая ошибка в указании площади жилого дома.

Согласно техническому паспорту, общая площадь спорного жилого дома составляет 123,1 кв.м, а жилая площадь 61,1 кв.м.

Ц.О.П. и Т.М.П. в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, но свидетельство о праве на наследство не было выдано из-за технической ошибки.

Решением Ильичёвского районного суда г. Мариуполя от ДД.ММ.ГГГГ по делу № установлен факт принятия наследства Ц.О.П. и Т.М.П. в виде 1/3 доли жилого дома.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а также предъявление требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

На основании изложенного, учитывая, что истцы вступили в права наследства на имущество умершей Т.Л.Г., что в силу указанных выше норм означает их право на наследование всего имущества, принадлежащего последней, требование истцов о признании права собственности на имущество, оставшееся после смерти наследодателя подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявленные исковые требования Ц.О.П., Т.М.П. к Управлению имущественных и земельных отношений администрации городского округа Мариуполь о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за Ц.О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, право собственности на 1/3 доли земельного участка площадью 0,1 га, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти Т.Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Т.М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>, право собственности на 1/3 доли земельного участка площадью 0,1 га, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти Т.Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Ильичевский районный суд г. Мариуполя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированный текст решения изготовлен 30 октября 2025 года.

Судья Ю.Н. Головченко