УИД 61RS0008-01-2022-005933-41 Дело № 2-4372/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 27 октября 2022
Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Кузьминовой И.И.
секретаря Мачулкина Д.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК ККПД-ИНВЕСТ» (сокращенно и далее по тексту ООО «СЗ ККПД-ИНВЕСТ») о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства, денежной компенсации морального вреда и штрафа, в связи с нарушением прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском к ООО «СЗ ККПД-ИНВЕСТ» о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства за период с 31.12.2021 по 28.03.2022 в размере 361627 рублей 47 копейки, денежной компенсации морального вреда в размере 10000 рублей 00 копеек, штрафа в размере 50% от денежной суммы, присужденной судом.
В обоснование исковых требований истец указал, что 02.04.2021 стороны заключили договор участия в долевом строительстве №В соответствии с условиями данного договора ответчик обязался построить на земельном участке многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями, создаваемый по строительному адресу: <адрес>. Согласно п. 6.1. застройщик обязан был передать, а участник принять объект не позднее 31.12.2021.
Ответчик в установленный в договоре срок 31.12.2021 своих обязательств не исполнил. Фактически объект долевого строительства был принят 31.03.2022, в связи с нарушением срока передачи объекта долевого строительства ФИО1 обратился в суд.
Истец в судебное заседание явился, требования поддержал.
Представитель истца ФИО2,действующая на основании ордера в судебном заседании требования поддержала.
Представитель ответчика ООО «СЗ ККПД-ИНВЕСТ» в судебное заседание не явился,о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в адрес суда представитель ответчика ФИО3 направила отзыв на исковое заявление, полагала, что заявленные требования не подлежат удовлетворению, указывала на неверный расчет истцом неустойки, просила применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить размер взыскиваемой неустойки, просили отказать во взыскании штрафа.
Суд, выслушав объяснения истца и его представителя, исследовав и оценив доказательства по гражданскому делу полагает, что иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Согласно п. 1 ст. 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Судом установлено и подтверждается документами гражданского дела, что 02.04.2021 стороны заключили договор участия в долевом строительстве №.В соответствии с условиями данного договора ответчик обязался построить на земельном участке многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями, создаваемый по строительному адресу:<адрес> Согласно п. 6.1. застройщик обязан был передать, а участник принять объект не позднее 31.12.2021.
Ответчик в установленный в договоре срок 31.12.2021 своих обязательств не исполнил. Фактически объект долевого строительства был принят 31.03.2022г.
Согласно условиям договора цена квартиры (размер денежных средств, подлежащих уплате ФИО1 для строительства (создания) квартиры составила 4951540 рублей 00 копеек. Истец оплатил цену договора в полном объеме.
Согласно акту передачи квартиры объект долевого строительства передан истцу 31.03.2022.
04.07.2022г истец направил в адрес ответчика претензию с просьбой выплатить неустойку.
Ответчик направил истцу ответ на претензию, в котором указывало на то, что не отказывается от удовлетворения заявленных требований в досудебном порядке и постановлением Правительства Российской Федерации № 479 от 26.03.2022, устанавливлены особенности применения неустоек (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности к застройщикам с целью экономической поддержки застройщиков в условиях применения недружественными иностранными государствами ограничительных мер (санкций) против экономики Российской Федерации, и предоставлена отсрочка исполнения решения суда до 31.12.2022 г.
Исходя из указанного, поскольку ответчик ООО «СЗ ККПД-ИНВЕСТ» своевременно не исполнил взятых на себя обязательств, а именно не передал истцу квартиру в установленный договором срок, то требование истца о взыскании неустойки подлежит удовлетворению за период времени с 01.01.2022 по 28.03.2022.
При этом, суд, проверив расчет неустойки истца отклоняет его, так как при расчете истец ошибочно использует ставку рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации на день фактического исполнения обязательств, что противоречит условиям договора и закону.
В данном случае при расчете неустойки подлежит использованию ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на день исполнения обязательства не позднее 31.12.2021, установленного договор, в данном случае ставка – 8,5%.
В связи с чем, размер неустойки подлежит пересчету, размер неустойки, подлежащей взысканию с ответчика, составит244110 рублей 92 копеек, за период времени с 01.01.2022 по 28.03.2022, за 87 дней просрочки, с учетом ставки 8,5 %.
В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Определяя размер подлежащей к взысканию неустойки, суд на основании соответствующего заявления ответчика не считает возможным применить положения ст. 333 ГК РФ, принимая во внимание цену договора, период просрочки, а также неблагоприятные последствия для истца, вызванные нарушением ответчиком своих обязательств по передаче объекта истцу, а также отсутствие доказательств со стороны ответчика, которые бы позволяли считать, что вышеуказанных размер неустойки явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства со стороны ответчика.
С учетом всех обстоятельств дела, исходя из условий договора, временного периода нарушения прав истца, с учетом последствий нарушения ответчиком обязательств, компенсационной природы неустойки, требований разумности, учитывая, что застройщик является профессиональным участником рынка долевого строительства г. Ростова-на-Дону, суд не усматривает основания для снижения вышеуказанного размера неустойки, исходя из требований ст. 333 ГК РФ, так как, по мнению суда, сумма взыскиваемой неустойки соразмерна последствиям нарушения обязательств.
Соответствует требованиям ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и требование истца о взыскании с ответчика денежной компенсации морального вреда, поскольку судом установлено нарушение прав истца как потребителя. Сумму компенсации с учетом установленных в суде обстоятельств и принципа разумности и справедливости суд определяет в размере 1000 рублей 00 копеек.
Поскольку судом установлено, что права истца как потребителя были нарушены, обязательства перед истцом по выплате неустойки не были исполнены в добровольном порядке в установленный законом срок, суд в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» взыскивает с ООО «СЗ ККПД-ИНВЕСТ» в пользу истца штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя –122555 рублей 46 копеек (244110 руб. 92 коп.+ 1000 руб. 00 копеек)/2).
Оснований для снижения штрафа суд не находит, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства явной несоразмерности штрафа последствиям нарушения обязательства, а снижение суммы штрафа без приведения мотивов и доказательств его несоразмерности последствиям нарушения обязательства недопустимо.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика ООО «СЗ ККПД-ИНВЕСТ» подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 5641 рубля 11 копеек.
Согласно абз. 6 п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве», вступившему в законную силу 29.03.2022, следует, что в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31.12.2022 включительно. В соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.09.2022 г. № 1732 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»: по тексту Постановление Правительства российской Федерации от 26 марта 2022 г. № 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» слова «до 31 декабря 2022 г. включительно» заменить словами «до 30 июня 2023 г. включительно».
Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.Таким образом, принимая во внимание положения ст. 203 ГПК РФ, а также исходя из системного толкования п. 1 вышеуказанного Постановление Правительства Российской Федерации № 479 от 26.03.2022, устанавливающего особенности применения неустоек (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности к застройщикам с целью экономической поддержки застройщиков в условиях применения недружественными иностранными государствами ограничительных мер (санкций) против экономики Российской Федерации, суд считает предоставить ответчику отсрочку исполнения решения суда до 30.06.2023 г.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «СЗ ККПД-ИНВЕСТ» о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства, денежной компенсации морального вреда и штрафа, в связи с нарушением прав потребителя, удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «СЗ ККПД-ИНВЕСТ»(ИНН <***>)в пользу ФИО1(СНИЛС №)неустойку за нарушение предусмотренного договором участия в долевом строительстве № от 02.04.2021 срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в размере 244110 рублей 92 копеек, денежную компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей 00 копеек, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом, в пользу потребителя – 122555 рублей46 копеек.
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Взыскать с ООО «СЗ ККПД-ИНВЕСТ» (ИНН <***>)в доход местного бюджета, государственную пошлину в размере 5641 рубля 11 копеек.
Предоставить ООО «СЗ ККПД-ИНВЕСТ » отсрочку исполнения решения суда в части неустоек и штрафа до 30 июня 2023года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.И.Кузьминова
Мотивированное решение составлено 02 ноября 2022 года