УИД: 77RS0022-02-2025-003484-36

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2025 года адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Лукиной Е.А.,

при секретаре судебного заседания фио,

с участием представителей административного истца ФИО1, фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-0406/2025 по административному иску ФИО2 к ФКУ «Военный комиссариат адрес», Призывной комиссии адрес, Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес о признании незаконным решения о призыве на военную службу, о признании незаконным решения об отказе в удовлетворении жалобы на решение о призыве на военную службу, обязании вызывать повесткой на контрольное медицинское обследование, обязании направить на дополнительное медицинское обследование,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО2 обратился в суд с административным иском к ФКУ «Военный комиссариат адрес», Призывной комиссии адрес, Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес о признании незаконным решения Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес от 05.12.2024 г о призыве на военную службу, о признании незаконным решения Призывной комиссии адрес от 27.12.2024 г об отказе в удовлетворении жалобы на решение Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес о призыве на военную службу от 05.12.2024 г, обязании Призывной комиссии адрес вызывать повесткой на контрольное медицинское обследование, обязании Призывной комиссии адрес направить на дополнительное медицинское обследование.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2, ...паспортные данные, состоит на воинском учете в военном комиссариате объединенного) адрес.

Административный истец с 2021 года страдает заболеванием: Депрессивный эпизод средней степени без соматических симптомов, с которым наблюдается в Научно - практическом психоневрологическом центре им. фио.

С 15.12.2022 г по 21.12.2022 г ФИО2 находился на обследовании по направлению от Военного комиссариата (объединенного) адрес бюджетном учреждении «Психиатрическая клиническая больница № Департамента здравоохранения адрес». При выписке административному истцу был подтвержден диагноз: «F32.01 Депрессивный эпизод легкой степени с соматичесими симптомами». В рамках осеннего призыва 2022 года решение по результатам пройденного обследования вынесено не было, было предложено явиться на заседание призывной комиссии в весеннем призыве без повестки.

Административный истец явился в Военный комиссариат адрес на заседание призывной комиссии, где ему было оглашено решение об освобождении от воинской обязанности на к военной службе (категория годности «Д»), что подтверждается ответом Военного комиссариата адрес (исх. №1/2796 от 14.12.2023, ФИО2 было разъяснено, что его могут вызвать для прохождение контрольного медицинского освидетельствования, а если не вызовут, то решение будет вынесено заочно и также будет оформлен военный билет.

21.06.2023 г административный истец прибыл в районный Военный комиссариат для того, чтобы узнать, утверждено ли призывной комиссией адрес решение об освобождении от воинской обязанности, однако ему была вручена повестка на 28.06.2023 г; на заседание призывной комиссии в районном военном комиссариате, где было выдано новое направление на дополнительное медицинское обследование.

Истец, полагая данное направление незаконным, так как призывная комиссия района не имела право повторно направлять истца на дополнительное медицинское обследование после принятого решения о присвоении категории годности к военной службе по состоянию здоровья «Д» (не годен к военной службе). Такое решение могло быть проверено только вышестоящей призывной комиссией в рамках контрольного медицинского освидетельствования.

Административный истец обратился с административным исковым заявлением в Преображенский районный суд адрес (дело № 2а-755/2024), в котором просил признать незаконным и отменить решение призывной комиссии района от 28.06.2023 о повторном направлении на дополнительное медицинское обследование и обязать призывную комиссию адрес направить его на дополнительное медицинское освидетельствование по имеющемуся диагнозу (Депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами).

18.10.2024 Преображенский районный суд адрес вынес решение (которым полностью удовлетворил заявленные требования истца, признал незаконным и отменил решение призывной комиссии Военного комиссариата (объединенного) адрес; обязал призывную комиссию направить истца на дополнительное медицинское освидетельствование по имеющемуся диагнозу (Депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами).

В настоящий момент решение суда вступило в законную силу, но не исполнено.

Вместе с тем 05.12.2024 г административный истец на улице без причины остановлен сотрудниками полиции и насильно доставлен в Единый пункт призыва (ЕПП). В ЕПП истец был незаконно отправлен на медицинское обследование, на котором помимо незаконности самой процедуры был также проигнорирован имеющийся диагноз, после чего Объединенная муниципальная призывная комиссия приняла решение о призыве на военную службу (категория годности «А-1» (годен к военной службе)), вопреки доводам истца о наличии диагноза «F032.01 Депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами и присвоенной ранее категории годности «Д». После чего истцу была выдана повестка на 09.12.2024 для отправки к месту прохождения военной службы.

06.12.2024 г административный истец подал жалобу в призывную комиссию адрес об оспаривании решения ОМПК от 05.12.2024 г о призыве на военную службу. В обоснование жалобы истец указал на наличие психического расстройства и решение суда. Истец просил Призывную комиссию адрес пересмотреть заключение о годности к военной службе и отменить решение о призыве.

27.12.2024 г Призывная комиссия адрес заочно утвердила решение ОМПК, не пригласив его на контрольное медицинское освидетельствование, и отказала в удовлетворении жалобы истца.

С решениями ОМПК о призыве на военную службу и призывной комиссии адрес об отказе в удовлетворении жалобы истец не согласен, считает их нарушающими его право на охрану здоровья, а также право на освобождение от воинской обязанности.

Административный истец был освобожден от исполнения воинской обязанности призывной комиссией районного военного комиссариата (категория годности «Д»). Проверить данное решение и отменить его имела право призывная комиссия субъекта. Преображенский районный суд адрес в своем пришел к такому же выводу, в связи, с чем и удовлетворил исковые требования.

Кроме того, истцу не была вручена повестка о явке на медицинское освидетельствование.

Истец не имел возможности до прохождения медицинского освидетельствования пройти обязательные диагностические исследования, что нарушает его конституционное право на охрану здоровья.

При проведении медицинского исследования в ЕПП врачами не был учтен имеющийся у истца диагноз: F032.0l Депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами, подтверждающийся материалами из личного дела призывника, в котором содержатся медицинские документы и результаты обследований, вследствие чего было принято ошибочное решение о категории годности.

В настоящий момент состояние административного истца ухудшилось, он находится на стационарном лечении.

Административный истец, реализуя свое право на обжалование решения призывной комиссии подал жалобу в призывную комиссию адрес.

В нарушение указанного выше порядка рассмотрения жалоб граждан на решение призывной комиссии административный истец на контрольное медицинское освидетельствование не направлялся, оповещений о необходимости пройти контрольное медицинское освидетельствование не получал. При этом, требования пункта 5.1 статьи 5 пункта 2 статьи 29 Закона № 53-ФЗ, пункта 22(2) Положения о ВВЭ обязывают призывную комиссию субъекта РФ организовать контрольное медицинское освидетельствование граждан, не согласных с заключением об их годности к военной службе.

Не направление административного истца на контрольное медицинское освидетельствование повлекло принятие незаконного решения призывной комиссией Москвы, и нарушение его права на охрану здоровья и права на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Административный истец в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом, реализовал свое право на участие посредством своих представителей.

Представители административного истца в судебное заседание явились, просил удовлетворить заявленные требования по основаниям, приведенным в иске.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом, представил письменные возражения на административный иск, в соответствии с которыми просил отказать в удовлетворении заявленных требований поскольку административному истцу выставлена категория годности к военной службе А1 (годен к военной службе), на основании имеющихся в личном деле призывника сведений, подтвержденных медицинскими документами, которые являются достаточными для определения годности к военной службе. Указанные административным истцом заболевания были в полном объеме исследованы и учтены при его медицинском освидетельствовании, в установленном порядке, надлежащими лицами, обладающими соответствующими полномочиями. Оснований не доверять результатам медицинских обследований, проведенных соответствующими врачами-специалистами, по которым было проведено медицинское освидетельствование, не имеется. Объективные данные диагностических исследований были учтены при вынесении оспариваемых решений. Основания для проведения дополнительного освидетельствования отсутствуют. В удовлетворении требований административному истцу надлежит отказать в полном объеме.

В силу статье 150 КАС РФ суд находит возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, приходит к следующим выводам.

Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59, части 1 и 2).

Так, Федеральным законом № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, за исключением граждан, освобожденных в соответствии с данным Федеральным законом от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22).

Названный Федеральный закон, конкретизируя положения пункта 2 его статьи 22, определяет категории граждан Российской Федерации, которые освобождаются - на определенный срок или без указания срока - от исполнения своей конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву: в силу его статей 23 и 24 от исполнения воинской обязанности освобождаются граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья; от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации, проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; на освобождение от призыва на военную службу имеют право граждане, имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, а также граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов, и граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов; не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, а также граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с семейными обстоятельствами, получением образования и по иным перечисленным в статье 24 основаниям.

Согласно п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.

В соответствии с п. п. 15, 16, 17, 19 по направлению военных комиссариатов граждане до медицинского освидетельствования проходят диагностические исследования в порядке и объеме, устанавливаемых Министерством обороны Российской Федерации совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, отоларинголог, стоматолог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе.

Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

В силу пункта 2 статьи 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призывная комиссии субъекта Российской Федерации организует медицинский осмотр и контрольные мероприятия профессионального психологического отбора граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования и (или) заключениями об их профессиональной пригодности; осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий; проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья; контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах; рассматривает жалобы граждан, в отношении которых приняты решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона.

Согласно абз. 2 пункта 5.1 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование. При этом абз.4 пункта 5.1 указанной статьи определяет, что порядок организации и проведения медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением к месту прохождения военной службы и контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что ФИО2, ...паспортные данные, встал на воинский учет в военный комиссариат (объединенном, адрес) с 02.10.2019.

С 15.12.2022 г по 21.12.2022 г находился на обследовании в ГБУ «ПКБ №13 Департамента здравоохранения в адрес» по направлению от Военного комиссариата (объединенного) адрес, при выписке диагноз: F032.01 Депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами.

По результатам обследования ФИО2 была присвоена категория годности «Д» (не годен к военной службе).

Согласно распоряжению Департамента здравоохранения: адрес, согласно матрице принятия решений о направлении граждан на обследование, граждане, прошедшие медицинское освидетельствование до 01.04.2023 г направляются на медицинское освидетельствование повторно.

28.06.2023 г административный истец прошел медицинское освидетельствование в призывной комиссии муниципального адрес по итогу, которого, на основании жалоб, приложенных медицинских документов, а также данных в системе ЕМИАС истец был направлен на обследование в ГБУЗ ПКБ №o 13 для уточнения диагноза, при этом административный истец повторное обследование в ГБУЗ ПКБ № 13 не прошел.

Решением Преображенского районного суда адрес от 18.10.2024 г постановлено признать незаконным и отменить решение призывной комиссии муниципального адрес (протокол № 17- 1/133 от 28.06.2023 г); обязать призывную комиссию адрес направить ФИО2, ...паспортные данные, на дополнительное медицинское освидетельствование по имеющемуся диагнозу: F032.01 Депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами.

Как установлено решением Преображенского районного суда адрес от 18.10.2024 г ранее административный истец находился на обследовании в ГБУ «ПКБ № 13 Департамента здравоохранения в адрес», при выписке ему был поставлен диагноз: F032.01 Депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами, была присвоена категория годности «Д» (не годен к военной службе), дополнительное обследование в ГБУ «ПКБ № 13 адрес Москвы не прошел, а также учитывая положения п. 5.1 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», суд пришел к выводу о незаконности оспариваемого решения.

21.11.2024 г ФИО2 вручена повестка о необходимости явиться Единый Пункт Призыва для прохождения призывной комиссии.

05.12.2024 г на заседании протокола объединенной муниципальной призывной комиссии адрес принято решение о призыве ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и годности к военной службе по категории А-1.

06.12.2024 г ФИО2 подана жалоба в Призывную комиссию адрес о несогласии с решением о призыве на военную службу с просьбой о проведении контрольно медицинского освидетельствования.

27.12.2024 г призывная комиссия адрес заочно утвердила ОМПК, не пригласив ФИО2 на контрольное медицинское освидетельствование и отказала в удовлетворении жалобы.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

В соответствии с положениями ст. 5.1. Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.2008 «О воинской обязанности и военной службе» наличие оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильность их предоставления проверяются призывной комиссией субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе. В случае выявления нарушений в правильности предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, предоставленных в ходе работы призывной комиссии, по решению призывной комиссии субъекта Российской Федерации проводится контрольное медицинское освидетельствование указанных граждан.

Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

Порядок организации и проведения медицинского осмотра граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением к месту прохождения военной службы и контрольного медицинского освидетельствования граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, граждан, получивших освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Порядок проведения медицинского освидетельствования граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации № 565 от 04.07.2013.

Так, согласно требованиям данного Положения, при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения (абз.3 п. 4 Положения).

Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением (абз.6 п. 4 Положения).

Кроме того, п. 22 (2) Положения предусмотрено, что врачи-специалисты военного комиссариата, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляют контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, в отношении которых призывной комиссией субъекта Российской Федерации принято решение о вызове на контрольное освидетельствование, граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования (абз.1 п. 22 (2) Положения).

Военные комиссары муниципального образования (муниципальных образований) обеспечивают явку граждан на контрольное освидетельствование (абз.3 п. 22 (2) Положения).

Из анализа указанных выше правовых норм следует, что призывная комиссия субъекта проводит контрольное освидетельствование граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, такие граждане направляются на такое освидетельствование, призывная комиссия субъекта проводит освидетельствование таких граждан, а обеспечение явки граждан на контрольное освидетельствование возложено на военных комиссаров муниципальных образований.

Стороной административных ответчиков не представлено доказательств того, что административный истец вызывался на контрольное освидетельствование. Таким образом, права административного истца на прохождение контрольного освидетельствования по жалобе в Призывной комиссии, как лица, заявившего о несогласии с заключением о годности к военной службе, в ходе которого он мог бы заявить свои жалобы, представить имеющиеся медицинские документы, являются нарушенными.

Сторона административных ответчиков не обеспечила возможность реализации права административного истца на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы и показаниях для отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, хотя такое право предусмотрено пунктом 2 статьи 25 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" № 323-ФЗ.

Исходя из представленных в материалы дела медицинских документов, ФИО2 страдает психическим расстройством, ФИО2 поставлен диагноз «F032.01 Депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами и присвоенной ранее категории годности «Д», при этом результаты медицинских освидетельствований с установлением отличных категорий годности имеют противоречия, что также может служить основанием для проведения очного контрольного медицинского освидетельствования.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в этой связи требования ФИО2 о признании незаконным и отмене решения Призывной комиссии адрес, принятое по результатам рассмотрения жалобы на решение Объединенной муниципальной призывной комиссии от являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Призывной комиссии адрес надлежит обеспечить восстановление нарушенных прав административного истца, путем обеспечения возможности прохождения очного контрольного медицинского освидетельствования, и, в случае необходимости, выдаче направления на дополнительное медицинское обследование.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования иску удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес от 05.12.2024 г о призыве ФИО2, ... г/р на военную службу.

Признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии адрес от 27.12.2024 г об отказе в удовлетворении жалобы ФИО2, ... г/р на решение Объединенной муниципальной призывной комиссии адрес от 05.12.2024 г.

Обязать Призывную комиссию адрес вызвать ФИО2, ... г/р повесткой на контрольное медицинское обследование.

Обязать Призывную комиссию адрес направить ФИО2, ... г/р на дополнительное медицинское обследование по имеющемуся диагнозу: «F023.01 Депрессивный эпизод легкой степени с соматическими симптомами».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Лукина Е.А.