Дело №2а-1166/2025 УИД: 34RS0003-01-2025-001469-65
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2025 года г.Волгоград
Кировский районный суд города Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Самсоновой М.В.
При секретаре Лисицкой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО3 к Управлению Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по <адрес>, старшему инспектору Отдела ЛРР № Управления Росгвардии по <адрес> ФИО2 о признании незаконным решения, отмене решения и возложении обязанности
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по <адрес> о признании незаконным решения, отмене решения и возложении обязанности восстановить разрешение на хранение и ношение оружия, возвратить изъятое оружие.
В обоснование своих требований административный истец ссылается, что <ДАТА> старшим инспектором Отдела ЛРР № Управления Росгвардии по <адрес> был составлен протокол об изъятии оружия, боеприпасов и патронов к оружию. В соответствии с данным протоколом было изъято: оружие марки ИЖ-58МА калибра № и разрешение на оружие РОХА № сроком действия до <ДАТА>.
Ранее административного истца вызывали на беседу в отдел Отдела ЛРР № Управления Росгвардии по <адрес>, где ему было добровольно сдать оружие. Как было разъяснено ФИО3, на основании п.4 ч.20 ст.13 ФЗ «об оружии» обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии (отбывание наказание за совершенное преступление) выданное разрешение на хранение и ношение оружия РОХА № - аннулировано, в связи с чем в кратчайший срок необходимо сдать оружие и разрешение.
Приговором Суровикинского районного суда <адрес> от <ДАТА> ФИО3 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. В части назначения наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в порядке ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Данный приговор вступил в законную силу <ДАТА>.
С оспариваемым решением Управления Росгвардии по <адрес>, административный истец не согласен, в связи с тем, что после вступления приговора в законную силу, в отношении него уже проводилась проверка на предмет наличия разрешения на оружие и владения оружием, иных препятствий к владению оружия, установлено не было. Кроме того, с момента постановления приговора прошло 2 года.
Так же административный истец считает, что органом была произведена подмена понятий «условного наказания» и «отбывающим наказание», что повлекло необоснованно аннулирование разрешения и изъятие оружия.
ФИО3 обращался в адрес Управление Росгвардии по <адрес> с заявлением об отмене оспариваемого решения от <ДАТА>.
Однако, <ДАТА> ответом №-С-7 Управления Росгвардии по <адрес>, ФИО3 было отказано в отмене ранее принятого решения об изъятии оружия, боеприпасов и патронов к оружию.
В ходе судебного разбирательства, административным истцом были уточнены исковые требования, согласно которых просит восстановить срок на обжалование решения Управления Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по <адрес> (Управление Росгвардии по <адрес>) об аннулировании разрешения на хранение и ношение оружия РОХА №.
Признать незаконным и отменить решение Управления Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по <адрес> (Управление Росгвардии по <адрес>) об аннулировании разрешения на хранение и ношение оружия РОХА № от <ДАТА>.
Обязать Управление Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по <адрес> (Управление Росгвардии по <адрес>) восстановить разрешение, выданное ФИО3, на хранение и ношение оружия РОХА № сроком действия до <ДАТА> и вернуть оружие марки ИЖ-58МА калибр 12 №.
В ходе судебного разбирательства судом в качестве административного соответчика был привлечен старший инспектор Отдела ЛРР № Управления Росгвардии по <адрес> ФИО2.
Административный истец ФИО3, в судебном заседании требования поддержал, в обоснование изложил доводы, указанные в иске.
Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по <адрес>, административный ответчик старший инспектор Отдела ЛРР № Управления Росгвардии по <адрес> ФИО2, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 11 постановлена Пленума Верховного Суда Российской Федерации № "О применении судам» законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" административное исковое заявление, заявление (далее - заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.
Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).
Поскольку вопросы соблюдения срока обращения в суд касаются существа дела, выводы о его восстановлении или об отказе в восстановлении в силу части 5 ст. 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации должны содержаться в решении суда.
Оспариваемые решения приняты <ДАТА> и <ДАТА>, как следует из представленных материалов дела данных.
Административный истец обратился в суд <ДАТА>, таким образом срок образом, ФИО3 срок для обращения в суд с иском не пропущен.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации действия и решения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, в результате которых нарушены права и свободы гражданина или созданы препятствия для осуществления гражданином его прав и свобод, могут быть обжалованы в суд.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждено, что ФИО3 являлся владельцем оружия: ИЖ-58МА калибр 12 №А11517.
Управлением Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по <адрес> в адрес ФИО3 было направлено информационное письмо о необходимости сдать гражданское оружие.
<ДАТА> старшим инспектором Отдела ЛРР № был составлено протокол изъятия оружия, боеприпасов и патронов к оружию, согласно которого у ФИО3 изымается оружие ИЖ-58МА калибр 12 №А11517, разрешающий документ на хранение и ношение оружия РОХА № сроком действия до <ДАТА>.
Не согласившись с данным протоколом изъятии от <ДАТА>, ФИО3 обратился с заявлением Управление Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по <адрес>, об отмене выше постановлено решения (протокола).
Ответом Управления Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по <адрес> №-С-7 от <ДАТА> ФИО3 было отказано и разъяснено, что он имеет право обжаловать данное решение.
Административный истец, считает данное решение не законным, поскольку с момента вступления приговора в законную силу прошло 2 года и за данный период, в отношении него проводились проверки на предмет наличия разрешения на оружие и владения оружием, иных препятствий к владению оружия, которых не было установлено. Кроме того, ФИО3 считаем, что органом была произведена подмена понятий «условного наказания» и «отбывающим наказание», что повлекло необоснованно аннулирование разрешения и изъятие оружия.
Рассматривая заявленные требования, суд исходит из следующего.
Отношения, возникающие при обороте оружия, в том числе гражданского, на территории Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от <ДАТА> N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), положения которого направлены на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия (преамбула).
Согласно статье 13 настоящего Федерального закона право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Граждане Российской Федерации, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет.
Согласно пункта 3.7 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от <ДАТА> N 150-ФЗ "Об оружии", лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации освобожденным судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, - до истечения двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.
В соответствии пунктом 3 части 1 статьи 26 Федерального закона от <ДАТА> N 150-ФЗ "Об оружии", лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:
- возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения (Пункт 3 изменен с <ДАТА> - Федеральный закон от <ДАТА>).
Согласно части 2 статьи 9 Федерального закона от <ДАТА> N 638-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, указанные в пунктах 3.1, 3.2, 3.7, 5.1 и 11 части двадцатой статьи 13 Федерального закона от <ДАТА> N 150-ФЗ "Об оружии" (в редакции настоящего Федерального закона), имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании выданных соответствующих разрешений (лицензий), в том числе на новый срок взамен ранее выданных.
Согласно ст. 10 данного закона, он вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
Таким образом, закон вступил в силу <ДАТА>, за исключением: пункта 2. подпункта "а" пункта 3, пункта 4, абзацев второго и третьего пункта 5 и пункта 10 статьи 1, статей 4 и 6, вступающих в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона; статьи 7, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона; пункта 6 статьи 1, вступающего в силу с <ДАТА>; подпункта "а" пункта 1 статьи 1. вступающего в силу с <ДАТА>
Судом установлено, что приговором Суровикинского районного суда <адрес> от <ДАТА>, ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельность, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 (три) года.
Приговором постановлено: «Приговор в части назначения ФИО3 наказания в виде лишения свободы на основании статьи 73 УК РФ считать условным с предоставлением ФИО3 испытательного срока 2 (два_ года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора».
Приговор вступило в законную силу <ДАТА>.
Как видно из материалов дела № в отношении ФИО3 представленного для обозрения в суд, <ДАТА> старшим инспектором Отдела ЛРР № ФИО2 было составлено заключение об аннулировании разрешения (лицензии) на имя ФИО3.
В соответствии с требованиями ст. 26 ФЗ «Об оружии» от <ДАТА> №, в связи с возникновением обстоятельств предусмотренных п.4 ст.13 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации: отбывающим наказание за совершенное преступление;
<ДАТА> Управлением было принято решение об аннулировании лицензии на приобретения оружия и (или) разрешения на хранение и ношение оружия, на основании п.4 ч.20 ст. 13 ФЗ «Об оружии» от <ДАТА> №.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Федеральный закон "Об оружии" устанавливает особый режим оборота оружия, в частности, предусматривает лицензионно-разрешительный порядок его приобретения гражданами Российской Федерации с тем, чтобы не допустить обладания соответствующими видами оружия лицами, которые в силу тех или иных причин не могут надлежащим образом гарантировать его безопасное хранение и применение, а также чтобы обеспечить строго целевое использование оружия (часть 1 статьи 1, статья 13).
Для этого федеральный законодатель определил исчерпывающий перечень категорий граждан Российской Федерации, которым лицензия на приобретение оружия во всяком случае не может быть выдана (часть 20 статьи 13 Федерального закона "Об оружии"), а выданная - подлежит аннулированию (пункт 3 части 1 статьи 26 указанного Федерального закона).
Так, пункт 3 части 20 статьи 13 Федерального закона "Об оружии" предусматривал запрет на выдачу лицензии на приобретение оружия гражданам Российской Федерации имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.
Федеральным законом от <ДАТА> N 231-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу <ДАТА>, часть 20 статьи 13 названного Федерального закона дополнена пунктом 3.1, предусматривающим, что лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием), в том числе оружия.
Из содержания приведенных норм следует, что с <ДАТА> федеральный законодатель расширил перечень лиц, которым запрещено иметь оружие, в частности, исходя из тяжести совершенного преступления, судимость за которое погашена или снята.
Федеральный закон "Об оружии" не содержит понятия тяжести совершенного преступления, в связи с чем для правильного разрешения возникшего между сторонами спора необходимо применять положения введенного в действие с <ДАТА> Уголовного кодекса Российской Федерации, действовавшие на день принятия оспариваемого решения, как это предписывает часть 5 статьи 15 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные данным Кодексом, подразделяются на преступления средней тяжести, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы (часть 3); тяжкие преступления, за совершение которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы (часть 4).
Из материалов дела следует, что ФИО3 имеет непогашенную судимость за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, ответственность за которую была установлена ч.3 ст.264 УК РФ, с санкцией в виде принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
На момент принятия оспариваемого Заключения и в настоящее время вышеуказанное противоправное деяние относится к преступлениям средней тяжести, уголовная ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.264 УК РФ. Следовательно, наличие погашенной судимости за совершение такого преступления без применения оружия, не могло служить основанием изъятия оружия и разрешения на хранение и ношение оружия.
Указанное согласуется с положениями закона и позицией Конституционного Суда Российской Федерации.
Аналогичная позиция изложена Верховным судом Российской Федерации в кассационном определении от <ДАТА> N 81-КАД23-7-К8.
Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от <ДАТА> N 8 утвержден Административный регламент Росгвардии по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, пункты 8 и 8.14 которого возлагают на административного ответчика обязанность не допускать необоснованного ограничения прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что оспариванием действия должностных лиц Управления и принятые ими решения об аннулировании лицензии на приобретении оружия и разрешение на хранение и ношение оружия административного истца, его изъятие, не соответствовали требованиям действующего законодательства.
При таких обстоятельствах решение Управления Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по <адрес> (Управление Росгвардии по <адрес>) об аннулировании разрешения на хранение и ношение оружия РОХА № от <ДАТА>, является незаконным и подлежит отмене.
Рассматривания требования истца о возложении обязанности восстановить разрешение на хранение и ношение оружия, возвратить изъятое оружие, исходил из следующего.
В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА> № указано, что признав оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, суд независимо от того, содержатся ли соответствующие требования в административном исковом заявлении (заявлении), вправе указать административному ответчику (наделенным публичными полномочиями органу или лицу) на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения им определенных действий в интересах административного истца (заявителя) в случае, если судом при рассмотрении дела с учетом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений (пункт 1 части 2, пункт 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, часть 2 статьи 201 АПК РФ).
Если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела (статья 16 КАС РФ, статья 16 АПК РФ).
Разрешая вопрос о способе восстановления нарушенных прав ФИО3 суд полагает необходимым возложить на административного ответчика обязанность в пределах компетенции данного органа повторно рассмотреть вопрос об аннулировании разрешение выданное ФИО3 на хранение и ношение оружия РОХА №, с учетом установленных настоящим решением и иных обстоятельств, имеющих значение для дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175, 177, 286 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО3 к Управлению Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по <адрес>, старшему инспектору Отдела ЛРР № Управления Росгвардии по <адрес> ФИО2 о признании незаконным решения, отмене решения и возложении обязанности восстановить разрешение на хранение и ношение оружия, возвратить изъятое оружие – удовлетворить частично.
Признать незаконным и отменить решение Управления Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по <адрес> (Управление Росгвардии по <адрес>) об аннулировании разрешения на хранение и ношение оружия РОХА № от <ДАТА>.
Возложить обязанность на Управление Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по <адрес> повторно рассмотреть вопрос об аннулировании разрешение выданное ФИО3 на хранение и ношение оружия РОХА №.
В остальной части административных исковых требований ФИО3 к Управлению Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по <адрес>, старшему инспектору Отдела ЛРР № Управления Росгвардии по <адрес> ФИО2 о возложении обязанности восстановить разрешение на хранение и ношение оружия, возвратить изъятое оружие – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г.Волгограда в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Справка: решение суда в окончательной форме изготовлено 18 июня 2025 года.
Судья - М.В. Самсонова