Дело № 2-973/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 сентября 2025 года г. Алдан
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи – Сверидюк И.А.,
помощника прокурора Алданского района РС (Я) ФИО1
при секретаре судебного заседания – Деркач К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт Петербургу и Ленинградской области об отмене решения о признании гражданина безвестно отсутствующим, суд
УСТАНОВИЛ:
В Алданский районный суд РС (Я) с вышеуказанным заявлением обратилось ОСФР по Санкт Петербургу и Ленинградской области, в обоснование, указав, что решением Алданского районного суда РС (Я) от 04.12.2008 года по гражданскому делу № 2-1161/2008 гражданин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, признан безвестно отсутствующим. Решение суда вступило в законную силу 14.12.2008 года. Однако в настоящее время истцом обнаружены факты осуществления трудовой деятельности гражданином ФИО2 в период с 07.11.2013 года по 21.11.2024 года в следующих организациях: в ООО СИС УОС; в МБУ «Поярковое»; в ООО «НАШ ГОРОД»; в ФКУ «ИК-№8» УФСИН по Амурской области. 11.04.2024 года получения паспорта РФ <...> выданного УМВД России по Амурской области; регистрации по месту жительства в период с 26.12.2024 года по настоящее время по адресу: 676680, ........ Данные сведения получены истцом из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской й Федерации. ФИО2 учтен как безвестно отсутствующий при установлении пенсии по случаю потери кормильца ФИО3 на основании вышеуказанного решения суда. Настаивает отменить решение Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 04.12.2008 года по гражданскому делу № 2-1161/2008 о признании ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ......., безвестно отсутствующим, поскольку обнаружено место его пребывания.
В судебное заседание представитель ОСФР по Санкт Петербургу и Ленинградской области ФИО4 не явилась, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, на заявленных требованиях настаивают в полном объеме.
Суд, выслушав заключение прокурора, полагавшую, заявление подлежащим удовлевтпению, изучив и проанализировав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям:
Судом установлено, решением Алданского районного суда РС (Я) от 04.12.2008 года по гражданскому делу № 2-1161/2008 гражданин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, признан безвестно отсутствующим. Решение суда вступило в законную силу 14.12.2008 года.
Вместе с тем, судом установлено, что в период с 07.11.2013 года по 21.11.2024 года обнаружены факты осуществления трудовой деятельности гражданином Российской Федерации ФИО2, а именно:
- с 07.11.2013 года по 25.02.2014 года Общество с ограниченной ответственностью СИС УОС;
- с 09.02.2016 года по 09.03.2016 года МБУ «ПОЯРКОВОЕ»;
- с 06.03.2020 по 30.09.2020 года Общество с ограниченной ответственностью «НАШ ГОРОД» разнорабочий;- с 07.08.2023 года по 30.05.2024 года ФКУ «Исправительная колония № 8» УФСИН по Амурской области подсобный рабочий 2 разряда;
- 26.09.2024 года по 21.11.2024 года Общество с ограниченной ответственностью «РЕСУРС» машинист (кочегар) котельной 2 разряда Поярковский тепловой участок, что подтверждается сведениями из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. СНИЛС <***>.
Кроме того, судом установлено, 11.04.2024 года гражданином ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. получен паспорт РФ <...> выданный УМВД России по Амурской области. Гражданин ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. имеет регистрацию по месту жительства в период с 26.12.2024 года по настоящее время по адресу: 676680, ........
В соответствии со 44 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.
В соответствии со ст. 280 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или неимущественных прав граждан, организаций.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином судебном порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении, заявления Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт Петербургу и Ленинградской области об отмене решения о признании гражданина безвестно отсутствующим.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт Петербургу и Ленинградской области об отмене решения о признании гражданина безвестно отсутствующим – удовлетворить.
Решение Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) от 04.12.2008 года по гражданскому делу № 2-1161-2008 по заявлению органа опеки и попечительства о признании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, безвестно отсутствующим – отменить.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 16.09.2025 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Алданский суд Республики Саха (Якутия) в течение 1 (одного) месяца.
Судья: Сверидюк И.А.