Гражданское дело №
УИД: 05RS0№-03
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<адрес> «21» ноября 2025 года
Избербашский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Ибрагимовой Г.М.,
при секретаре судебного заседания Бутушеве М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации ГО «<адрес>» ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
ФИО1 обратилась в Избербашский городской суд Республики Дагестан с указанным иском и в его обоснование указала, следующее.
24 января 2025 г. умер ФИО2, проживавший по адресу: <адрес> «а», (свидетельство о смерти Х1-МЮ №, выданное отделом ЗАГС Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ)
После смерти осталось наследственное имущество состоящее из: земельного участка, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, с кадастровым номером 05:49:000033:75; земельного участка, расположенного по адресу: Россия, <адрес>, в районе <адрес>, с кадастровым номером 05:08:000064:0107; земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: Россия, <адрес> «а»;
Наследниками первой очереди в соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ являются супруга истица - ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (свидетельство о заключении брака 1-БД №, выдано Избербашским городским отделом ЗАГСа ДД.ММ.ГГГГ), сын - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., (свидетельство о рождении VI-БД №, выдано Избербашским городским отделом ЗАГСа 07.08.1990г), дочь - ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., (свидетельство о рождении VI-БД №, выдано Избербашским городским бюро ЗАГСа ДД.ММ.ГГГГ), сын - ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., (свидетельство о рождении 1-БД №, выдано Избербашским городским отделом ЗАГСа 05.05.1999г), дочь - ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., (свидетельство о рождении 1-БД №, выдано отделом ЗАГСа администрации гИзбербаш 20.08.2004г), отказались от доли на наследство после смерти отца ФИО2, в пользу истца, т.е. матери ФИО7 и не претендует на наследственное имущество.
Других наследников не имеется. Завещание умерший не составлял.
ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу <адрес> о выдаче свидетельства о праве на наследство, на наследуемое имущество в виде: земельного участка, расположенного по адресу: РД, <адрес>, с кадастровым номером 05:49:000033:75, земельного участка, расположенного по адресу: РД, <адрес>, в районе <адрес>, с кадастровым номером 05:08:000064:0107 и земельного участка с жилым домом, расположенного по адресу: РД, <адрес> «а».
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, расположенный по адресу: РД, <адрес>, с кадастровым номером 05:49:000033:75, земельного участка, расположенного по адресу: РД, <адрес>, в районе <адрес>, с кадастровым номером 05:08:000064:0107 и земельного участка с жилым домом, расположенного по адресу: РД, <адрес> «а», было отказано по тем основаниям, что отсутствуют правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на наследуемое имущество.
Указанное недвижимое имущество, а именно земельный участок общей площадью 114 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес> с кадастровым номером 05:49:000033:75, принадлежало наследодателю, т.е. покойному ФИО2 на праве собственности зарегистрированного в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации за №, с присвоением кадастрового номера 05:49:000033:75, также земельный участок, расположенный по адресу: Россия, <адрес>, в районе <адрес>, был зарегистрирован на праве собственности за покойным ФИО2 в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации за №, с присвоением кадастрового номера 05:08:000064:0107, а земельный участок расположенный, по адресу: Россия, <адрес> «а», принадлежал покойному ФИО2 на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для строительства индивидуального жилого дома на праве личной собственности».
Также согласно, техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ покойным ФИО2 в 2005 году было завершено строительство двухэтажного жилого дома общей площадью 289,4 кв.м., на земельном участке общей площадью 779 кв.м., находящийся в <адрес> «А».
Покойный ФИО9, с 1997 года, владел вышеуказанным земельным участком, общей площадью 779 кв.м., с построенным в 2005 году, на нем двухэтажным жилым домом общей площадью 289,4 кв.м., находящихся по адресу: Россия, <адрес> гИзбербаш, <адрес> «А» открыто, не от кого не скрывая свои права на него, владение осуществляется непрерывно, имущество из его владения никогда не выбывало, и добросовестно, так как он предполагал, что владеет имуществом как собственник.
Кроме того границы земельного участка ранее были сформированы, и установлена площадь участка, которая составляет 779 кв.м.
Никаких препятствий в пользовании данным земельным участком, с жилым домом претензий со стороны государственных, муниципальных органов и третьих лиц не имелось.
Претензий о границах земельного участка со стороны владельцев смежных земельных участков не имеется.
Покойный ФИО9 при жизни не успел зарегистрировать право собственности на земельный участок и жилой дом, расположенный по адресу: Россия, <адрес> г-Избербаш, <адрес> «А» в Росреестре.
ФИО7. с покойным супругом ФИО2 проживали совместно по адресу: РД, <адрес> «А». После его смерти истица осуществила похороны, получила свидетельство о смерти, распорядилась личными вещами покойного, ухаживала за данными земельными участками и жилым домом, а также оплачивала коммунальные услуги.
Правоустанавливающие документы на земельные участки и жилой дом во внесудебном порядке получить не представляется возможным.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии со ст.ст. 1113-1115 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом или в установленный срок подал заявление о принятии наследства в орган, совершающий нотариальные действия.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследникам на праве собственности со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации.
В соответствии с ч.2 ст. 1152 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст.1153ГК РФ принятие наследства может быть осуществлено фактическим принятием наследства, в частности, если, наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Регистрация и проживание наследника в наследуемом доме на момент смерти наследодателя считается свидетельством фактического принятия наследства.
В соответствие с ч.4 ст. 1153 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.
В соответствии со ст.264 111К РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
На основании п.9 ст.264 суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.
На данные земельные участки и жилой дом больше никто не претендует. За все время владения и пользования земельными участками, не заявлялись права требования и право притязания ни со стороны государственных и муниципальных органов, ни со стороны юридических и физических лиц.
Из п. 11 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В соответствии со ст. 264111К РФ, суд устанавливает факты от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Спора о праве на наследственное имущество не имеется.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, ст. ст. 264-268 ГПК РФ, просит установить факт владения и пользования за ФИО2, умершем ДД.ММ.ГГГГг., земельным участком площадью 779 кв.м., с расположенным на нем двухэтажным жилым домом общей площадью 289,4 кв.м., находящихся по адресу: Россия, <адрес> «А»; включить земельный участок площадью 114 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес>, с кадастровым номером 05:49:000033:75, земельный участок площадью 499,72 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес>, в районе <адрес>, с кадастровым номером 05:08:000064:0107 и земельный участок площадью 779 кв.м., с расположенным на нем двухэтажным жилым домом общей площадью 289,4 кв.м., находящихся по адресу: Россия, <адрес> «А» в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО2; установить факт принятия ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящее из: земельного участка площадью 114 кв.м., расположенного по адресу: Россия, <адрес>, с кадастровым номером 05:49:000033:75, земельного участка площадью 499,72 кв.м., расположенного по адресу: Россия, <адрес>, в районе <адрес>, с кадастровым номером 05:08:000064:0107, жилого двухэтажного дома общей площадью 289,4 кв.м., расположенного на земельном участке площадью 779 кв.м., находящихся по адресу: Россия, <адрес> «А»; признать за ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на: земельный участок площадью 114 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес>, с кадастровым номером 05:49:000033:75, земельный участок площадью 499,72 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес>, в районе <адрес>, с кадастровым номером 05:08:000064:0107, жилой двухэтажный дом общей площадью 289,4 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес> «А», земельный участок площадью 779 кв.м., с видом разрешенного использования - под индивидуальное жилое строительство, расположенный по адресу: Россия, <адрес> «А», в границах и с характерными точками описания местоположения границ земельного участка из земель населенны пунктов, в следующих координатах:
Обозначение
характерных точек границ
Координаты,м
X
Y
Н1
172018,39
380002,79
н2
172030,68
380030,15
нЗ
172006,61
380040,67
н4
171994,79
380013,23
H1
172018,39
380002,79
Истец ФИО1 и его представитель ФИО10, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации ГО «<адрес>», будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени судебного заседания, в суд не явился, представитель по доверенности ФИО11 направил в адрес суда письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что в удовлетворении заявленных требований просит отказать.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус ФИО12, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, об уважительности причин своей неявки суду не сообщил, об отложении дела на другую дату и время не просил, в связи с чем, дело рассмотрено судом в его отсутствие, признав причины неявки неуважительными.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – Управление Росреестра по РД, будучи надлежаще извещенным о месте и времени судебного заседания - посредством размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ, в суд своего представителя не направило, об отложении дела на другую дату и время, или рассмотрении дела в отсутствие своего представителя не просило, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие представителя третьего лица, признав причины его неявки в судебное заседание неуважительными.
На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся сторон.
Суд, огласив исковое заявление, исследовав письменные доказательства, материалы гражданского дела, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.55, ч.1 ст.56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно свидетельству о заключении брака серии I-БД № от 23.09.1989г. между ФИО2 и ФИО13 зарегистрирован брак, после брака сторонам присвоена фамилия «Расулов» и «Расулова».
Согласно свидетельству о смерти ХI-МЮ № от 24.01.2025г., выданному Отделом ЗАГС <адрес> № ФИО2 умер 24.01.2025г.
На основании договора № о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка для строительства индивидуального жилого дома от 24.02.1997г. ФИО2 передан земельный участок, расположенный по адресу: РД, <адрес>.
Из приложенного к иску технического паспорта следует, что по адресу: РД, <адрес>, расположен двухэтажный жилой дом, общей площадью 289,4 кв.м., год постройки 2005г., площадь земельного участка 782 кв.м.
Из схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, усматривается, что площадь испрашиваемого земельного участка составляет 779 кв.м., он расположен в границах кадастрового квартала 05:49:000026, в территориальной зоне Ж1, определены его координаты.
Согласно свидетельству о регистрации права от 05.12.2008г. за ФИО2 зарегистрировано право собственности на земельный участок, с кадастровым номером 05:08:000064:0107, расположенный по адресу: РД, <адрес>, в районе <адрес>, запись о регистрации права 05-05-28/004/2008-338 от 05.12.2008г.
Согласно свидетельству о регистрации права от 28.05.2009г. за ФИО2 зарегистрировано право собственности на земельный участок, с кадастровым номером 05:49:000033:75, расположенный по адресу: РД, <адрес>, запись о регистрации права 05-05-09/007/2009-037 от 28.05.2009г.
Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом и установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В судебном заседании из письменных доказательств по делу установлено, что наследодателю – ФИО2, при жизни принадлежал земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: РД, <адрес> «а», и последний владел и пользовался указанным имуществом.
В тоже время судом установлено, что в предусмотренном законом порядке право собственности ФИО2 на указанное имущество зарегистрировано не было.
Как было указано выше, ФИО9 умер 24.01.2025г., завещание он не оставил и после его смерти, истец ФИО7, будучи его супругой и наследником первой очереди в установленный законом шестимесячный срок обратился к нотариусу за оформлением наследственных прав.
28.07.2025г. ФИО7 отказано в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство в виду отсутствия правоустанавливающих документов на земельные участки и жилой дом. С момента смерти ФИО2 и по день обращения с иском в суд, претензий на наследственное имущество от третьих лиц не поступало.
Как следует из материалов дела другие наследники первой очереди (дети покойного) ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 отказались от наследственных прав в пользу матери ФИО7
В соответствии со ст.18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности, наследовать и завещать имущество.
В силу ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию или закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со ст.1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с ч.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Из указанных выше материалов, бесспорно, установлено, что истец ФИО7 после смерти своего мужа ФИО2 пользовалась и пользуется по настоящее время недвижимым имуществом в виде земельного участка площадью 779 кв.м., и расположенным по адресу: <адрес>, обратившись в суд с настоящим иском, приняла меры по сохранению наследственного имущества и защите его от посягательств и притязаний третьих лиц.
Доказательств обратного суду не предоставлено и таковые судом не добыты.
Таким образом, пользуясь земельным участком, ухаживая за указанным имуществом и оплачивая коммунальные платежи, истец ФИО7 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, открывшегося после смерти супруга ФИО2
Как было указано право собственности ФИО2 на земельный участок, с кадастровым номером 05:08:000064:0107, расположенный по адресу: РД, <адрес>, в районе <адрес>, и на земельный участок, с кадастровым номером 05:49:000033:75, расположенный по адресу: РД, <адрес>, на момент смерти уже было зарегистрировано и входило в наследственную массу умершего, однако, нотариус отказал в выдаче свидетельства в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, что является незаконным.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
В соответствии п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, суд, в совокупности оценив изложенные выше доказательства, приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО7 подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к Администрации ГО «<адрес>» ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.
установить факт владения и пользования за ФИО2, умершем ДД.ММ.ГГГГг., земельным участком площадью 779 кв.м., с расположенным на нем двухэтажным жилым домом общей площадью 289,4 кв.м., находящихся по адресу: <адрес> «А»;
включить земельный участок площадью 114 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес>, с кадастровым номером 05:49:000033:75, земельный участок площадью 499,72 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, с кадастровым номером 05:08:000064:0107 и земельный участок площадью 779 кв.м., с расположенным на нем двухэтажным жилым домом общей площадью 289,4 кв.м., находящихся по адресу: Россия, <адрес>, ул Пролетарская <адрес> «А» в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО2;
установить факт принятия ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из: земельного участка площадью 114 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 05:49:000033:75, земельного участка площадью 499,72 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, с кадастровым номером 05:08:000064:0107, жилого двухэтажного дома общей площадью 289,4 кв.м., расположенного на земельном участке площадью 779 кв.м., находящихся по адресу: <адрес> «А»;
признать за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на:
- земельный участок, с кадастровым номером 05:49:000033:75, площадью 114 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного пользования – под строительство кафе;
- земельный участок, с кадастровым номером 05:08:000064:0107, площадью 499,72 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес>, в районе <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного пользования – под строительство жилого дома;
- земельный участок, площадью 779 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - под индивидуальное жилое строительство, и расположенный на нем жилой дом общей площадью 289,4 кв.м., расположенные по адресу: <адрес> «А», в границах и с характерными точками описания местоположения границ земельного участка из земель населенны пунктов, в следующих координатах:
Обозначение
характерных точек границ
Координаты,м
X
Y
Н1
172018,39
380002,79
н2
172030,68
380030,15
нЗ
172006,61
380040,67
н4
171994,79
380013,23
H1
172018,39
380002,79
Настоящее решение является основанием для кадастрового учета и государственной регистрации права собственности ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на указанное имущество в органах регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путём подачи жалобы в Избербашский городской суд.
Судья Г.М. Ибрагимова
Мотивированное решение
составлено 21.11.2025г.