УИД 77RS0023-02-2023-002956-80
2-5173/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июля 2023 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Мироновой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «ПО ЗАКОНУ» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику, мотивируя свои требования ненадлежащим исполнением ответчиком обязанностей по договорам об оказании юридической помощи №22/12/007, №22/12/006 от 14.12.2022. Стоимость услуг составила сумма, которая оплачена истцом в полном объеме. Услуги по договорам истцу не оказаны. Направленная в адрес ответчика 20.12.2022 претензия о расторжении договоров и возврате денежных средств оставлена без удовлетворения.
Истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства, оплаченные по договорам, в размере сумма; неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя в размере сумма; компенсацию морального вреда в размере сумма; штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, судебные расходы в размере сумма.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Ответчик ООО «ПО ЗАКОНУ» извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом по адресу регистрации, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем суд считает возможным, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть дело в отсутствие ответчика по представленным доказательствам.
Суд, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
В силу п.1 ст.423 ГК РФ плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязательств.
В соответствии со ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Согласно ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которого соответствует договору.
Согласно ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.
Статьей 32 Закона РФ «О Защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В судебном заседании установлено, что между истцом ФИО1 и ООО «ПО ЗАКОНУ» был заключен договор об оказании юридической помощи №22/12/006 от 14.12.2022 года.
В соответствии с пунктом 1.2 Договора, предметом договора являлось следующее: правовой анализ ситуации, проект заявления о признании потерпевшим фио в СО МВД России по адрес в рамках уголовного дела в отношении ООО «Компас Групп», проект заявления о признании гражданским истцом фио в СО МВД России по адрес в рамках уголовного дела в отношении ООО «Компас Групп», проект жалобы в прокуратуру адрес в отношении сотрудников и руководителей ООО «Компас Групп», консультация.
Стоимость услуг составила сумма. Указанная сумма была уплачена истцом в полном объеме.
Между истцом и ООО «ПО ЗАКОНУ» был заключен договор об оказании юридической помощи №22/12/007 от 14.12.2022 года.
В соответствии с пунктом 1.2 Договора, предметом договора являлось следующее: правовой анализ ситуации, проект претензии к ООО «Финансовый юрист» по вопросу расторжения договора и возврата денежных средств, проект искового заявления к суд 1-й инстанции в отношении ООО «Финансовый юрист», представление интересов фио в суде 1 -й инстанции, проект заявления в Роспотребнадзор в отношении ООО «Финансовый юрист», консультация.
Стоимость услуг составила сумма. Указанная сумма была уплачена истцом в полном объеме.
Как следует из искового заявления, при заключении договора истцу было сообщено, что все будет подготовлено в течение трех дней. Однако, спустя три дня с истцом никто не связался, каких-либо документов по договорам до настоящего времени для ознакомления не предоставил.
20.12.2022 истец обратился к ответчику с требованием о расторжении спорных договоров и возврате оплаченных по ним денежных средств, которое оставлено ответчиком без удовлетворения.
Поскольку ответчиком не исполнены условия договоров №22/12/006, 22/12/006 от 14.12.2022 об оказании юридических услуг надлежащим образом, Акт об исполнении работ по договору сторонами не подписан и доказательств обратного суду не представлено, суд приходит к выводу о том, что ответчиком не представлено доказательств фактически понесенных в связи с исполнением договора расходов, и имеются основания для взыскании с ответчика уплаченных по договору денежных средств в размере сумма
В соответствие со ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В силу п. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей", в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Истцом представлен расчет неустойки в размере сумма
Проверив расчет истца, суд соглашается с ним, поскольку он арифметически верный.
Учитывая изложенное, размер неустойки составляет сумма, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
В соответствии со ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей», с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере сумма, которая является разумной и обоснованной.
В соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
При этом, согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф не зависимо от того, заявлялось ли такое требование суду.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере сумма
Согласно ст.103 ГПК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию государственная пошлина за рассмотрение иска в суде, от уплаты которой истец была освобождена, в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования фио удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «ПО ЗАКОНУ» в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма,
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Взыскать с ООО «ПО ЗАКОНУ» в бюджет адрес госпошлину в размере сумма
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.А. Миронова
Решение суда принято в окончательной форме 25.07.2023г.