Дело № 2а-724/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 мая 2023 года город Саратов

Фрунзенский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Агишевой М.В.,

при секретаре судебного заседания Салюковой А.А.,

с участием помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Шапошниковой К.А.,

представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел России по городу Саратову к ФИО2 о продлении срока административного надзора,

установил:

УМВД России по городу Саратову обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 и просит продлить срок административного надзора в отношении ФИО2 на 6 месяцев с продлением следующих ограничений: запрет пребывать в увеселительных местах: кафе, барах и ресторанах с целью употребления спиртных напитков; запрет пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 6 часов, каждых суток; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий: митинги, демонстрации; запрет выезда за пределы территории Саратовской области без разрешения отдела внутренних дел по месту жительства или пребывания; обязать ФИО2 являться для регистрации в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц по установленному графику.

В обоснование заявленных требований указано, что решением Фрунзенского районного суда г. Саратова от 30.05.2022 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на три года со следующими ограничениями: запретить пребывать в увеселительных местах: кафе, барах и ресторанах с целью употребления спиртных напитков; запретить пребывать вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 6 часов каждых суток; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий: митинги, демонстрации; запретить выезд за пределы территории Саратовской области без разрешения ОВД по месту жительства или пребывания; обязать ФИО2 являться для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц по установленному графику. Решением Фрунзенского районного суда г. Саратова от 20.02.2023 года административные ограничения, установленные ФИО2, дополнены обязательной явкой (всего 4 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации по установленному графику, с сохранением ранее установленных административных ограничений на весь срок административного надзора. С момента установления ФИО2 административного надзора и дополнения административных ограничений последний был дважды привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Поскольку поднадзорным лицом в течение одного года было совершено два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, то административный истец считает, что имеются основания для продления ФИО2 срока административного надзора на 6 месяцев.

В судебном заседании представитель административного истца, действующий на основании доверенности, ФИО1 требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в административном иске, просил их удовлетворить.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалы дела представил заявление, в котором просил рассмотреть административное дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения требований административного истца.

В судебном заседании помощник прокурора Шапошникова К.А. дала заключение о наличии оснований для продления срока административного надзора на 6 месяцев в отношении ФИО2

Выслушав представителя административного истца, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 6 ст. 270 КАС РФ административные исковые заявления о продлении административного надзора, о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора подаются в суд по месту осуществления административного надзора.

Административное исковое заявление о продлении административного надзора подается в суд органом внутренних дел (ч. 2 ст. 270 КАС РФ).

Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06.04.2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Закон № 64-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 1 Закона № 64-ФЗ, административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 7 Закона № 64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона № 64-ФЗ в случаях, предусмотренных ст. 7 данного Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В судебном заседании установлено, что вступившем в законную силу решением Фрунзенского районного суда г. Саратова от 30.05.2022 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на три года со следующими ограничениями: запретить пребывать в увеселительных местах: кафе, барах и ресторанах с целью употребления спиртных напитков; запретить пребывать вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 6 часов каждых суток; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий: митинги, демонстрации; запретить выезд за пределы территории Саратовской области без разрешения ОВД по месту жительства или пребывания; обязать ФИО2 являться для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц по установленному графику.

Решением Фрунзенского районного суда г. Саратова от 20.02.2023 года, вступившим в законную силу, административные ограничения, установленные ФИО2 решением Фрунзенского районного суда г. Саратова от 30.05.2022 года, дополнены обязательной явкой (всего 4 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации по установленному графику, с сохранением ранее установленных административных ограничений на весь срок административного надзора.

Как следует из материалов административного дела, в период осуществления административного надзора в отношении ФИО2 последний привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Так, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Фрунзенского района г. Саратова от 11.03.2023 года ФИО2 привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Фрунзенского района г. Саратова от 18.03.2023 года ФИО2 привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб.

Судебные постановления вступили в законную силу.

Таким образом, судом установлено, что ФИО2, являясь поднадзорным лицом, в течение одного года совершил два административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных п. 4 ст. 7 Закона № 64-ФЗ оснований для продления ФИО2 срока административного надзора.

Срок, на который ФИО2 продлевается административный надзор, определяется судом на 6 месяцев, что находится в пределах срока, предусмотренного ч. 2 ст. 5 Закона № 64-ФЗ.

Руководствуясь ст. ст. 175,176, 272, 273 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел России по городу Саратову к ФИО2 о продлении срока административного надзора удовлетворить.

Продлить административный надзор в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установленный на основании решения Фрунзенского районного суда г. Саратова от 30.05.2022 года, на срок 6 (шесть) месяцев с продлением на указанный срок следующих ограничений: запрет пребывать в увеселительных местах: кафе, барах и ресторанах с целью употребления спиртных напитков; запрет пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 6 часов, каждых суток; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий: митинги, демонстрации; запрет выезда за пределы территории Саратовской области без разрешения отдела внутренних дел по месту жительства или пребывания; явка ФИО2 для регистрации в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц по установленному графику.

Срок, на который ФИО2 продлевается административный надзор, следует исчислять со дня, следующего за днем истечения срока, установленного решением Фрунзенского районного суда г. Саратова от 30.05.2022 года.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Саратовского областного суда в течение десяти дней со дня его принятия путем подачи апелляционной жалобы, представления через Фрунзенский районный суд города Саратова.

Судья М.В. Агишева