КОПИЯ

дело №*№ обезличен*

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым*дата* года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Горловой И.А., при секретаре Кавтасьевой Д.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Межрайонной ИФНС России № 4 по ЯНАО к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России *№ обезличен* по ЯНАО обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу. В обоснование иска указала, что за налогоплательщиком, ИНН *№ обезличен*, числится задолженность: по налогу на имущество физических лиц, взимаемым по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов в сумме 670 рублей за 2018 год, пени в сумме 11,05 рублей за 2019, 2020 год; налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах сельских поселений – налог в сумме 1019 рублей за 2017, 2018 года; земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений - налог в сумме 74 рубля за 2017 год, пени в размере 3,74 рубля за 2017, 2018 года, не обеспечена мерами принудительного взыскания. Задолженность образовалась в связи передачей КРСБ налогоплательщика из МИФНС *№ обезличен* по ЯНАО. Инспекцией налогоплательщику были направлены уведомления от *дата* *№ обезличен* со сроком исполнения не позднее *дата*, от *дата* *№ обезличен* со сроком исполнения до *дата*, от *дата* *№ обезличен* со сроком уплаты до *дата*. В установленные в уведомлении сроки налогоплательщик обязанности по уплате налога не исполнил, в связи с чем налоговым органом в адрес налогоплательщика были направлены требования *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата*, *№ обезличен* от *дата* которые плательщиком налога не исполнены. Срок взыскания по самому раннему требованию истек, ходатайствует о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд в порядке искового производства.

Истец в судебное заседание своего представителя не направил, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ИФНС.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена своевременно, надлежащим образом, применительно к ст. 165.1 ГК РФ в порядке ст. 96 КАС РФ.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В силу ст. 57 Конституции РФ, ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны своевременно уплачивать законно установленные налоги. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный налоговым законодательством, неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по его уплате.

В силу ч.1 ст.286 Кодекса административного судопроизводства РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Налогоплательщик ФИО1 не исполнила обязанность по уплате задолженности по налогу в отношении объектов налогообложения, а именно: частная собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес>: 0,01 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>; частная собственность на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>.

Инспекцией налогоплательщику были направлены уведомления от *дата* *№ обезличен* со сроком исполнения не позднее *дата*, от *дата* *№ обезличен* со сроком исполнения до *дата*, от *дата* *№ обезличен* со сроком уплаты до *дата*.

В установленный в уведомлении срок налогоплательщик обязанности по уплате налога не исполнил, в связи с чем налоговым органом в адрес налогоплательщика были направлены требования *№ обезличен* от *дата* об уплате налога в размере 74 рубля, пени в размере 3,74 рубля в срок до *дата*; *№ обезличен* от *дата* об уплате налога в размере 313 рублей, пени в размере 6,46 рубля со сроком уплаты до *дата*, 4352 от *дата* об уплате налога в размере 706 рублей, пени в размере 3,82 рубля со сроком уплаты до *дата*, *№ обезличен* от *дата* об уплате налога в размере 670 рублей, пени в размере 11,05 рублей, со сроком уплаты до *дата*, которые плательщиком налога не исполнены.

В силу ст.48 НК РФ заявление о взыскании налога и пени за счет имущества налогоплательщика-физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В силу ч.2 ст.286 КАС РФ, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В соответствии со ст.ст. 1 и 2 ФЗ от *дата* *№ обезличен* «О налоговых органах Российской Федерации», налоговые органы Российской Федерации (далее - налоговые органы) - единая централизованная система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов и страховых взносов, соответствующих пеней, штрафов, процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации.

Единая централизованная система налоговых органов состоит из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальных органов.

На дату подачи иска *дата* срок обращения в суд с административным иском налоговым органом пропущен.

Доводы истца о несовершенстве работы системы, а также о проводимых мероприятиях по централизации налогоплательщиков правового значения по делу не имеют, поскольку не отменяют обязанности налогового органа по проведению мер по своевременному взысканию задолженности.

Оснований для восстановления пропущенного налоговым органом срока суд не усматривает, поскольку уважительных причин пропуска предусмотренного законом срока налоговый орган суду не представил.

Пропуск срока на обращение с иском в суд является основанием к отказу в удовлетворении иска.

Руководствуясь ст.ст. 175-177, 290, 298 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрайонной Инспекции ФНС России *№ обезличен* по ЯНАО к ФИО1 <данные изъяты> о взыскании задолженности по налогам в размере 1311,61 рубля, в том числе: по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов в сумме 670 рублей за 2018, год, пени в сумме 11,05 рубля с *дата* по *дата* годы; по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах муниципальных округов – налог в сумме 549 рублей за 2016,2017 годы, пени 3,82 рубля с *дата* по *дата*; по земельному налогу в сумме 74,00 рубля за 2016 год, пени в сумме 3,74 рубля с *дата* по *дата* оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия мотивированного решения подачей жалобы через Надымский городской суд.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>