РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 сентября 2022 г.

Каларский районный суд

в составе:

председательствующего судьи Шагеевой О.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием административного истца помощника прокурора ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-275/2022 по административным исковым заявлениям прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайтах с URL-адресом / информацией, распространение которой на территории РФ запрещено,

УСТАНОВИЛ:

прокуратура обратилась в Каларский районный суд с вышеуказанными административными исковыми заявлениями, мотивируя тем, что ими в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о защите прав и интересов несовершеннолетних лиц проведен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления информации, распространение которой запрещено на территории РФ. В рамках мониторинга осмотрены страницы сайтов в сети «Интернет» с URL адресом , на которых размещена информация порнографического характера. Вход на вышеуказанные сайты в сети Интернет свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц может любой интернет – пользователь. Распространение информации порнографического характера является незаконным, данная информация противоречит целям и задачам действующего законодательства, подрывает основы конституционного строя. В едином реестре доменных имен, указателей сайтов в сети Интернет, и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено, указанные сайты отсутствуют. В соответствии со ст.12 ГК РФ способом защиты гражданских прав, в том числе является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Со ссылкой на ст. 39 КАС РФ, ч.1 ст.10, ч.1 ст.9, ч.5 ст.15, чч.1, 2 ст.15.1. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях, о защите информации», п. 7 ч. 2 ст. 5, п. 8, 12 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 463-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию», п. 5 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О единой автоматизированной информационной системе», административный истец с учетом уточненных исковых требований под протокол судебного заседания просит суд признать информацию, размещенную на страницах сайта с URL адресом /, содержащую порнографические изображения, информацией, распространение которой в РФ запрещено, копию решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по для включения доменного имени сайта с URL-адресом / в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ административные дела №а-275/2022, 2а-276/2022, 2а-277/2022, №а-278/2022, №а-279/2022, №а-280/2022 по административным исковым заявлениям прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайтах с URL-адресом информацией, распространение которой на территории РФ запрещено, объединить в одно производство (л.д. ).

В судебном заседании установлено.

Представитель административного истца помощник прокурора ФИО2 поддержала требования административных исков, просила суд их удовлетворить по доводам, в них изложенных.

Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по явку в судебное заседание не обеспечил, надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, просит рассмотреть административное дело в их отсутствие (л.д. ).

Суд, выслушав пояснения административного истца, исследовав и проанализировав материалы административного дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу требований ч. 3 ст. 1 КАС РФ решения суда по делу данной категории принимаются в рамках обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Целью удовлетворения требований является пресечение дальнейшего распространения незаконной информации, что обеспечивается включением в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет" сведений о сетевых адресах, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; о доменных именах и (или) указателях страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Права и свободы человека и гражданина, в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее ФЗ-149) информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 9 ФЗ-149).

В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч.1,6 ст. 10 ФЗ-149).

В силу ч. 1 ст. 15 ФЗ-149 на территории РФ использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Согласно частям 1-3, пункту 2 части 5 статьи 15.1 ФЗ-149 в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Согласно статье 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Статьей 17 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что государства-участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.

Пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" установлено, что целью государственной политики в интересах детей является, в том числе, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии с п. 1 ст. 14 названного Федерального закона органы государственной власти в Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

В соответствии с п. 2, 7 ч. 2 ст. 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, способная вызвать у детей желание заниматься проституцией, а также содержащая информацию порнографического характера.

Согласно п. 8 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" под информацией порнографического характера понимается информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.

Из приведенных правовых норм следует, что законодатель установил запрет и необходимость наложения ограничений на распространение информации, сведений, которые могут оказать негативное влияние на нравственное, духовное, психическое и физическое развитие, здоровье, жизнь несовершеннолетних.

Из материалов дела следует, что проверкой, проведенной прокуратурой , установлено, что на сайтах с URL адресом размещена информация порнографического характера, на них имеются фотографии обнаженных женщин, а также интимных частей женского тела.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются актами осмотра интернет-сайта, распечатками с интернет-страниц, а также письменными пояснения Управления Роскомнадзора по , согласно которых обозначенная в административных исковых заявлениях прокуратуры информация на сайтах доступна к просмотру (л.д. ).

На момент судебного разбирательства по настоящему делу сайты с URL адресом в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено, отсутствуют (http://eais.rkn.gov.ru/).

Информация на сайтах с URL адресом находится в открытом доступе. Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием может любой пользователь.

Установить владельцев сайтов через https://www.whois.com/ не представляется возможным, поскольку контактная информация регистрантов отсутствует.

Таким образом, учитывая положения вышеприведенных норм права, распространение информации порнографического характера на названых сайтах запрещено законом, поскольку размещенная на спорных сайтах информация нарушает установленные законом ограничения, основы конституционного строя, права и законные интересы неопределенного круга лиц, также создает угрозу нравственному развитию несовершеннолетних.

Статьями 6.11, 6.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за занятие проституцией и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией.

За вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией установлена уголовная ответственность по ст. ст. 240, 241 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Следовательно, свободный доступ к страницам интернет-сайтов с URL-адресами: , на которых содержится реклама лиц, оказывающих сексуальные услуги, фактически способствует совершению преступлений и административных правонарушений, тем самым может повлечь негативные социальные экономические и другие последствия, нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.

Кроме того, сведения, размещенные на указанных страницах интернет-сайтов, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступлений и административных правонарушений, способствуют их совершению.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в целях восстановления нарушенных прав неопределенного круга лиц и во исполнение действующего законодательства, доступ к сайтам с URL адресом следует запретить.

В силу ч. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.180, 265.5 КАС РФ,

РЕШИЛ:

административные исковые заявления прокуратуры удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на сайтах с URL-адресом , содержащую порнографические изображения, информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Копию решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по для включения доменного имени сайта с URL-адресом в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в течение месяца с момента принятия решения судом в окончательной форме в вой суд через Каларский районный суд .

Судья Каларского районного суда О.В. Шагеева

Решение суда изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

УИД 75RS0№-73