УИД 76RS0013-01-2023-000800-72

Дело № 2на-89/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Рыбинск 27 апреля 2023 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Алкадарской З.А.,

при секретаре Смирновой З.С.,

с участием прокурора Рыбинской городской прокуратуры Улитиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Некоузского судебного района Ярославской области от 15 февраля 2019 года ФИО1 осужден по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.

Приговором Некоузского районного суда Ярославской области от 5 июня 2019 года ФИО1 осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Некоузского судебного района Ярославской области от 15 февраля 2019 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 15 февраля 2019 года окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Приговором Некоузского районного суда Ярославской области от 23 августа 2019 года ФИО1 осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Некоузского районного суда Ярославской области от 05 июня 2019 года окончательно к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области от 10 декабря 2021 года ФИО1 неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца 4 дня, назначенного приговором Некоузского районного суда Ярославской области от 23 августа 2019 года, заменена более мягким видом наказания в виде ограничения свободы на срок 2 года 4 месяца 4 дня с установлением осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток; не выезжать за пределы территории муниципального образования, на территории которого расположено жилое помещение, избранное осужденным, после освобождения из мест лишения свободы, для своего постоянного проживания; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На ФИО1 возложена обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации. ФИО1 освобожден от отбывания дополнительного наказания, назначенного приговором Некоузского районного суда Ярославской области от 23 августа 2019 года, в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Постановлением Некоузского районного суда Ярославской области от 9 сентября 2022 года неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы сроком 1 год 7 месяцев 16 дней заменена ФИО1 лишением свободы сроком на 9 месяцев 23 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока – 9 сентября 2022 года, конец срока – 1 июля 2023 года.

Администрация ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области обратилась в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1, в котором просит установить административный надзор сроком на 8 лет, в связи с тем, что приговором Некоузского районного суда Ярославской области от 23 августа 2019 года, с учетом постановлений Рыбинского городского суда от 10 декабря 2021 года и Некоузского районного суда от 9 сентября 2022 года, ФИО1 осужден за совершение тяжкого преступления, в его действиях установлен опасный рецидив преступления. Одновременно администрация ФКУ ИК-12 просит установить в отношении осужденного административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Представитель ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть без его участия.

Административный ответчик ФИО1 надлежаще уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, участвовать в судебном заседании не желает, с административным исковым заявлением об установлении административного надзора согласен.

Прокурор административное исковое заявление исправительного учреждения об установлении административного надзора в отношении ФИО1 поддержал.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, приходит к следующему.

В соответствии с п.2 ч.2 ст.3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ (ред. от 28 мая 2017 года) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ (ред. от 28 мая 2017 года) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Согласно п.1 ч.3 ст.5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ (ред. от 28 мая 2017 года) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Приговором Некоузского районного суда Ярославской области от 23 августа 2019 года, ФИО1 осужден за совершение тяжкого преступления. На основании ч. 2 ст.18 УК РФ в действиях ФИО1 установлен опасный рецидив преступлений.

Отбывая наказание, ФИО1 характеризовался удовлетворительно, поощрялся, нарушения порядка отбывания наказания не допускал. Трудоустроен, к работам в рамках ст. 106 УИК РФ, относится не добросовестно, требует контроля.

В судебном заседании установлено, что осужденный ФИО1 является совершеннолетним. Конец срока наказания 1 июля 2023 года.

В соответствии с п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкое преступление, судимость считается погашенной по истечении восьми лет после отбытия наказания (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 г. № 218-ФЗ).

Учитывая указанные обстоятельства, у суда имеются основания для установления в отношении осужденного ФИО1 административного надзора сроком на 8 лет.

Срок административного надзора в отношении ФИО1 следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

С учетом поведения ФИО1 во время отбывания наказания, в соответствии с п.п.3, 5 ч.1 ст.4, п.1 ч.2 ст.4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ (ред. от 28 мая 2017 года), суд полагает целесообразным установить осужденному на срок административного надзора административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление указанного административного ограничения, по убеждению суда, является достаточным для предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Руководствуясь ст. ст. 3, 4, 5 Федерального закона РФ от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ, ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить административное исковое заявление ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1.

Установить в отношении ФИО1 административный надзор сроком на восемь лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Установить в отношении ФИО1 на срок административного надзора административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Срок административного надзора в отношении ФИО1 исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 рабочих дней со дня принятия судом решения.

Мотивированное решение изготовлено 27 апреля 2023г.

Судья З.А. Алкадарская