Судья Меллер А.В.
дело № 22–890/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Петропавловск-Камчатский
3 октября 2023 года
Камчатский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Гольцова В.И.,
при секретаре Ломан О.Г.,
с участием:
прокурора Торопова Д.В.,
защитника, адвоката Зуева Б.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осуждённого ФИО1 на приговор Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 2 августа 2023 года, которым:
ФИО1, родившийся <данные изъяты>
-18 июля 2017 года по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года;
-11 октября 2017 года по ст. 264.1 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, к обязательным работам на срок 360 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев;
-21 марта 2018 года по ст. 264.1, 264.1 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года;
-4 апреля 2018 года по ст. 264.1 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года, освобожденного 1 декабря 2018 года условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней;
-1 марта 2023 года по ст. 264.1, 264.1 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года;
осуждён по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 1 марта 2023 года, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 4 года 6 месяцев.
Наказание постановлено отбывать в исправительной колонии общего режима. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ФИО1 взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. «б» ч.3.1 ст. 72 УК РФФИО1 в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей по приговору от 1 марта 2023 года, с 14.02.2023 по 16.05.2023, и по настоящему приговору с 02.08.2023 до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачтено в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору от 1 марта 2023 с 16 мая 2023 до 2 августа 2023.
Срок отбытия дополнительного наказания постановлено исполнять с момента отбытия основного наказания в виде лишения свободы.
Принято решение по процессуальным издержкам.
Заслушав пояснения осуждённого ФИО1, адвоката Зуева Б.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Торопова Д.В., полагавшего приговор правильным, суд
УСТАНОВИЛ:
приговором суда ФИО1 осуждён за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
Приговор постановлен в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В апелляционной жалобе осуждённый ФИО1 просит снизить назначенное ему дополнительное наказание, поскольку оно может сказаться на его материальном положении. Просит зачесть время нахождения в следственном изоляторе с 16 мая по 31 мая 2023 года и с 26 июля по 2 августа 2023 из расчета один день за полтора дня в исправительной колонии общего режима.
В возражениях на апелляционную жалобу, государственный обвинитель Хачатурян просит оставить жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании ФИО1 просил снизить также и основное наказание в виде лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит приговор не подлежащим отмене.
Судебное разбирательство проведено с соблюдением требований УПК РФ о состязательности и равноправии сторон.
Основания применения особого порядка принятия судебного решения и условия постановления приговора, предусмотренные ст.315-316 УПК РФ, судом установлены.
При назначении наказания суд учел требования ст.ст. 43, 60, ч.5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание и другие данные о личности ФИО1.
Назначенное ФИО1 по ч.2 ст. 264.1 УК РФ наказание не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для смягчения назначенного наказания суд апелляционной инстанции не усматривает, в том числе и по доводам апелляционной жалобы.
Поскольку с 16 мая по 2 августа 2023 года ФИО1 отбывал наказание, назначенное другим приговором, его содержание в следственном изоляторе в это время не подлежит зачету в льготном исчислении. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ФИО1 только 2 августа 2023 года при постановлении настоящего приговора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 38913, 38920 и 38928 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 2 августа 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, а апелляционную жалобу осуждённого ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии судебного решения, вступившего в законную силу.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.