ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
02 сентября 2023 года <...>
Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кончаков Г.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее привлекавшего к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ
Из материалов дела установлено, что 01.09.2023, в 15.30 час. ФИО1, находясь в коридоре общежития <адрес>, учинил скандал в ходе которого громко выражался грубой нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, вел себя агрессивно, на замечания прекратить хулиганские действия, не реагировал, тем самым грубо нарушил общественный порядок.
В отношении ФИО1 01.09.2023 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Правонарушение совершено на территории, подведомственной Дзержинскому городскому суду Нижегородской области. Дело отнесено к компетенции районного суда в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен правильно, представленных материалов достаточно для рассмотрения дела по существу.
В ходе разбирательства по делу ФИО1 разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. ФИО1 заявлений, отводов и ходатайств не заявлено.
ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.
Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
ФИО1 вменено правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Судом установлено, что 01.09.2023, в 15.30 час. ФИО1, находясь в коридоре общежития <адрес>, учинил скандал, в ходе которого громко выражался грубой нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, вел себя агрессивно, на замечания прекратить хулиганские действия, не реагировал, тем самым грубо нарушил общественный порядок.
Судья, исследовав и оценив представленные в деле документы, а именно: протокол об административном правонарушении, протокол об административном задержании, заявление, письменные объяснения, рапорт сотрудника полиции, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 вины в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Срок для привлечения лица к административной ответственности не истек. К числу малозначительных правонарушение не относится, так как направлено против общественного порядка и институтов власти.
При назначении вида административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного ранее привлекаемого к административной ответственности за однородные правонарушения, то, что совершенное правонарушение носит общественную опасность.
Смягчающим ответственность обстоятельством по делу является признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим ответственность обстоятельством по делу является повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения в период, когда ФИО1 подвергнут административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
При рассмотрении настоящего дела обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не выявлено, равно как отсутствуют и иные основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При решении вопроса о виде и размере наказания судья учитывает, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений по главе 20 КоАП РФ, наличие смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств и находит необходимым с учетом характера совершенного правонарушения назначить ему административное наказание в виде административного ареста в пределах срока, предусмотренного санкцией ст. 20.1 ч. 1 КоАП.
Срок административного ареста ФИО1 определяется с учетом наличия отягчающего обстоятельства и раскаяния лица.
С учетом изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок пять суток.
Срок наказания исчислять с момента административного задержания с 17.20 час. 01.09.2023.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Нижегородский областной суд.
Судья: п/п Г.В.Кончаков
Копия верна:
Судья: Г.В.Кончаков
Секретарь А.О.Самойлова