Дело №2а-297/2023

УИД 69RS0034-01-2023-000389-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 мая 2023 года город Удомля

Удомельский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Мазепа А.В.,

с участием заместителя Удомельского межрайонного прокурора Окунева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Удомельского межрайонного прокурора, действующего в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Удомельский межрайонный прокурор Тверской области, действующий в защиту интересов Российской Федерации, прав и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на сайтах https<данные изъяты>/, https://<данные изъяты>/, https://<данные изъяты>/ и их отображениями, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование административного иска указал, что в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» были выявлены сайты, содержащие в свободном доступе для неограниченного круга лиц информацию с фотографиями и контактными данными лиц, занимающихся проституцией, которые может просматривать любой гражданин, в том числе ребенок.

Определением судьи о принятии административного искового заявления к производству и о подготовке административного дела к судебному разбирательству от 03 апреля 2023 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

В судебном заседании заместитель прокурора Окунев В.В. отказался от исковых требований в части признания информации, размещенной на сайтах https://<данные изъяты>/, https://<данные изъяты>/ и их отображениями, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации в связи с тем, что по состоянию на дату рассмотрения дела доступ к указанным сайтам отсутствует. В остальной части поддержал заявленные требования, просил их удовлетворить.

Заинтересованные лица Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по Тверской области, представителей в суд не направили. О месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.

От Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по Тверской области поступили письменные объяснения, согласно которым полагали возможным удовлетворить заявленные требования в отношении сайта https://<данные изъяты>/, поскольку по состоянию на 28 апреля 2023 года указанная страница является доступной в сети «Интернет» и не включена в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В удовлетворении требований в отношении страниц сайтов сети «Интернет» https://<данные изъяты>/, https://<данные изъяты>/ полагали возможным отказать, поскольку доступ к ним отсутствует.

Определением суда от 15 мая 2023 года принят отказ Удомельского межрайонного прокурора от административных исковых требований о признании информации, распространяемой в сети «Интернет» на страницах сайта https://<данные изъяты>/, https<данные изъяты>/ запрещенной, производство по делу в указанной части прекращено.

Заслушав объяснения прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (части 1, 4 статьи 29).

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 Закона об информации).

Таким образом, право на распространение информации не является безусловным, а сопряжено с соблюдением требований закона при ее распространении.

Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», основанием для включения в реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В резолютивной части решения суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной указываются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Как установлено судом и следует из материалов административного дела, Удомельским межрайонным прокурором Тверской области выявлен сайт https://<данные изъяты>/, содержащий фотографии и контактные данные лиц, занимающихся проституцией, которые может просматривать любой гражданин, в том числе ребенок.

Вход на страницу сайта свободный, не требующий предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети «Интернет». Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

Владелец или администратор вышеуказанного сайта не установлен, что подтверждено прокурором данными проверки через официальные сервисы проверки доменных имен.

Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлен запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 6.11 КоАП РФ установлена административная ответственность за занятие проституцией.

Статьей 6.12 КоАП РФ установлена административная ответственность за получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией.

Статьей 240 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятием проституцией.

Статьей 241 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Согласно положений пунктам 2, 4 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусмотрено, что к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи.

К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация, представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной (п. 3 ч. 3 ст. 5 указанного Федерального закона).

Пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» предусмотрено, что органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе - от информации порнографического характера и информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения.

Предоставление возможности доступа к интернет-сайту, на котором содержится вышеуказанная информация, является по существу ее распространением.

Исследовав содержащуюся на сайте https<данные изъяты>/ информацию, суд приходит к выводу о том, что в ней содержится информация, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации, поскольку пропагандируются противоправные деяния, за совершение которых действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2009 года № 228 Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных, а также функции по организации деятельности радиочастотной службы.

В соответствии с пунктом 5.1.7 к полномочиям Роскомнадзора отнесено создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Согласно представленным прокурором данным проверки интернет-сайта на официальном интернет-сервисе Роскомнадзора, а также предоставленной Управлением Роскомнадзора по Тверской области информации сайт https://<данные изъяты>/ в данный реестр не внесен.

Информация на приведенной выше интернет-странице является не соответствующей нормам законодательства, находится в свободном доступе и побуждает неопределенный круг лиц к совершению действий, за которые предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Таким образом, отсутствие запрета на дальнейшее распространение указанной информации может нанести вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, что противоречит требованиям вышеприведенных норм закона, возлагающих на все органы власти обязанность принимать меры по защите ребенка от информации, наносящей вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

По делам о признании информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации, юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации.

Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания такой информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.

Суд находит, что свободный доступ к вышеуказанным интернет-сайтам подвергает угрозе интересы Российской Федерации, основы общественной и государственной безопасности, способствует совершению правонарушений и преступлений.

Учитывая установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, суд признает информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте https://<данные изъяты>/ и ее отображениями, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копия решения суда подлежит направлению в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по Тверской области для включения указателей страниц сайтов и сетевых адресов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

То обстоятельство, что владелец или администратор сайта не установлен, само по себе не может исключать удовлетворение административного иска, поскольку положениями главы 27.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрена возможность удовлетворения административных исковых требований и в том случае, если административный ответчик по делу не установлен.

Согласно статье 265.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в случае, если лицо, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной, не установлено, судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением административного дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, относятся на лиц, которые их понесли, и не подлежат распределению судом.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административные исковые требования Удомельского межрайонного прокурора, действующего в защиту интересов Российской Федерации, прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – удовлетворить.

Признать информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте с URL-адресом https://<данные изъяты>/ и ее отображениями, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по Тверской области для включения указателей страницы сайта и сетевого адреса в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» не позднее чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Удомельский городской суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий Е.А. Жукова

Мотивированное решение суда составлено 17 мая 2023 года.

Судья Е.А. Жукова