Гражданское дело № 2-1083/348-2025
УИД 46RS0011-01-2025-001823-25
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 сентября 2025 года г. Курск
Курский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Митрохиной Н.В.,
с участием истца ФИО1 и ее представителя по устному ходатайству – ФИО2,
при секретаре Коростелеве И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Курского района Курской области о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Курского района Курской области о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, мотивировав свои требования тем, что 12.12.2022 года умерла ее мама ФИО3. После ее смерти осталось наследственное имущество, в состав которого входит квартира площадью 32,3 кв.м., с кадастровым номером № расположенная по адресу: <адрес>. В указанной квартире истец с мамой жили вместе, ФИО3 фактически проживала в ней с момента покупки квартиры и до своей смерти, однако зарегистрирована она в ней не была. У ФИО3 регистрация по месту жительства отсутствовала. С 31.01.2018 г. по настоящее время истец зарегистрирована и фактически проживает в данной квартире, несет бремя содержания, оплачивает коммунальные услуги. Указывает, что в течение шестимесячного срока ФИО1 не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако она фактически приняла наследство, оставшееся после смерти матери, поскольку осталась проживать в квартире, оплачивает коммунальные услуги за квартиру, все вещи матери остались у нее в пользовании, все расходы, связанные с похоронами, она взяла на себя. Иных наследников по закону, либо по завещанию не имеется. Просит суд: признать за ней право собственности на квартиру площадью 32,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, в порядке наследования после смерти матери ФИО3
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в нем, просила их удовлетворить.
Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснив, что истец является единственным наследником умершей ФИО3
Представитель ответчика Администрации Курского района Курской области, будучи надлежащим образом извещенным о дне, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился.
Третьи лица – Администрация Щетинского сельсовета Курского района Курской области, Управление Росреестра по Курской области, будучи надлежащим образом извещенными о дне, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не своих представителей не направили.
Проверив материалы дела, суд приходит к следующему:
Статьей 2 Конституции Российской Федерации установлена обязанность государства защищать права и свободы человека и гражданина. Государственная, в том числе судебная, защита прав и свобод человека и гражданина гарантируется частью 1 статьи 45, частями 1, 2 статьи 46 Конституции РФ.
Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как следует из п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно п.п. 1 и 2 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п.2 ст. 1152 РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.
Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" предметы обычной домашней обстановки и обихода входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
Из материалов дела усматривается, что ФИО4 на праве собственности принадлежала квартира, площадью 32,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № №.
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным № Управлением ЗАГС администрации Центрального округа г. Курска.
Таким образом, исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что ФИО3 на праве собственности принадлежала вышеуказанная квартира, в связи с чем, согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ данное имущество может перейти в порядке наследования к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.
Наследственное дело к имуществу ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не открывалось, что следует из реестра наследственных дел Нотариальной палаты Курской области.
Наличие завещания, составленного от имени ФИО3 судом установлено не было.
Судом установлено, что наследником по закону первой очереди после смерти ФИО3 является ее дочь – ФИО1 (свидетельство о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ).
Супруг ФИО3 – ФИО9 (отец истца) умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Наличие иных наследников, в том числе претендующих на обязательную долю в наследстве, судом не установлено.
Судом установлено, что ФИО1 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, завладев имуществом умершей ФИО3, поскольку осталась проживать в указанной квартире, завладев личными вещами покойной, оплачивает коммунальные услуги за квартиру, что подтверждается, что подтверждается представленными сведениями ПАО «Сбербанк» об оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из справки, выданной ООО «Ресурсинвест-Курск» от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, лицевой счет №, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Задолженность за ЖКУ по ООО «УК «МИР» (Искра, Свобода) отсутствует.
Указанные обстоятельства также подтверждены показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, которые в судебном заседании пояснили, что истец с сыном длительное время проживают в <адрес>. Им известно, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ранее также проживала мать истца - ФИО3 После смерти ФИО3, истец осталась проживать в данной квартире.
У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями ФИО10 и ФИО11 Данных о какой-либо их заинтересованности в исходе дела нет, показания соответствуют и не противоречат материалам дела.
Производя оценку совокупности представленных суду доказательств, суд считает бесспорно установленным, что наследство после смерти ФИО3 приняла ее дочь ФИО1, которая совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно осталась проживать в спорной квартире, завладела личными вещами покойной, оплачивает коммунальные услуги за квартиру, однако не оформила своих наследственных прав, наличие иных наследников, фактически принявших наследство после смерти ФИО3, в том числе претендующих на обязательную долю в наследстве, судом не установлено.
При таком положении, суд считает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации Курского района Курской области о признании права собственности на квартиру в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру площадью 32,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 11 сентября 2025 года.
Судья Курского районного суда
Курской области Н.В. Митрохина