Дело № 2а-2849/2022
УИД: 18RS0011-01-2022-004069-50
Решение
Именем Российской Федерации
г. Глазов 07 декабря 2022 года
Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Судневой Т.М.,
при секретаре ФИО1,
с участием административного истца помощника Глазовского межрайонного прокурора Симакова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Глазовского межрайонного прокурора УР, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
Глазовский межрайонный прокурор УР, действующий в интересах неопределенного круга лиц, (далее – административный истец) обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Требования мотивированы тем, что прокуратурой в рамках надзорных мероприятий по соблюдению миграционного законодательства, путем мониторинга информации, размещенной на сайтах сети «Интернет» выявлен сайт, содержащий материал, противоречащий действующему законодательству. Так, на сайте сети «Интернет» по адресу: <данные изъяты>, содержащую информацию о способах предоставления незаконных услуг, в том числе подмены абонентских номеров. Вход на сайт свободный, в том числе и для несовершеннолетних граждан, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы может любой интернет-пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайту, где размещен вышеуказанный информационный материал, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт. Административный истец просит признать информацию, размещенную на интернет-сайте по адресу: <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Административный истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Заинтересованное лицо в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, представил письменное заявление, согласно которому указанный Интернет-ресурс в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значится, представителя не направил, просил рассмотреть административное дело в отсутствие представителя. Административное дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица в соответствии со ст. 150 КАС РФ.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 N149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» предусмотрено, что распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
В соответствии с п. 5 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 N149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Частью 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ установлен запрет на распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 12 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее - Закон № 126-ФЗ) оператор связи – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии.
В соответствии с п. 1 ст. 46 Закона № 126-ФЗ оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи, соблюдать требования, касающиеся организационно-технического взаимодействия с другими сетями связи, пропуска трафика и его маршрутизации и устанавливаемые федеральным органом исполнительной власти в области связи.
Согласно п.п. 8,9 ст. 46 указанного Федерального закона лица оператор связи, с сети связи которого инициируется телефонный вызов, обязан передавать в сеть связи другого оператора связи, участвующего в установлении телефонного соединения, в неизменном виде абонентский номер, выделенный на основании договора об оказании услуг связи абоненту, инициировавшему телефонный вызов (передачу короткого текстового сообщения). Оператор связи, участвующий в установлении телефонного соединения или соединения в сети передачи данных для целей передачи голосовой информации, обязан передавать в сеть связи другого оператора связи, участвующего в установлении таких соединений, в неизменном виде полученные абонентский номер.
На основании п. 10 ст. 46 Закона № 126-ФЗ оператор связи прекращает оказание услуг по пропуску трафика на свою сеть связи в случае выявления при оказании услуг по пропуску трафика нарушений требований, установленных п.п. 8, 9 ст. 46 указанного Федерального закона.
Оператор связи обязан прекратить оказание услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в случае, если инициированное с сети связи иностранного оператора связи соединение, в том числе для передачи короткого текстового сообщения, сопровождается нумерацией, соответствующей российской системе и плану нумерации (за исключением случаев, если соединение инициируется абонентом российского оператора подвижной радиотелефонной связи, находящимся за пределами территории Российской Федерации).
План нумерации утвержден приказом Минкомсвязи России от 25.04.2017 № 205 «Об утверждении и введении в действие российской системы и плана нумерации», в соответствии с которым зоны нумерации определяются географически. Входящие вызовы с абонентскими номерами являются телефонными номерами, подражающими нумерацию, соответствующей российской системе, и вводящим в заблуждение конечных получателей трафика в части его соответствия российскому плану нумерации, что свидетельствует о признаках подмены телефонного номера.
Частью 2 статьи 13.2.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области связи.
Нахождение в открытом доступе в сети Интернет информации о способах предоставления незаконных услуг, в том числе подмены абонентских номеров нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, и способствует совершению правонарушений в указанной сфере.
Таким образом, предоставление возможности доступа к информации о о способах предоставления незаконных услуг, в том числе подмены абонентских номеров, является распространением запрещенной информации.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в ходе осуществления мероприятий по проверке исполнения законодательства о связи в рамках противодействия подмены абонентских номеров выявлены факты распространения посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о возможности подмены абонентских номеров.
Проверкой установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте, расположенном по сетевому адресу: <данные изъяты>, размещены сведения о возможности получения незаконных услуг, в том числе подмены абонентских номеров.
Доступ к данным сайтам является свободным для неопределенного круга лиц, то есть не требует предварительной регистрации и ввода пароля. Ознакомиться с содержанием ресурсов и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Страницы опубликованы в сети "Интернет" и открыты для свободного доступа неопределенного круга лиц.
На момент проверки указанные интернет-ресурсы в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не внесены.
В соответствии с частями 1 и 2, пунктом 2 части 5 статьи 15.1. Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - Единый реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Суд полагает, что информация, размещенная в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на Интернет-сайтах: <данные изъяты>, является запрещенной, фактически способствует совершению правонарушений, содержит информацию о возможности приобретения подменных абонентских номеров, что противоречит действующему законодательству РФ.
Поскольку в судебном заседании установлен факт размещения на Интернет-сайте <данные изъяты>, вышеуказанной информации, что противоречит целям и задачам действующего законодательства, данная информация должна быть признана незаконной и запрещена к распространению на территории РФ, а доступ к сайту, где размещена вышеуказанная информация, в соответствии с законодательством РФ должен быть закрыт.
При изложенных обстоятельствах административный иск прокурора подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-181, 265.1-265.3, 265.5 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Глазовского межрайонного прокурора УР, действующего в интересах неопределенного круга лиц о признании информации размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на сайте в сети «Интернет» по адресу: <данные изъяты> незаконной и запретить её к распространению на территории Российской Федерации.
Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения названного сетевого адреса в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме через Глазовский районный суд УР.
Мотивированное решение изготовлено 07 декабря 2022 года.
Судья Т.М. Суднева