Дело (УИД) № 42RS0040-01-2023-002085-98
Номер производства по делу № 1-297/2023
№ 12301320014000429
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 22 ноября 2023 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Палеха О.Я.,
при секретаре Артемьевой А.О.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Маскаева А.И.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Бутченко А.К.,
потерпевшего Потерпевший №1,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого:
- 17.02.2022 Заводским районным судом г. Кемерово по ч.2 ст.264.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 3 года, на основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 17.10.2023 снят с учета по истечению испытательного срока;
- 28.04.2022 Кемеровским районным судом Кемеровской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 28.07.2023 снят с учета по истечению испытательного срока;
- 28.04.2022 Мировым судьей судебного участка №1 Кемеровского судебного района Кемеровской области по п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ к 160 часам обязательных работ; постановлением Мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 19.12.2022 неотбытая часть наказания в виде 52 часов обязательных работ заменена лишением свободы на срок 6 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, 10.02.2023 освобожден по отбытию наказания;
- 20.06.2023 Кемеровским районным судом Кемеровской области по ч.2 ст.116.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
- 16.10.2023 Кемеровским районным судом Кемеровской области по ч.2 ст.116.1 УК РФ, ч.2 ст.116.1 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.116.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия, в Кемеровском муниципальном округе Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 00 минут 11.07.2023 до 02 часов 15 минут 12.07.2023 ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по <адрес> являясь лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ, по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 28.04.2022, вступившему в законную силу 12.05.2022, которым ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ, неотбытая часть которого постановлением Мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 19.12.2022, вступившим в законную силу 30.12.2022, заменена на лишение свободы на срок 6 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.116.1 УК РФ, по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 20.06.2023, вступившему в законную силу 06.07.2023, которым ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного, условно с испытательным сроком 6 месяцев, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему Потерпевший №1, с целью причинения физической боли последнему подошел на близкое расстояние к потерпевшему Потерпевший №1 и умышленно нанес кулаком правой руки не менее двух ударов по голове, причинив потерпевшему Потерпевший №1 физическую боль.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, оглашенные судом на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которым, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснял, что 11.07.2023 в течение дня он употреблял спиртное, около 23.50 час. пришел домой по <адрес>. 12.07.2023 около 01.00 час. на веранде дома между ним и его отцом - Потерпевший №1 произошел словесный конфликт, причину которого не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и Потерпевший №1 часто возникают конфликтные ситуации, так как последний не доволен тем, что он нигде не трудоустроен и находится на его иждивении. В момент конфликта у него в руках никаких предметов не было. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, сильно разозлился на Потерпевший №1 из-за его отношения и претензий, он подошел к Потерпевший №1 на близкое расстояние, встал к нему лицом и кулаком правой руки нанес Потерпевший №1 не менее 2-х ударов по голове. От полученных ударов Потерпевший №1 не упал, сознание не терял. После того, как он причинил телесные повреждения Потерпевший №1, последний пошел в комнату и лег спать. Больше телесных повреждений Потерпевший №1 он не причинял. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции, Потерпевший №1 написал заявление по факту причинения ему телесных повреждений. В присутствии сотрудников полиции он признался в том, что именно он причинил телесные повреждения Потерпевший №1 В настоящее время с Потерпевший №1 он примирился, попросил у него прощения, Потерпевший №1 его простил. В момент причинения телесных повреждений он слов угрозы убийством в адрес Потерпевший №1 не высказывал, в его руках никаких предметов не было. Потерпевший №1 телесных повреждений ему не причинял, слов угрозы убийством в его адрес не высказывал. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.71-74).
В судебном заседании подсудимый ФИО1 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения: показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными доказательствами.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании от дачи показаний против своего сына ФИО1 отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, оглашенные в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО1 является его сыном, 11.07.2023 около 23.50 час. он находился дома по <адрес>, ФИО1 вернулся поздно вечером и был в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, между ними часто бывают конфликтные ситуации, так как в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 ведет себя нагло, вызывающе, провоцирует конфликты. 12.07.2023 около 01.00 час. между ним и ФИО1 на веранде дома произошел словесный конфликт по причине того, что ФИО1 длительное время нигде не работает, находится на его обеспечении, злоупотребляет спиртными напитками. В момент конфликта у ФИО1 в руках никаких предметов не было. ФИО1 подошел к нему на близкое расстояние, встал к нему лицом и кулаком правой руки нанес не менее 2-х ударов по голове, отчего он испытал сильную физическую боль, у него немного закружилась голова, но крови не было. От полученных ударов он не упал, сознание не терял. После того, как ФИО1 причинил ему телесные повреждения, у него <данные изъяты>, поэтому он ушел в комнату и лег спать. Спустя некоторое время приехали сотрудники полиции, он написал заявление по факту причинения ему телесных повреждений ФИО1 В присутствии сотрудников полиции ФИО1 признался в том, что причинил ему телесные повреждения. В настоящее время он примирился с ФИО1, последний попросил прощения, он простил ФИО1 В момент причинения телесных повреждений ФИО1 слов угрозы убийством в его адрес не высказывал, в его руках никаких предметов не было. Он ФИО1 телесных повреждений не причинял, слов угрозы убийством в его адрес не высказывал. Настаивает на том, что в результате 2-х ударов по голове, которые ему нанес ФИО1, он испытал сильную физическую боль. Несмотря на то, что крови у него не было, <данные изъяты> болела после нанесенных ударов (л.д.48-50). В ходе дополнительного допроса потерпевший Потерпевший №1 ранее данные показания подтвердил в полном объеме, дополнил, что, когда его доставили в медицинское учреждение, он сказал, что ФИО1 причинил ему телесные повреждения сковородой, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол на ФИО1 Утверждает, что в момент причинения ему телесных повреждений предметов в правой руке ФИО1 не было (л.д.58-59). Оглашенные показания потерпевший Потерпевший №1 подтвердил в полном объеме, просил строго ФИО1 не наказывать, ФИО1 принес ему свои извинения, которые он принял и простил ФИО1, ФИО1 в настоящее время работает по найму, помогает ему по хозяйству.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 полностью установленной и доказанной в ходе судебного разбирательства.
Оценив показания подсудимого, суд отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля и другими доказательствами, и потому признает их относимым, допустимым, достоверным доказательством.
Оценивая показания потерпевшего, свидетеля, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оценивая протоколы осмотра места происшествия, следственного эксперимента, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния.
В судебном заседании достоверно установлено, что в период времени с 23.00 час. 11.07.2023 до 02.15 час. 12.07.2023 ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по <адрес> являясь лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ, по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского судебного района Кемеровской области от 28.04.2022, за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.116.1 УК РФ, по приговору Кемеровского районного суда Кемеровской области от 20.06.2023, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему Потерпевший №1, с целью причинения физической боли последнему, подошел на близкое расстояние к потерпевшему Потерпевший №1 и умышленно нанес кулаком правой руки не менее двух ударов по голове, причинив последнему физическую боль.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст.116.1 УК РФ выражена в деянии в форме действия, которое в законе описано с помощью двух признаков: негативного (отсутствие последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ, и отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ) и позитивного (деяние в форме побоев либо иных насильственных действий, причиняющих физическую боль). Побои характеризуются нанесением ударов, в результате которых могут возникать телесные повреждения, которые не расценивают как вред здоровью и тяжесть их не определяется, а также которое могут и не оставлять после себя никаких объективно выявляемых повреждений, при этом установление побоев не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта. В связи с указанным, несмотря на указание в заключениях экспертов на отсутствие телесных повреждений у потерпевшего Потерпевший №1, суд учитывает, что побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений, но обязательным признаком объективной стороны состава указанного преступления является наступление последствий в виде причинения физической боли потерпевшему.
Решая вопрос о направленности умысла ФИО1 на причинение физической боли потерпевшему, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает характер и локализацию ударов, которые были нанесены ФИО1 потерпевшему Потерпевший №1 кулаком по голове, пояснения потерпевшего, основанные на его субъективных ощущениях, о том, что после нанесения ему ФИО1 ударов по голове он испытал сильную физическую боль, а также учитывает сведения медицинский карты, в которой были зафиксированы жалобы Потерпевший №1 на <данные изъяты> при поступлении в медицинское учреждение, в ходе осмотра установлена <данные изъяты>
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.116.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольных и активных действиях ФИО1, предоставившего в ходе его допроса, в ходе следственного эксперимента, а также в ходе его опроса до возбуждения уголовного дела подробные сведения о совершении им преступления, дававшего полные, правдивые показания, способствующие расследованию преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, занятость общественно-полезной деятельностью - работа по найму, принесение им извинений потерпевшему, которые последним были приняты.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд не признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, совершение ФИО1 преступления в состоянии алкогольного опьянения, так как в судебном заседании не было установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что нахождение ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения было взаимосвязано с совершением им данного преступления, и что указанное состояние повлияло на его поведение.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, учитывает мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании и пояснил, что ФИО1 попросил у него прощение, он его простил.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы. При этом, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который искренне раскаивается в содеянном, социально адаптирован, работает по найму, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст.73 УК РФ, назначив ему наказание условно с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновного в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку по делу не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Учитывая категорию преступления, предусмотренного ч.2 ст.116.1 УК РФ, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Поскольку судом назначается наказание в виде исправительных работ, которое не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.116.1 УК РФ, судом при назначении наказания не применяются требования ч.1 ст.62 УК РФ при установлении смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.
ФИО1 совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговорам Заводского районного суда г.Кемерово от 17.02.2022, Кемеровского районного суда Кемеровской области от 28.04.2022 и от 20.06.2023.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным условное осуждение по приговорам Заводского районного суда г.Кемерово от 17.02.2022, Кемеровского районного суда Кемеровской области от 28.04.2022 и от 20.06.2023 сохранить, указанные приговоры исполнять самостоятельно.
Учитывая, что ФИО1 совершил указанное в описательной части настоящего приговора преступление до вынесения приговора Кемеровского районного суда Кемеровской области от 16.10.2023, наказание по которому назначено с применением ст.73 УК РФ условно, то наказание по данному приговору следует исполнять самостоятельно.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 подлежит оставлению прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - подлежит отмене.
Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает, что копия медицинской карты на имя Потерпевший №1, приобщенная к делу и хранящаяся в материалах дела, подлежит хранению в материалах дела.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.116.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 (девяти) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 09 (девять) месяцев.
Обязать ФИО1 явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в соответствии с установленным уголовно-исполнительной инспекцией графиком.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Заводского районного суда г. Кемерово от 17.02.2022, Кемеровского районного суда Кемеровской области от 28.04.2022 и от 20.06.2023 сохранить, указанные приговоры, а также приговор Кемеровского районного суда Кемеровской области от 16.10.2023 исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу: копию медицинской карты на имя Потерпевший №1, хранящуюся в материалах дела, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья: О.Я. Палеха