86RS0004-01-2025-006614-58

№2-2388/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 сентября 2025 года г. Ачинск Красноярского края,

ул. Назарова, 28-Б

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Большевых Е.В.,

при секретаре Диль А.Е.,

с участием помощника Ачинского городского прокурора Коняшкиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к ФИО7 о возмещении вреда, причиненного преступлением,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд к ответчику ФИО7 в рамках возбужденного уголовного дела с гражданскими исками о возмещении вреда, причиненного преступлением. Свои требования мотивировали тем, что 30.04.2020г. СЧ СУ МВД России по ХМАО-Югре было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 172.2 УК РФ в отношении неустановленного лица, которое было соединено с другим уголовным делом, возбужденным 16.07.2020г. по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении также неустановленного лица. В ходе следствия установлено, что ФИО7 в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГг., умышленно организовал деятельность КПК «Югра», расположенного по адресу: <адрес>, пом.6 по привлечению денежных средств физических лиц в особо крупном размере в общей сумме 95 180 297 рублей, при которой выплата дохода лицам, чьи денежные средства привлечены ранее, осуществлялась за счет привлеченных денежных средств иных физических лиц при отсутствии инвестиционной и иной законной предпринимательской или иной деятельности. В последующем ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана физических лиц, похитил привлеченные денежные средства 140 граждан на общую сумму 95 180 297 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Приговором Сургутского городского суда ХМАО-Югры от 03.10.2024г. ФИО7 оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172.2 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 3 ч. 3 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления, в тоже время ФИО7 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. При этом вопрос о размере возмещения по гражданским искам потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 при рассмотрении уголовного дела не разрешен и передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ приговор в части отказа, в удовлетворении гражданских исков о взыскании с ФИО7 в пользу иных потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 в части компенсации морального вреда отменен, уголовное дело передано в указанной части на новое судебное рассмотрение в тот же суд первой инстанции в порядке гражданского судопроизводства, в остальной части приговор оставлен без изменения. С учетом изложенного истцы просят взыскать с ответчика ФИО7 денежные средства в следующем размере: истец ФИО1 в сумме 3 200 000 рублей, ФИО2 - 200 000 рублей ФИО3 - 200 000 рублей, ФИО4 - 900 150 рублей, ФИО5 - 940 000 рублей, ФИО6 - 200 000 рублей (л.д.5,80,134,194, т.1, л.д.8,60, т.2).

Определением суда от 01.08.2025г. гражданские дела по указанным искам соединены в одно производство, гражданскому делу присвоен № (л.д.72, т.1).

Определениями суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные исковые требования, привлечены КПК «Югра», НКО «Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования» (л.д.112, т.1, л.д.233, т.2).

В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 надлежащим образом уведомленные о дате, месте и времени рассмотрения дела (л.244, т.2, 47-50, 55-58, 59-66, т.3), не явились, в связи с удаленность проживания от места рассмотрения дела.

Ответчик ФИО7 надлежащим образом извещенный о рассмотрении дела судебным уведомлением (л.д.67-70, т.3) в судебное заседание не явился, представив письменный отзыв, в котором выражает несогласие со всеми предъявленными требованиями истцов. Указывает, что в 2018г. он и сам был введен в заблуждение мошенниками, которые предложили ему стать номинальным директором КПК «Югра». Он какие-либо денежные средства от истцов не брал и ими не распоряжался, а следствием фактические организаторы кооператива установлены не были. За свою глупость и доверчивость он получил наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, которые отбыл. Считает, что размещая деньги в КПК «Югра» пайщики также проявили неосмотрительность, поскольку передав денежные средства, реального участия в управлении кооперативом не принимали. Кроме того, вклады частично были застрахованы в страховой компании, куда часть пайщиков обращалась за возмещением (л.д.229, т.2).

Представители третьих лиц КПК «Югра», НКО «Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования» надлежащим образом уведомленные о дате, месте и времени рассмотрения дела (л.д.244, т.2, 54-54, 71-77, т.3), в судебное заседание не явились, позиции относительно рассматриваемых требований не представили.

Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего предъявленные требования подлежащими частичному удовлетворению, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в следующем размере и на основании следующего.

В соответствии с положениями ч.1 и 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По правилам ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Как установлено по делу, приговором Сургутского городского суда <адрес>-Югры от 03.10.2024г. ФИО7 был оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172.2 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 3 ч. 3 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления и признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ с назначением ему наказания в виде в виде 05 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Этим же приговором вопрос о размере возмещения по гражданским искам потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 при рассмотрении уголовного дела не разрешен и передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства (л.д.36-37, т.1, 123-180, т.2).

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ приговор в части отказа в удовлетворении гражданских исков о взыскании с ФИО7 в пользу ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 компенсации морального вреда отменен, уголовное дело передано в указанной части на новое судебное рассмотрение в тот же суд первой инстанции в порядке гражданского судопроизводства, в остальной части приговор оставлен без изменения (л.д.40-48, т.1).

Из приговора следует, что в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее апреля 2018 года, у ФИО7 возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана неопределенного круга лиц. Хищение денежных средств должно было осуществляться путем обмана, согласно разработанной схеме за счет привлечения денежных средств, принадлежащих физическим лицам, в кредитно-потребительский кооператив в суммах от 10 000 рублей на срок от 1 до 36 месяцев, путем заключения договоров о передаче личных сбережений (займе) на условиях получения ежемесячной прибыли в размере от 7% до 13,95 % годовых от суммы сбережений. Указанную преступную деятельность ФИО7 решил осуществлять на территории <адрес>–Югры, а также в <адрес>, то есть на территории крупных городов с развитой инфраструктурой, рекламным бизнесом, с целью получения максимальной выгоды, а также из личной корыстной заинтересованности.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО7 в неустановленное в ходе следствия время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном ходе следствия месте на территории <адрес>, без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность от деятельности которой получать прибыль, предложил ФИО12, неосведомленному о преступных намерениях ФИО7, организовать деятельность Кредитно-потребительского кооператива «Югра» (КПК «Югра») на территории <адрес> – Югры, и быть его руководителем, возложив на него обязанности по регистрации КПК «Югра» в налоговом органе. ФИО12, не имеющий постоянного источника дохода, согласился на предложение ФИО7

После чего, ФИО7 изготовил устав КПК «Югра», а также протокол собрания учредителей КПК «Югра» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 назначен председателем Правления КПК «Югра». После этого подготовил заявление о государственной регистрации юридического лица при создании, и передал весь пакет документов ФИО12 для осуществления государственной регистрации КПК «Югра» в <адрес> - Югры.

В свою очередь ФИО12, неосведомленный о преступных намерениях ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, прибыл в Инспекцию Федеральной налоговой службы по <адрес> - Югры, расположенную по адресу: <адрес>, ул. Республики, <адрес>, где предоставил пакет документов для осуществления государственной регистрации КПК «Югра», а именно: заявление о создании юридического лица, протокол об учреждении юридического лица, устав юридического лица, документ об оплате государственной пошлины, гарантийное письмо, опросный лист, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ была произведена государственная регистрация юридического лица – КПК «Югра» (КПК «Югра»), основным видом экономической деятельности которого являлось «Денежное посредничество, прочее», дополнительными видами деятельности являлись: «Предоставление займов и прочих видов кредита», «Деятельность по предоставлению потребительского кредита», «Деятельность по предоставлению займов промышленности», «Деятельность по предоставлению денежных ссуд под залог недвижимого имущества», «Деятельность по предоставлению ломбардами краткосрочных займов под залог движимого имущества», «Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки», «Вложения в ценные бумаги», «Деятельность по финансовой взаимопомощи» (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: <адрес>, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <адрес>, помещение 3, где фактически никогда не располагалось).

В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 изготовил протокол № внеочередного собрания пайщиков КПК «Югра», согласно которому был избран новым председателем правления указанного КПК, и предоставил его в Инспекцию Федеральной налоговой службы по <адрес>-Югры, где ДД.ММ.ГГГГ указанные изменения внесены в единый государственный реестр юридических лиц.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 действуя от имени КПК «Югра», открыл в Сургутском ОСБ № ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, расчетный счет №, на который денежные средства от вкладчиков не поступали, однако он использовался в целях осуществления оплаты контрагентам по заключенным договорам на оказанию услуг по размещению рекламы, оплаты налоговых сборов, выплаты заработной платы сотрудниками КПК «Югра» и оплата иных услуг для создания видимости деятельности кооператива.

В дальнейшем ФИО7 в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, арендовал офисное помещение, расположенное по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, пом.6, а также организовал рекламу КПК «Югра».

Кроме того, разработал и изготовил документацию КПК «Югра»: бланки заявлений о вступлении в кооператив, бланки кассовых ордеров, бланки договоров о передаче личных сбережений физических лиц, рекламные материалы и иные документы, необходимые в деятельности кооператива; приобрел оборудование (системные блоки, мониторы, принтера и т.п.), которыми были оснащены рабочие места сотрудников в арендуемом помещении. После чего, организовав стабильное функционирование вновь созданного кооператива, ФИО7 единолично принимал решение о распоряжении денежными средствами.

В целях нормального функционирования кооператива, осуществления непрерывного привлечения граждан и заключения договоров, ФИО7 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принял на работу ФИО13, ФИО14 к., ФИО15, ФИО16, ФИО17, неосведомленных о его преступной деятельности, распределив между ними обязанности по оформлению договоров с гражданами и приему денежных средств, порядку направления вырученных денежных средств, которые в последующем, заблуждаясь в истинных намерениях ФИО7, вели переговоры с потенциальными клиентами, убеждая последних в выгоде внесения денежных средств в КПК «Югра», в финансовой стабильности кооператива, привлекали новых вкладчиков, убеждали в дополнительных инвестициях, сообщая им ложные сведения о страховании вкладов в НКО «МОВС», об уплате налогов, принимали наличные денежные средства, составляли и распечатывали договоры, подписывая от своего имени по доверенности КПК «Югра», оформляли приходные и расходные кассовые ордера, выплачивали проценты по вкладам.

В дальнейшем, ФИО7 не позднее ДД.ММ.ГГГГ арендовал офисное помещение, расположенное по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, мкр-н 5, <адрес>, приобрел оборудование (системные блоки, мониторы, принтеры и т.п.), которыми были оснащены рабочие места сотрудников в арендуемом помещении. После чего ФИО7 в соответствии с ранее разработанной схемой, в нарушение ч.3.2 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №190-ФЗ «О кредитной кооперации», открыл дополнительный офис КПК «Югра» в <адрес> ХМАО-Югры, то есть на территории муниципального образования, не граничащего территориально с <адрес> и принял на работу ФИО17, ФИО18, ФИО19 с целью продолжения осуществления намеченной деятельности.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 было арендовано для аналогичной деятельности офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором деятельность КПК «Югра» продолжена: приобретена оргтехника, приняты на работу ФИО21, ФИО22, ФИО23

Создав КПК «Югра» и привлекая вкладчиков, ФИО7 заведомо знал об отсутствии реальной финансовой возможности исполнить в конечном итоге обязательства перед вкладчиками по выплате им процентов от инвестиций в полном объеме и по возврату сумм вкладов, тем самым, он не намеревался исполнять свои обязательства по заключаемым договорам, то есть обманывал вкладчиков.

Приговором установлено, что именно ФИО7 контролировал поток поступивших в КПК «Югра» денежных средств, осуществлял их расходование, то есть похищал их, распоряжаясь ими по своему усмотрению, расходуя денежные средства в личных целях и в интересах других лиц. В целях недопущения обнаружения своей преступной деятельности, ФИО7 выплачивал незначительную от общего потока инвестиций часть денег вкладчикам в виде прибыли по заключенным договорам.

Кроме того, часть от полученных преступным путем денежных средств, тратились ФИО7 на поддержание имиджа КПК «Югра» на достаточно высоком уровне (аренда офисного помещения, приобретение оргтехники, реклама и т.д.), в целях вовлечения в кооператив большего количества граждан и соответственно получения денежных средств, путем убеждения их в законности деятельности и «процветании» кооператива, а, следовательно – в выгодности вложений в него. При этом ФИО7 достоверно знал, что доход и прибыль КПК «Югра» формировалась исключительно за счет денежных средств, поступающих от новых членов, что модель функционирования данного кооператива есть не что иное как «финансовая пирамида», деятельность которой не создает благоприятных условий финансового благополучия всего общества в целом и не направлена на повышение уровня социальной защищенности граждан.

Таким образом, ФИО7, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, создал КПК «Югра» с целью осуществления его деятельности по принципу «финансовой пирамиды» и совершения хищения денежных средств граждан (вкладчиков), используя следующую схему (механизм) совершения мошенничества: 1) убеждение граждан в выгоде внесения займов в КПК «Югра» путем рекламы в средствах массовой информации и личного общения; 2) непосредственное получение наличных денежных средств и оформление документов с отражением факта денежного взноса гражданина; 3) частичная выплата гражданам процентов от займов, частичная выплата небольших сумм займов, в целях завуалирования преступной деятельности; 4) привлечение новых вкладчиков, убеждение уже имеющихся вкладчиков в дополнительных инвестициях и, как следствие, увеличение денежного потока в КПК «Югра»; 5) удержание денежных средств вкладчиков путем перезаключения договоров на большие суммы (с учетом процентов по займам); 6) использование полученных денежных средств в личных целях или в интересах других лиц.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умышленно, из корыстной заинтересованности, путем обмана совершил хищение денежных средств у 158 граждан путем заключения договоров о передаче личных сбережений (займа) в Кредитно-потребительский кооператив «Югра», на общую сумму 118 952 386 рублей 18 копеек, то есть в особо крупном размере.

В частности, 25.10.2018г. в дневное время в дополнительном офисе, расположенном по адресу: <адрес>, был заключен договор о передаче личных сбережений №ЕК251018/001 между КПК «Югра» и истцом ФИО6 сроком на 12 месяцев под 13,5 °/о годовых в соответствии с условием которого последним внесены в кассу кооператива денежные средства в размере 50 000 рублей, паевый взнос в размере 50 рублей и вступительный взнос в размере 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дополнительном офисе, расположенном по адресу: <адрес>, заключен договор о передаче личных сбережений № ЕК 160419/045 между КПК «Югра» и ФИО6 сроком на 12 месяцев под 13,95 % годовых в соответствии с условием, которого последним внесены в кассу кооператива денежные средства в размере 50 000 рублей. Далее в соответствии с дополнительным соглашением № к вышеуказанному договору ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, внес в кассу кооператива денежные средства в размере 50 000 рублей, полученные после расторжения договора № ЕК251018/0<адрес>/001. Далее в соответствии с дополнительным соглашением № к вышеуказанному договору ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, внес в кассу кооператива денежные средства в размере 100 000 рублей. Всего ФИО6 внесено денежных средств в размере 250 150 рублей, из которых 69 000 рублей возвращены. Денежные средства в размере 181 150 рублей путем обмана похищены, чем ФИО6 причинен материальный ущерб (л.д.60-74, 124, оборот, т.2).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дополнительном офисе, расположенном по адресу: <адрес>, заключен договор о передаче личных сбережений №ЕК280219/025 между КПК «Югра» и ФИО1 сроком на 3 месяца под 12,5 % годовых в соответствии с условием которого последней внесены в кассу кооператива денежные средства в размере 1 400 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дополнительном офисе, расположенном по адресу: <адрес>, заключен договор о передаче личных сбережений №ЕК0 1 06 1 9/069 между КПК «Югра» и ФИО1 сроком на 3 месяца под 13,95 % годовых в соответствии с условием которого последней внесены в кассу кооператива денежные средства в размере 1 943 422 рублей 15 копеек, из которых денежные средства в размере 1 400 000 рублей, получены после расторжения договора №ЕК280219/025 от ДД.ММ.ГГГГ и проценты по нему в размере 43422,15 рублей, денежные средства в размере 500 000 рублей внесены дополнительно. Далее в соответствии с дополнительным соглашением б/н к вышеуказанному договору ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 находясь в дополнительном офисе, расположенном по адресу: ХМАО -Югра, <адрес>, 5 микрорайон, стр.3, внесла в кассу кооператива денежные средства в размере 700 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дополнительном офисе, расположенном по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, 5 микрорайон, стр.3, заключен договор о передаче личных сбережений Х НЕ2902020/004 между КПК «Югра» и ФИО1 сроком на 3 месяца под 9,5% годовых в соответствии с условием которого последней внесены в кассу кооператива денежные средства в размере 600 000 рублей. Всего ФИО1 внесено денежных средств в размере 4643422 рублей 15 копеек, из которых 1450 000 рублей возвращены. Денежные средства в размере 3 193 422,15 рублей путем обмана похищены, чем ФИО1 причинен материальный ущерб (л.д.8-35, т.1, л.д.127, оборот, т.2).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе, расположенном по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, помещение 6, заключен договор о передаче личных сбережений физических лиц № СУО20З 19/032 между КПК «Югра» и ФИО5 сроком на 12 месяцев под 13,95% годовых в соответствии, с условием которого последним внесены в кассу кооператива денежные средства в размере 670 000 рублей, паевый взнос в размере 50 рублей и вступительный взнос в размере 100 рублей. Далее в соответствии с дополнительным соглашением № к вышеуказанному договору ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 находясь в офисе по вышеуказанному адресу внес в кассу кооператива денежные средства в размере 100 000 рублей. Всего ФИО5 внесено денежных средств в размере 770 150 рублей, которые не возвращены. Денежные средства в размере 770 150 рублей путем обмана похищены, чем ФИО5 причинен материальный ущерб (л.д.10-17, т.2, л.д.128, т.2).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дополнительном офисе, расположенном по адресу: <адрес>, заключен договор о передаче личных сбережений №ЕК 130619/074 между КГ[К «Югра» и ФИО2 сроком на 12 месяцев под 13,95% годовых, в соответствии с условием которого последним внесены в кассу кооператива денежные средства в размере 200 000 рублей. Всего ФИО2 внесено денежных средств в размере 200 000 рублей, которые не возвращены. Денежные средства в размере 200 000 рублей путем обмана похищены, чем ФИО2, причинен материальный ущерб (л.д.83-89, т.1, л.д.130, т.2).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе, расположенном по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, пом.б, заключен договор о передаче личных сбережений №Су220219/027 между КПК «Югра» и ФИО4 сроком на 12 месяцев под 13,95% годовых, в соответствии с условием которого последним внесены в кассу кооператива денежные средства в размере 350 000 рублей, паевый взнос в размере 50 рублей и вступительный взнос в размере 100 рублей. Далее в соответствии с дополнительным соглашением № к вышеуказанному договору ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, внес в кассу кооператива денежные средства в размере 150 000 рублей. Далее в соответствии с дополнительным соглашением № к вышеуказанному договору ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, внес в кассу кооператива денежные средства в размере 250 000 рублей. Далее в соответствии с дополнительным соглашением № к вышеуказанному договору ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО4, находясь в офисе по вышеуказанному адресу, внес в кассу кооператива денежные средства в размере 150 000 рублей. Всего ФИО4 внесено денежных средств в размере 900 150 рублей. Денежные средства в размере 900 150 рублей путем обмана похищены, чем ФИО4 причинен материальный ущерб (л.д.195-206, т.1, л.д.127, оборот, т.2).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дополнительном офисе, расположенном по адресу: <адрес>, заключен договор о передаче личных сбережений № ЕК110320/200 между КПК «Югра» и ФИО3 сроком на 6 месяцев под 10 °/о годовых, в соответствии с условиями которого последней внесены в кассу кооператива денежные средства в размере 200 000 рублей, паевый взнос в размере 50 рублей и вступительный взнос в размере 100 рублей. Всего ФИО3 внесены в кассу кооператива денежные средства в размере 200 150 рублей, которые не возвращены. Денежные средства в размере 200 150 рублей путем обмана похищены, чем ФИО3 причинен материальный ущерб (л.д.136-146, т.1, л.д.137, оборот, т.2).

Все указанные лица признаны потерпевшими по данному уголовному делу (л.д.6-7,81-82, 135,195, т.1, л.д.9,61, т.2), приговором суда их гражданские иски оставлены без рассмотрения и переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая предъявленные исковые требования, суд исходит из того, что согласно ч.4 ст. 61 ГПК РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

С учетом установленных приговором суда обстоятельств, подтверждающих незаконное присвоение ответчиком ФИО7 денежных средств в отношении каждого из указанных истцов при установленных приговором суда обстоятельствах и в изложенных выше суммах с ответчика в пользу истца ФИО6 подлежат взысканию денежные средства в сумме 181 150 рублей, в пользу ФИО1- 3 193 422,15 рубля, в пользу ФИО2-200 000 рублей, в пользу ФИО3-200 000 рублей, в пользу ФИО4-900 150 рублей, в пользу ФИО5-770 000 рублей.

Оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 на сумму 3 200 000 руб. при установлении передачи ею ФИО7 3 193 422,15 руб., требований ФИО5 на сумму 940 000 руб. при передаче ФИО7-770 150 руб., требований ФИО6 на сумму 200 000 руб. передаче ФИО7 – 181 150 руб. не имеется, поскольку приговором установлена как передача, так и частичный возврат денежных средств ответчиком истцам, в связи с чем суд полагает возможным удовлетворить требования указанных лиц частично исходя из тех обстоятельств, что установлены вступившим в законную сил приговором суда.

В тоже время приговором суда установлено, что ФИО3 причинен ущерб на сумму 200 150 руб., однако предъявлены исковые требования на сумму 200 000 руб., в связи с чем судом они удовлетворены в полном объеме. За пределы предъявленных требований суд выйти не может, поскольку обязан рассмотреть возникший спор по заявленным исковым требованиям, так как в противном случае это явилось бы нарушением прав ответчика, в том числе по заявлению возражений против требований истца. Вместе с тем, это не лишает истца возможности на обращение в суд за разрешением оставшейся части требований.

Доводы ответчика ФИО7, изложенные им в возражениях на исковое заявление об отсутствии его вины в присвоении денежных средств истцов при одновременном наличии их ответственности за переданные в КПК «Югра» денежные средства были предметом проверки при рассмотрения уголовного дела, постановленным приговором по которому установлена вина ответчика при описанных в приговоре обстоятельствах и его умышленные действия, результатом которых и стало присвоение принадлежащих истцам денежных средств, в связи с чем оснований для их иной оценки суд рассматривающий дело о гражданского-правовых последствиях таких действий не имеет.

Возражения ответчика ФИО7 относительно возможности получения истцами возмещения за счет страховой компании суд во внимание также не принимает, поскольку они не являются обоснованными на основании следующего.

Так, между КПК «Югра» и НКО «МОВС» были заключены договоры страхования:

- №ГО КПК_00281 от 18.09.2018г. на срок 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГг., до 24:00 часов ДД.ММ.ГГГГг. включительно, договор окончен истечением срока его действия (л.д.80-87, т.3),

-№ГО КПК_00368 от 03.04.2019г. на срок 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГг., до 24:00 ДД.ММ.ГГГГг. включительно, окончен по истечении срока действия (л.д.88-95).

Иных договоров страхования между указанными юридическими лицами не заключалось.

На основании п.3 ст.3 Закона РФ от 27.11.1992г. № «Об организации страхового дела в российской Федерации» добровольное страхование осуществлялось на основании договоров страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

В соответствии с п.3.1 договоров страхования страховым случаем является возникновение гражданской ответственности кооператива, вызванное причинением ущерба пайщикам в связи с нарушением кооперативом обязательств по возврату денежных средств, переданных пайщиками кооператив на основании договоров займа и договоров передачи личных сбережений, вследствие несостоятельности (банкротства) кооператива, не связанной с умышленными действиями контролирующих лиц кооператива.

По правилам п.3.2 договоров страхования страховой случай считается наступившим со дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о признании кредитного кооператива (страхователя) банкротом и открытием в его отношении конкурсного производства.

При этом в п.3.3 Правил страхования указано, что несостоятельностью (банкротством) кооператива понимается состояние юридического лица, определенное в соответствии с федеральным законом №127-ФЗ от 26.10.2002г. «О несостоятельности (банкротстве), то есть признанная арбитражным судом неспособность кооператива в полном объеме удовлетворить требования кредитов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или( об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязательств по уплате платежей (л.д.96-112, т.3).

КПК «Югра» арбитражным судом банкротом не признавался. Более того, 25.02.2020г. кооператив добровольно вышел из членов общества, следовательно, на основании ч.3 ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 286-ФЗ «О взаимном страховании» если иное не предусмотрено уставом общества, добровольным выходом члена общества из общества считается прекращение действия последнего (единственного) заключенного членом общества с обществом договора страхования при условии, что в течение четырнадцати дней со дня прекращения его действия членом общества не был заключен новый договор страхования. В этом случае статус члена общества прекращается на пятнадцатый день после дня прекращения действия последнего (единственного) договора страхования.

С учетом того, что ущерб истцам был причинен в результате совершенного ФИО7 преступления, а также исходя из изложенных условий и правил добровольного страхования деятельности КПК «Югра» доводы ответчика о возможности взыскания денежных средств со страховой компании не являются основанными на фактических установленных судом обстоятельствах, а также требованиях действующего законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу пп. 4. п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Согласно ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку исковые требования удовлетворены, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 62 114,16 руб., исходя из взысканной суммы 5 444 872,15 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО6 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения денежные средства в сумме 181 150 (сто восемьдесят одна тысяча сто пятьдесят) рублей.

В удовлетворении остальных требований ФИО6 к ФИО7 – отказать.

Исковые требования ФИО5 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежные средства в сумме 770 150 (семьсот семьдесят тысяч сто пятьдесят рублей) рублей.

В удовлетворении остальных требований ФИО5 к ФИО7 – отказать.

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежные средства в сумме 3 193 422 (три миллиона сто девяноста три тысячи четыреста двадцать два) рубля 15 копеек.

В удовлетворении остальных требований ФИО1 к ФИО7 – отказать.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежные средства в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей.

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежные средства в сумме 200 000 (двести тысяч сто пятьдесят) рублей.

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежные средства в сумме 900 150 (девятьсот тысяч сто пятьдесят) рублей.

Взыскать с ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ года рождения в бюджет муниципального образования <адрес> государственную пошлину в сумме 62 114 (шестьдесят две тысячи сто четырнадцать) рублей 16 копеек.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ачинский городской суд.

Судья Е.В. Большевых

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ