Дело № 2а-2248/2023

УИД № 61RS0009-01-2023-001726-15

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2023 года г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Нижникова В.В., при секретаре Севостьяновой Е.В., с участим представителя административного истца ФИО1, представителя административного ответчика администрации Азовского района Ростовской области ФИО2, представителя административного ответчика Комитета имущественных отношений Азовского района ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО4 ФИО12 к администрации Азовского района Ростовской области и Комитету имущественных отношений Азовского района Ростовской области о признании решения об отказе незаконным, об обязании поставить на учет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 ФИО13 (далее также административный истец) обратилась в суд с административным иском к администрации Азовского района Ростовской области (далее также администрация) и Комитету имущественных отношений Азовского района Ростовской области (далее также КИО) о признании незаконным решения КИО от 19.04.2023 об отказе в постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для граждан, имеющих трех и более детей. Также административный истец просил обязать поставить на учет административного истца в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для граждан, имеющих трех и более детей.

В обосновании требований указала, что административный истец имеет трех несовершеннолетних детей: ФИО5, ФИО6, ФИО10 и проживает на территории Ростовской области более 5 лет.

30.03.2023 административный истец подала в КИО заявление о постановке на учет гражданина, имеющего трех и более детей, в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства на приусадебных участках или индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования «Азовский район».

КИО решением от 19.04.2023 № 62.10/3308 отказал в постановке на учет, так как административный истец не доказала факт проживания на территории Ростовской области не менее 5 лет.

Административный истец не согласился с отказом от 19.04.2023 № 62.10/3308 и обжаловал его в суд, считая, что решение было вынесено формально.

Административный истец в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания.

Представитель административного истца ФИО1 в судебное заседание явился, административный иск просил удовлетворить.

Представитель административного ответчика администрации Азовского района Ростовской области ФИО2 в судебное заседание явилась, в удовлетворении административного иска просила отказать.

Представитель административного ответчика Комитета имущественных отношений Азовского района ФИО3 в судебное заседание явилась, в удовлетворении административного иска просила отказать.

Судебное заседание проведено в порядке статей 150 и 226 КАС РФ в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Положения части 1 статьи 218 КАС РФ предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если он полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 9 статьи 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд помимо прочего выясняет, соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия), порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен, основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; а также соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам, в том числе об оспаривании решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления (часть 3 статьи 62 КАС РФ).

Из материалов дела следует, что административный истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживает в <адрес>, а именно по адресу: <адрес>. Факт проживания подтверждается договорами аренды квартиры от ДД.ММ.ГГГГ и от 03.09.22018, кроме этого свидетельствами о регистрации по месту пребывания.

Административный истец с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает в <адрес>, а именно по адресу: <адрес>. Факт проживания подтверждается регистрацией по месту жительства.

Трудовая книжка административного истца и справка ООО «Ростовский прессово-раскройный завод» от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждают факт работы административного истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Административный истец имеет трех несовершеннолетних детей: ФИО7, ФИО8, ФИО9

Справкой МБОУ «Школа №» от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что ФИО7 м ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучалась в указанной школе, расположенной в <адрес>. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № переведена в <адрес> <адрес>. Данная справка также подтверждает факт проживания на территории <адрес>.

Подпунктом 6 статьи 39.5 ЗК РФ предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, на основании решения уполномоченного органа в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39.19 ЗК РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 ЗК РФ, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Земельный кодекса Российской Федерации наделяет законодателя субъектов Российской Федерации полномочием определять случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность, порядок постановки граждан на учет и снятие с учета в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 ЗК РФ.

В Ростовской области указанный порядок предоставления земельных участков многодетным семьям урегулирован Областным законом Ростовской области от 22.07.2003 N 19-ЗС "О регулировании земельных отношений в Ростовской области"

Согласно пункту 1 статьи 8.2 Областного закона Ростовской области от 22.07.2003 N 19-ЗС "О регулировании земельных отношений в Ростовской области" в целях индивидуального жилищного строительства право на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность, состоящие по месту их жительства на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеющие основания для постановки на данный учет без признания их малоимущими, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними.В соответствии с пунктом 2 статьи 8.2 Областного закона Ростовской области от 22.07.2003 N 19-ЗС "О регулировании земельных отношений в Ростовской области" в целях ведения личного подсобного хозяйства или создания крестьянского (фермерского) хозяйства право на однократное бесплатное приобретение в собственность находящихся в муниципальной собственности земельных участков, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов строительства имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области в течение не менее чем 5 лет, предшествующих дате подачи заявления о постановке на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка в собственность, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и совместно проживающие с ними.

30.03.2023 административный истец подала в КИО заявление о постановке на учет гражданина, имеющего трех и более детей, в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства на приусадебных участках или индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования «Азовский район».

КИО решением от 19.04.2023 № 62.10/3308 отказал в постановке на учет, так как административный истец не доказала факт проживания на территории Ростовской области не менее 5 лет. В оспариваемом решении КИО сосалось только на дату прописки, указанную в паспорте административного истца.

Однако КИО не учтено следующее. Так, согласно части 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Свобода передвижения и выбора места жительства предусмотрена также Международным пактом о гражданских и политических правах (статья 12), другими международными и международно-правовыми актами, в том числе Протоколом N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, заключенной в Риме 4 ноября 1950 года (статья 2).

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее - Закон N 5242-1).

По смыслу названного Закона посредством регистрации органы регистрационного учета удостоверяют акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Регистрация не входит в понятие "место жительства" и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания.

Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.

Такими данными, исходя из положений статьи 2 Закона N 5242-1, признаются, в частности, наличие в собственности жилого помещения, договора найма или аренды жилого помещения и другие.

В соответствии со статьей 20 ГК РФ и статьей 2 Закона N 5242-1 местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 ГК РФ).

В силу части второй статьи 3 Закона N 5242-1 регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (постановления от 2 июня 2011 года N 11-П, от 30 июня 2011 года N 13-П; определения от 13 июля 2000 года N 185-0, от 6 октября 2008 года N 619-О-П, от 13 октября 2009 года N 1309-О-О и др.), сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона N 5242-1, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами.

Из изложенного следует, что законодательство в сфере регистрационного учета граждан в Российской Федерации не закрепляет определенного приоритета регистрации по месту жительства перед регистрацией по месту пребывания.

Сведений о том, что семья административного истца реализовала право на получение земельного участка, предусмотренное подпунктом 6 статьи 39.5 ЗК РФ в ином муниципальном образовании, материалы дела не содержат.

Более того пунктом 5.2 статьи 8.3 Областного закона Ростовской области от 22.07.2003 N 19-ЗС "О регулировании земельных отношений в Ростовской области" предусмотрено, что уполномоченным органом муниципального района, городского округа, поселения самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина (граждан) на учет граждан в целях бесплатного предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Областным законом, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены гражданином (гражданами) по собственной инициативе, в том числе правовой акт органа местного самоуправления о постановке на учет гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении, в случае, если гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, а также документы, указанные в частях 6.2 и 6.3 статьи 1 Областного закона от 7 октября 2005 года N 363-ЗС "Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области".

Однако КИО каких-либо проверочных мероприятий по заявлению административного истца не проводил, ограничившись формальным подходом.

Таким образом, суд считает возможным признать решение КИО от 19.04.2023 № 62.10/3308 незаконным.

При этом, исходя из изложенного выше, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований административного истца об обязании административного ответчика поставить административного истца на учет, поскольку это означало бы нарушение указанного выше и фактическую подмену собой уполномоченного по предоставлению данной государственной услуги орган.

На основании изложенного суд считает необходимым обязать КИО повторно рассмотреть заявление административного истца о постановке на учет.

В удовлетворении требований к администрации Азовского района Ростовской области суд считает возможным отказать, так как указанным лицом права и законные интересы административного истца не нарушались.

Руководствуясь статьями 175-179 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО4 ФИО14 к администрации Азовского района Ростовской области и Комитету имущественных отношений Азовского района Ростовской области о признании решения об отказе незаконным, об обязании поставить на учет удовлетворить частично.

Признать решение Комитет имущественных отношений Азовского района Ростовской области от 19.04.2023 № 62.10/3308 об отказе в постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для граждан, имеющих трех и более детей незаконным.

Обязать Комитет имущественных отношений Азовского района Ростовской области повторно рассмотреть заявление ФИО4 ФИО15 о постановке на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для граждан, имеющих трех и более детей.

В остальной части административного иска отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд Ростовской области с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 14.07.2023.