УИД №
Дело № 2-1224/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Моршанск 06 октября 2022 года
Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи: Чепраковой О.В.,
при помощнике судьи: Стрельцовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к сельскохозяйственному производственному кооперативу (колхоз) «Красный выборжец» о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО6 обратилась в суд с исковым заявлением к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Красный выборжец» о признании права собственности в порядке наследования, в котором указала, что она является наследником ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти супруга вступила в наследство в отношении принадлежащего ему имущества, что подтверждается Свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ
Наследником первой очереди также является ФИО1, который отказывается от права на имущественный пай, что подтверждается написанным собственноручно заявлением.
В феврале 2022 года истцу стало известно, что ФИО2 по бухгалтерскому учету СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» значился в списках умерших членов кооператива и имел паевой взнос в размере 39770 рублей.
Наличие паевого взноса подтверждается Уставом СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» от 2005 г. и Приложением Устава – списком членов СХПК.
Таким образом, приняв в наследство часть имущества наследодателя, истец приняла и вышеуказанный имущественный пай в кооперативе.
В соответствии с п. 2.6.7. Устава СХПК (колхоза) «Красный выборжец» утвержденного общим собранием членов кооператива ДД.ММ.ГГГГ наследникам умершего члена (ассоциированного члена) кооператива не принятым в члены кооператива выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива или с их согласия выдается имущество в натуре при условии представления в администрацию кооператива нотариально оформленного свидетельства на наследство.
Однако оформить свои права на паевой взнос в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» и получить свидетельство на наследство на указанное имущество у нотариуса истец не может, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на данное имущество.
Таким образом, истец как добросовестный наследник во внесудебном порядке не может оформить право собственности на указанный паевой взнос.
Просит признать за ней, ФИО3 право собственности на паевой взнос в размере 39770 рублей в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» в порядке наследования после смерти мужа ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец ФИО3 и ее представитель ФИО7, действующий на основании доверенности не явились. О слушании дела извещены надлежащим образом, причина неявки в суд неизвестна. Имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца и его представителя.
Представитель ответчика СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» в судебное заседание не явился, о дате времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. От председателя (колхоза) «Красный Выборжец» ФИО8 поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования признают.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО1 в судебное заседание не явился. О слушании дела извещён надлежащим образом, причина неявки в суд неизвестна. В материалах дела от него имеется заявление, в котором отказывается от своей доли наследства в пользу ФИО3.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению.
Часть 4 статьи 35 Конституции РФ гарантирует право наследования.
В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-КС №, выданным ДД.ММ.ГГГГ администрацией Екатериновского сельсовета <адрес>.
Факт принадлежности спорного имущественного пая умершему ФИО2 подтверждается «Списком умерших членов СХПК (колхоза) «Красный выборжец», имеющих имущественный пай (являющимся приложением к уставу СХПК (колхоза) «Красный выборжец» утвержденному общим собранием членов кооператива, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в списке под номером 47 числится ФИО2 с имущественным паем в размере 39770 рублей.
На случай своей смерти ФИО2 завещания не оставил.
В силу ч.1 статьи 1142 ГК РФ наследником первой очереди по закону имущества ФИО2 являются его супруга ФИО3 и сын ФИО1.
Степень родства подтверждена имеющимися в деле документами.
ФИО1 отказывается от прав на имущественный пай в отношении ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО3, о чем в материалах дела от него имеется заявление.
Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст. 1153 ГК РФ существует два способа принятия наследства: фактическое вступление во владение наследственным имуществом и путем подачи нотариальному органу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства. Причем, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 и ФИО1 вступили в наследство после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство подтверждается имеющимся в материалах дела Свидетельством о праве на наследство по закону, выданного нотариусом <адрес> и <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, как наследнику ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ч. 5 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.
В суд от представителя ответчика председателя СХПК (колхоз) «Красный выборжец» ФИО8 поступило заявление о признание иска, в котором указал, что исковые требования признает, последствия признания иска ответчику понятны.
Принятие судом признания иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
В силу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
На основании изложенного, учитывая признание иска ответчиком, отказа ФИО1 от имущественного пая в пользу совей матери ФИО3, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к сельскохозяйственному производственному кооперативу(колхоз) «Красный выборжец» о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения д.<адрес> право собственности на паевой взнос в размере 39770 рублей в СХПК (колхоз) «Красный выборжец» (ОГРН: <***>, ИНН <***>) в порядке наследования после смерти мужа ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Федеральный судья: О.В.Чепракова
Решение принято в окончательной форме: «13» октября 2022 года.
Федеральный судья: О.В.Чепракова