№2-1219/2022

УИД 36RS0020-01-2022-001815-65

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 12 сентября 2022 г.

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Поляковой Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Руш М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на гараж,

установил:

27 июля 2022 г. в Лискинский районный суд Воронежской области поступило исковое заявление ФИО1 к администрации городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на гараж. В обоснование заявленных требований истец указал, что в 1998 году он осуществил строительство гаража № площадью 46,8 кв.м., расположенного по адресу: , которым он добросовестно и открыто владеет по настоящее время. Гараж был поставлен на технический учет в БТИ Лискинского района Воронежской области – филиале АО «Воронежоблтехинвентаризация» и имеет инвентарный №, согласно заключению отдела по строительству и архитектуре отдела по строительству и архитектуре администрации городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области выстроенный гараж соответствует строительным, противопожарным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, однако Управление Росреестра по Воронежской области отказало ему в регистрации права собственности на указанный объект недвижимости, ссылаясь на то, что гараж является самовольной постройкой (л.д. 6).

Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате и времени разбирательства дела, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования просил удовлетворить.

Представитель ответчика администрации городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области по доверенности - ФИО2, надлежащим образом извещенная о дате и времени разбирательства дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика и о том, по существу разрешения заявленных истцом требований администрация городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области полагается на усмотрение суда (л.д. 21).

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о дате и месте рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено и никем не оспорено, что в 1998 году истец ФИО1 по адресу: , осуществил строительство гаража № площадью 46,8 кв.м., размером 4,57 * 6,10 м, фундаментом которого являются бетонные блоки, стены выстроены из кирпича, полы - бетонные, перекрытие состоит из дерева и является плоским, крыша покрыта металлочерепицей по тесовой обрешетке, в оконные проемы вставлены пластиковые стеклопакеты, ворота гаража – металлические.

Как следует из заключения начальника отдела по строительству и архитектуре г. Лиски, гараж №, расположенный по адресу: , имеет следующие характеристики: выстроен размером 4,57 х 6,10, фундамент - бетонный ленточный, пол - бетонный на щебеночном основании, стены - кирпич, перекрытие - железобетонные плиты, кровля - металлопрофиль, имеется смотровая яма и погреб, ворота - металлические. Площадь застройки - 27,9 кв.м. Физический износ строения не превышает допустимые параметры. Земельный участок площадью 27,9 кв.м, под гаражом находится в муниципальной собственности. Данный гараж соответствует строительным, противопожарным и санитарно- эпидемиологическим нормам и правилам и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан. (л.д. 8)

Вышеуказанный гараж поставлен на технический учет в БТИ Лискинского района Воронежской области – филиале АО «Воронежоблтехинвентаризация», и имеет инвентарный №, 15 июля 2022 г. составлен технический паспорт гаража (л.д. 10).

В соответствии с ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

С учетом указанной выше правовой нормы и установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что возведенный истцом в 1998 г. гараж является самовольной постройкой, поскольку разрешение на его строительство ему не выдавалось.

Согласно ч. 3.2 ст. 222 ГК РФ лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

В судебном заседании установлено, что гараж возведен с соблюдением строительных норм и правил.

Как следует из п. 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума Высшего арбитражного суда № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебном практике при разрешении вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которого, лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью.

По смыслу ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Таким образом, поскольку при возведении спорного гаража существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил не допущены, указанная постройка не создает угрозу жизни и здоровью граждан, и его сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы иных лиц, у суда имеются достаточные основания для признания за истцом ФИО1 права собственности на гараж № площадью 46,8 кв.м., расположенный по адресу: , то есть удовлетворить исковые требования истца в полном объеме.

Согласно ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для осуществления государственной регистрации прав.

На основании изложенного, руководствуясь ст.12, 222 ГК РФ, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации городского поселения город Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на гараж – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на гараж № площадью 46,8 кв.м., расположенный по адресу: , имеющий инвентарный №.

Разъяснить, что право собственности на объект недвижимости подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Лискинский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Ю.С. Полякова

Решение в окончательной форме изготовлено 12 сентября 2022 г.