Дело № 2-85/2023

УИД 23RS0043-01-2022-001991-98

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Приморско-Ахтарск 09 января 2023 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи – Петренко А.П.,

при секретаре Тагиной Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей на основании доверенности в интересах ФИО2 к ФИО3 о выделении доли супруга-должника в общем имуществе супругов и обращении на неё взыскания,

установил:

ФИО1, действующая на основании доверенности № от 22.12.2021г. в интересах ФИО2 обратилась в Приморско-Ахтарский районный суд <адрес> с иском к ФИО3 о выделении доли супруга-должника в общем имуществе супругов и обращения на неё взыскания, просила суд: Признать общим имуществом супругов: ФИО3 и ФИО4 ? доли <адрес>, площадью 30.8 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>; <адрес>, площадью 60.7кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>. С учетом размера долга ФИО3 выделить его долю в размере ? доли <адрес>, площадью 60.7 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>. Обратить взыскание на принадлежащую ответчику ФИО3 ? долю <адрес>, площадью 60.7 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес> во исполнение решения Приморско-Ахтарского районного суда от 28.02.2022г. по делу № для продажи ? доли с публичных торгов.

В обоснование исковых требований указано, что заочным решением Приморско-Ахтарского районного суда от 28.02.2022г. по делу № был удовлетворен иск ФИО2 к ФИО3 о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму: 2 776 956,25 руб. Ответчик решение получил лично.

02.06.2022г. на основании исполнительного листа ФС №, выданного 12.05.2022г. Приморско-Ахтарским районным судом по делу № о взыскании денежных средств по договору займа Приморско-Ахтарским РОСП было возбуждено исполнительное производства №-ИП.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Приморско-Ахтарского РОСП был произведен запрет на отчуждение с целью обеспечения сохранности имущества должника, у которого в собственности имеется автомобиль марки № 2014 года выпуска, гос.номер: №, иного имущества, в том числе, недвижимого на должнике не значится. Но, как выяснилось, должник ФИО3 состоит в зарегистрированном в браке с ФИО4: запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. гор.<адрес> <адрес> (ответ Управления ЗАГС КК от 13.07.2022г. на запрос судебного пристава-исполнителя Приморско-Ахтарского РОСП), т.е. если бы имело место быть расторжение брака, оно бы происходило на территории КК и в ответе Управления ЗАГС КК имелись эти сведения, отсутствие которых подтверждает, что ФИО5 по настоящее время состоят в зарегистрированном браке, но вся недвижимость оформлена на имя супруги должника и их сына (сведения ЕГРН приобщили к материалам дела), а значит спорное недвижимое имущество приобретено, именно, в период нахождения их в зарегистрированном браке.

На имя супруги должника ФИО4 зарегистрировано право собственности на следующую недвижимость: ? доли <адрес>, площадью 30.8 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>, дата регистрации права 07.11.2005г. №; <адрес>, площадью 60.7кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>, регистрации права 16.05.2013г. №.

В силу закона, раздел имущества может быть проведен судом по иску кредиторов с целью обращения взыскания на долю одного супруга.

Если в суде будет установлено, что имущество является совместно нажитым имуществом, а значит, присутствует доля супруга-должника, то на эту долю будет обращено взыскание для погашения соответствующих обязательств, что и послужило основанием для обращения ФИО2 в суд с данными требованиями.

Иногда складывается ситуация, что должник по исполнительному документу не имеет за собой зарегистрированного в установленном порядке имущества либо имеет, но не достаточного для фактического исполнения решения соответствующего суда. В то же время, за супругом должника (ответчика) может быть зарегистрирована та или иная ценная с материальной точки зрения недвижимость. В связи с чем, в сложившейся ситуации, практически единственной возможностью для кредитора добиться реального взыскания задолженности выступает инициирование судебного разбирательства о выделе доли должника в общем имуществе.

Согласно п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» согласно которому, при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном ст.255 ГК РФ.

В соответствии с абз.1 ст.255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Согласно п.1 ст.256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. В силу п.3 ст.256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством (п.4 ст.256 ГК РФ).

Пунктом 1 ст.34 СК РФ зафиксировано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с п.1 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с п.1 ст.45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Необходимо помнить, что «данным правилом установлен приоритет о том, что взыскание по личным обязательствам одного из супругов обращается лишь на имущество этого супруга.

Также кредитор вправе потребовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Согласно ст.24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством (ч.1 ст.446 ГПК РФ).

Согласно п.1 ст.237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Согласно ч. 6 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. Такими специальными законами, регулирующими порядок определения долей в имуществе, находящемся в общей собственности, являются Гражданский кодекс РФ (статьи 245, 254, 256), Семейный кодекс РФ (ст. 39), Жилищный кодекс РФ (статьи 37, 42).

В судебное заседание истец ФИО2, его представитель ФИО1 не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом. От ФИО1 поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил, своего представителя в суд не направил.

Третьи лица: ФИО4 и представитель <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по <адрес> в зал суда не явились, о месте и времени рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщили, возражений на иск не представили.

Частью 1 ст. 113 ГПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Пунктом 35 Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442) установлено, почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу: по заявлению отправителя; при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения; при отсутствии адресата по указанному адресу; при невозможности прочтения адреса адресата; при обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи, в том числе отсутствия указанного на отправлении адреса адресата.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что информация о дне судебного заседания в соответствии со с ч. 7 ст. 113 ГПК РФ размещена на официальном сайте Приморско-Ахтарского районного суда, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, учитывая необходимость соблюдения разумных сроков судопроизводства (ст. 6.1 ГПК РФ), суд считает возможным с учетом письменного согласия представителя истца, рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие сторон, по правилам главы 22 ГПК РФ, в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд основывает свое решение на следующем.

Согласно ст.24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Согласно ч.4, 6 ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Согласно ст.255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ч.1 ст.256 ГК РФ).

В соответствии с ч.2 ст.256 ГК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества (ч.3 ст.256 ГК РФ).

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством (ч.4 ст.256 ГК РФ).

Согласно п.2 ст.254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Согласно п.1, 2 ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п.1, 3 ст.38 Семейного Кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно п.1 ст.39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно п.63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при отсутствии (недостаточности) у должника иного имущества взыскание может быть обращено на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности в порядке, предусмотренном статьей 255 ГК РФ.

Кредитор (взыскатель) в целях исполнения исполнительного документа наряду с судебным приставом-исполнителем вправе в судебном порядке потребовать выдела доли должника в натуре из общей собственности и обращения на нее взыскания. В данном случае к участию в деле должны быть привлечены остальные сособственники.

При невозможности выдела доли должника из совместной собственности в натуре суду следует решить вопрос об определении размера этой доли.

Если выдел доли в натуре невозможен либо против этого возражают остальные участники общей собственности, заинтересованный сособственник вправе приобрести долю должника по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли (абзац второй статьи 255 ГК РФ).

В том случае, когда участники общей собственности не были извещены об обращении взыскания на долю должника и их право покупки этой доли до проведения публичных торгов было нарушено ее реализацией иным лицам на публичных торгах, то такое право восстанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 250 ГК РФ.

В судебном заседании установлено, что 02.06.2022г. на основании исполнительного листа ФС №, выданного 12.05.2022г. Приморско-Ахтарским районным судом по делу № о взыскании денежных средств по договору займа, Приморско-Ахтарским РОСП было возбуждено исполнительное производства №-ИП в отношении должника ФИО3 на предмет взыскания денежных средств 2 776 956.25 руб. в пользу ФИО2

Из содержания данного исполнительного производства следует, что задолженность не погашена.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о недостаточности у должника ФИО3 денежных средств для погашения задолженности, в связи с чем, в соответствии с положениями ч.4 ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ст.24, 237 ГК РФ истец вправе требовать обращения взыскания на иное имущество ответчика.

В соответствии с записью акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. гор.<адрес> ФИО3 состоит в браке с ФИО4, что подтверждается ответом Управления ЗАГС КК от 13.07.2022г., полученным в результате запроса судебного пристава-исполнителя Приморско-Ахтарского РОСП, обратного суду ответчиком не представлено.

В период брака ФИО3 и ФИО4 на имя последней зарегистрировано право собственности на следующую недвижимость:

? доли <адрес>, площадью 30.8 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>, дата регистрации права 07.11.2005г. №;

<адрес>, площадью 60.7 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>, регистрации права 16.05.2013г. №.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с положениями ст.256 ГК РФ, ст.34 Семейного кодекса РФ вышеуказанная недвижимость является общим имуществом супругов ФИО3 и ФИО4, в связи с чем, требования истца в данной части подлежат удовлетворению.

Поскольку указанное имущество признано судом общим супружеским имуществом ФИО5, суд в соответствии с требованиями статей 254, 256, 237 ГК РФ, статей 38, 39 Семейного кодекса РФ полагает требования о выделении доли ФИО3 в данном имуществе в размере ? доли <адрес>, площадью 60.7 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес> соразмерным размеру долгу 2 776 956.25 руб. и обращении взыскания на нее подлежащими удовлетворению, с учетом того, что указанная недвижимость не является единственным жилым помещением, находящимся в собственности как самого должника, так и членов его семьи.

В данном споре положения пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, предусматривающие возможность обращения взыскания на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи, не применимы.

С требованиями в порядке пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ о возложении на супругов солидарной обязанности по возвращению займа вследствие возникновения их общего обязательства, требующего установления факта использования денежных средств в интересах семьи, и обращении взыскания на общее имущество супругов в рамках настоящего спора ФИО2 не обращался.

Основанием для обращения с требованием о выделе супружеской доли должника и обращения на нее взыскания ФИО2 указывает неисполнение ФИО3 своих обязательств в рамках договора займа, заключенного с ним, и отсутствие у ФИО3 личного иного имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание, кроме автомобиля марки № 2014 года выпуска, госномер: №, при реализации которого долг не будет погашен во исполнение судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.

Судом было учтено, что предметом спора является личное обязательство ФИО3 в рамках заключенного им договора займа, при неисполнении которого истец, являющийся кредитором должника, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ вправе требовать выдела его доли из совместной собственности супругов.

В соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Юридически значимым обстоятельством по данному делу являлось выяснение вопросов о возникновении у ответчика ФИО3 собственного обязательства перед истцом ФИО2, а не общего обязательства супругов ФИО5, наличии у ФИО3 помимо спорного имущества на праве совместной собственности, имущества на праве личной собственности.

В силу пункта 3 статьи 256 ГК РФ, пункта 1 статьи 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (пункт 1 статьи 38 СК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 237 ГК РФ изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

В силу ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд рассмотрел дело по имеющимся доказательствам и заявленным требованиям.

Как следует из части 1 статьи 98 ГПК РФ - стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В связи с тем, что истец понес судебные расходы, суд на основании ст.ст. 88, 98 ГПК РФ, п. 1 ст. 333.19 НК РФ считает необходимым взыскать ответчика в пользу истца, уплаченную им при подаче иска государственную пошлину в размере 900 рублей.

Руководствуясь ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, действующей на основании доверенности в интересах ФИО2 к ФИО3 о выделении доли супруга-должника в общем имуществе супругов и обращении на неё взыскания – удовлетворить.

Признать общим имуществом супругов ФИО3 и ФИО4 ? долю <адрес>, площадью 30.8 кв.м, кадастровый № по адресу: <адрес>; <адрес>, площадью 60.7 кв.м, кадастровый № по адресу: <адрес>.

Выделить долю ФИО3 в размере 1/2 доли в <адрес>, площадью 60.7 кв.м, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>.

Обратить взыскание на принадлежащую ФИО3 ? долю <адрес>, площадью 60.7 кв.м, кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.) государственную пошлину 900 (девятьсот) рублей.

Ответчик в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения вправе подать в суд заявление об отмене этого решения.

Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Приморско-Ахтарского

районного суда А.П. Петренко