Дело № 2-1750/2023 УИД **
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2023 года г.Москва
Зеленоградский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Дронова Ю.П., при секретаре судебного заседания Васильевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1750/2023 по иску ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «ПрометейСити» о защите прав потребителя,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Специализированный застройщик «ПрометейСити» о защите прав потребителей, указав, что 01 марта 2022 года Зеленоградским районным судом г.Москвы вынесено решение по гражданскому делу ** по иску ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «ПрометейСити» о защите прав потребителя. 16 апреля 2022 года решение вступило в законную силу. По решению суда ООО «Специализированный застройщик «ПрометейСити» обязан был устранить установленные судебной экспертизой, выполненной АНО «Центр независимых экспертиз «ЮРИДЕКС», недостатки по адресу: ***, в 20-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу, с предоставлением проектной документации по устранению недостатков. Произвести восстановительный ремонт после устранения недостатков. По настоящее время решение суда не исполнено, в части устранения недостатков. 21 сентября 2022 года в адрес ответчика была направлена претензия и копия исполнительного листа, ответа на претензию получено не было. Оригинал исполнительного листа направлен в службу судебных приставов. Срок для устранения недостатков был установлен решением суда, в течение 20 дней с даты вступления решения суда в законную силу (16 апреля 2022 года +20 дней=6 мая 2022 года). Расчет неустойки следует считать с 7 мая 2022 года. Согласно заключению АНО «Центр независимых экспертиз «ЮРИДЕКС» стоимость ремонта составляет 57 017 рублей 41 копейка. Расчет неустойки за один день: 57 017,41*1/100=570 рублей. Период с 7 мая 2022 года по 29 октября 2022 года, включительно составляет 176 дней. Расчет неустойки: 57 017,41*1/100*176 дней=100 350 рублей. Очевидно, незаконные действия ответчика, связанные с некачественным возведением объекта долевого строительства, нарушают жилищные права истицы, более 5 лет, лишая ее возможности проживать в своей собственности в благоприятных условиях. Истица является многодетной матерью. Таким образом, истице был причинен моральный вред, который она оценивает в 50 000 рублей. Истец просит взыскать с ООО «Специализированный застройщик «ПрометейСити» в пользу ФИО1: неустойку за нарушение сроков устранения недостатков, за период с 7 мая 2022 года по 29 октября 2022 года, включительно, в размере 100 350 рублей, компенсацию морального вреда, в размере 50 000 рублей, штраф на основании п. 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в ее пользу.
Истец ФИО1, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.
Ответчик ООО «Специализированный застройщик «ПрометейСити», извещенный надлежащим образом, в судебное заседание явку представителя не обеспечил.
Третье лицо Управление Роспотребнадзора по г. Москве, извещенное надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не обеспечило, представило письменное заключение в котором исковые требования оставило на усмотрение суда.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований, предусмотренных ст. 56 ГПК РФ, и по правилам, установленным ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами, это означает, что субъекты гражданского права самостоятельно, по своей воле определяют, заключать ли им договор, а если они принимают решение о его заключении, то самостоятельно определяют, когда, с кем, какой договор заключать и на каких условиях.
По смыслу ч. 1, ч. 3 ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором, за исключением случая, когда сторонами в установленном порядке достигнуто соглашение об изменении предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства.
В силу ч. 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено указанным Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 ГК РФ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25 ГК РФ).
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.
Согласно пункту 31 указанного Постановления Пленума судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства.
Суд вправе присудить денежные средства на случай неисполнения судебного акта в целях побуждения к своевременному исполнению судебного акта по неденежному требованию и компенсации за ожидание соответствующего исполнения.
К требованиям неимущественного характера отнесены требования, в которых определена необходимость совершения должником определенных действий или необходимость воздержаться от совершения определенных действий.
Судом установлено, что решением Зеленоградского районного суда г. Москвы от 01 марта 2022 года по гражданскому делу №2-58/2022 по иску ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «ПрометейСити» о защите прав потребителя, исковые требования удовлетворены частично, решено: Обязать ООО «Специализированный застройщик «ПрометейСити» устранить установленные судебной экспертизой, выполненной АНО «Центр независимых экспертиз «ЮРИДЭКС» №** недостатки, по адресу: *** в 20-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу, с предоставлением проектной документации по устранению недостатков. Обязать ООО «Специализированный застройщик «ПрометейСити» произвести в квартире по адресу: *** восстановительный ремонт после устранения недостатков. Взыскать с ООО «Специализированный застройщик «ПрометейСити» в пользу ФИО1: неустойку за нарушение сроков устранения недостатков в размере 40 000 руб., компенсацию морального вреда в размере 5 000, штраф в размере 15 000 руб., а всего взыскать сумму в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Удовлетворяя требование истца о понуждении к исполнению обязательства в натуре, суд установил срок, в течение которого вынесенное решение должно быть исполнено, а именно в 20-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу (часть 2 статьи 206 ГПК РФ, п. 27 Постановления Пленума от 24.03.2016 № 7).
Указанное решение сторонами не обжаловано, вступило в законную силу 19 апреля 2022 года, срок исполнения решения не позднее 09 мая 2022 года.
Истцом были получены исполнительные листы на принудительное исполнение указанного решения для взыскания присужденной денежной суммы и для принудительного исполнения требования неимущественного характера о возложении на ответчика обязанности устранить недостатки объекта долевого строительства и произвести восстановительный ремонт после устранения недостатков.
Заявляя настоящий иск, истец ссылается на неисполнение ответчиком указанного решения суда, в части возложенных на ответчика обязанностей об устранении недостатков объекта долевого строительства; проведения восстановительного ремонта после устранения недостатков.
Ответчиком не представлено доказательств исполнения решения суда в этой части, что в силу пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ является основанием для присуждения судебной неустойки.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, об уклонении ответчика от исполнения обязательства в натуре в установленный решением суда срок.
По смыслу приведенных положений закона и разъяснений, если судебная неустойка не была взыскана одновременно с вынесением решения об исполнении обязательства в натуре, а вопрос о ее взыскании заявлен в отдельном производстве, она может быть взыскана не с момента вступления в законную силу решения суда, а только с момента истечения определенного судом срока исполнения обязательства в натуре, либо истечения срока, установленного судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства, и лишь при установлении судебным приставом-исполнителем уклонения ответчика от исполнения обязательства в натуре.
Согласно ч.8 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).
Согласно ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Решением Зеленоградского районного суда г. Москвы от 01 марта 2022 года по гражданскому делу №** по иску ФИО1 к ООО «Прометейсити» о защите прав потребителей, с учетом проведенной АНО «Центр независимых экспертиз «ЮРИДЭКС» по делу судебной оценочной строительно-технической экспертизой, установлено, что стоимость ремонтно-восстановительных работ и материалов, необходимых для устранения всех выявленных недостатков в жилом помещении по адресу: ***, составляет: 57 017 рублей 41 коп..
Согласно ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Истцом заявлено требование о взыскании неустойки на сумму 100 350 руб. за период с 07.05.2022 по 29.10.2022.
Вместе с тем, согласно Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве", в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2023 года включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 N 1732).
Таким образом, согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 N 479, предусмотренная п. 8 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ за нарушение срока устранения недостатков объекта долевого строительства или срока выплаты стоимости устранения таких недостатков неустойка не подлежит начислению в силу моратория, введенного на нее указанным нормативным актом, со дня вступления его в силу, т.е. начиная с 29.03.2022 и по 30.06.2023.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца о взыскании неустойки за нарушение сроков устранения недостатков за период с 07 мая 2022 года по 29 октября 2022 года в размере 100 350 руб. в полном объеме.
Принимая во внимание вышеизложенное, исковые требования о взыскании компенсации морального вреда, в размере 50 000 рублей, штрафа на основании п. 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.ст.309,310,330,333 ГК РФ, ст.ст.12,56,94,98, 103,167,193-199 ГПК РФ, суд
решил:
в иске ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «ПрометейСити» о защите прав потребителей- отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Дронова Ю.П.
решение составлено судом в окончательной форме 21 июня 2023 года