61RS0023-01-2025-004698-89
Дело №2-3495/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 декабря 2025 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Дуденковой А.А., при секретаре Леоновой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Шахты, ФИО2, третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Ростовской области, ФИО3, о признании права собственности на 1/2 долю жилого дома в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что жилой дом по адресу <...>, ранее принадлежал ФИО4 на основании решения исполнительного комитета Ленинского районного совета депутатов трудящихся г. Шахты № от 13.07.1964г., регистрационного удостоверения МУП БТИ №47863 от 10.03.1999г., на праве собственности. При жизни, ФИО4 завещала свое имущество своим детям: ФИО5 и ФИО6 по 1/2 доли каждому. ФИО4, умерла 17 августа 1998г. После ее смерти ФИО5 получила свидетельство о праве на наследство по завещанию от 26 марта 1999г. №2403 от 26.03.1999г., подтверждающее право собственности ФИО5 на 1/2 долю домовладения расположенного на земельном участке площадью 623 кв.м. состоящего из жилого дома с постройками находящегося по адресу <адрес>.
Второй наследник по завещанию ФИО6, дядя истца свои наследственные права не оформил, фактически наследство не принял. Не проживал и не был зарегистрирован по данному адресу. Меры к сохранности наследственного имущества не принимал. Каким либо образом свою волю в принятии наследства либо отказе от наследства - не выразил, умер 25.06.2014г.
ФИО5 с момента принятия наследства до момента смерти владела и пользовалась всем жилым домом и постройками до 27.11.2011г.
ФИО5, мать истца, умерла 27.11.2011 г. После ее смерти истец является единственным наследником по закону, принял наследство, подал заявление в нотариальную контору в установленный шестимесячный срок.
Фактически принял наследство в виде целого жилого дома.
В жилом доме по адресу <адрес> постоянно проживает истец с семьей, зарегистрирован с 2001г. открыто и добросовестно пользуется всем жилым домом, оплачивает коммунальные платежи и налоги. В доме проживают только члены его семьи, иные лица, которые заявляют свои права на жилой дом либо долю жилого дома, отсутствуют.
Так как жилой дом по адресу <адрес> не состоял на кадастровом учете, в последствие оформил необходимые документы и 15 сентября 2022г. получил свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 64,2 кв.м. кадастровый № с постройками по адресу <адрес>. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН, вид, номер и дата государственной регистрации права: общая долевая собственность, 1/2, 61:59:0010226:144-61/232/2022-1, так как документально право собственности было оформлено только на 1/2 долю.
До настоящего времени, согласно справки БТИ г. Шахты собственником 1/2 доли жилого дома является ФИО4. Наследник 1/2 доли по завещанию - ФИО6 ни по закону, ни по завещанию - наследство не принял.
Фактически наследство после смерти ФИО4 на весь дом приняла мать истца - ФИО5.
В связи с тем, что мать истца, ФИО5 путем обращения в нотариальную контору приняла 1/2 долю наследственного имущества по завещанию, вторую половину наследственного имущества она фактически приняла по закону, как наследник первой очереди, так как второй наследник по завещанию не принял меры к принятию наследства.
На протяжении более двадцати лет истец добросовестно открыто и непрерывно владеет жилым домом и постройками по адресу. Шахты, <адрес>.
На основании изложенного, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, паспорт №, выдан Отделом УФМС России по Ростовской области в г. Шахты 25 сентября 2025г., право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 64,2 кв.м., кадастровый №, расположенный на земельном с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.
Протокольным определением от 28.10.2025 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2 (л.д.172).
Протокольным определением от 08.12.2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечена ФИО3 (л.д.180).
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя ФИО7, действующей на основании доверенности от 06.08.2025г. (л.д.71), которая настаивала на удовлетворении уточненных исковых требований по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика Администрации г. Шахты в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, ее место пребывания суду неизвестно, в связи с чем, имеются основания для рассмотрения дела, в соответствии с требованиями ст. 119 ГПК РФ.
Представитель ответчика ФИО2 – адвокат Сорока Т.В. (л.д. 175), действующая в порядке ст.50 ГПК РФ на основании ордера, в судебное заседание явилась, просила принять законное и обоснованное решение.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства по делу извещен надлежащим образом, в письменном отзыве на исковое заявление просил рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д.140-143).
Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства по делу извещена надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явивших лиц, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика ФИО2, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ одним из оснований приобретения права собственности является переход имущества по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Судом установлено, что жилой дом по адресу <адрес>, ранее принадлежал ФИО4 на основании решения исполнительного комитета Ленинского районного совета депутатов трудящихся г. Шахты №175/5 от 13.07.1964г., регистрационного удостоверения МУП БТИ №47863 от 10.03.1999г. (л.д.86, 87 оборотная сторона).
Установлено, что ФИО4 умерла 17.08.1998 года (л.д.19).
При жизни, ФИО4 завещала все свое имущество - сыну ФИО6 и дочери ФИО5, в равных долях каждому (л.д.84 оборотная сторона).
Согласно наследственному делу № после смерти ФИО4 открылось наследство, состоящее из жилого дома по адресу <адрес>. С заявлением о принятии наследства обратилась дочь умершей – ФИО5 (л.д.83).
Установлено, ФИО5 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию №2403 от 26.03.1999г. на 1/2 долю собственности в домовладении, расположенном по адресу <адрес> (л.д.103).
Установлено, что ФИО5 умерла 27.11.2011 года (л.д.21).
Согласно наследственному делу № после смерти ФИО5 открылось наследство, состоящее из квартиры, находящейся по адресу <адрес>, доли земельного участка и расположенного на нем жилого дома со строениями, находящиеся по адресу <адрес>, денежных вкладов с причитающимися процентами и компенсации, хранящиеся в филиале Октябрьского ОСБ №5410 РФ Ростовской области. С заявлением о принятии наследства обратился сын умершей – ФИО1 (л.д.92-118).
Установлено, что ФИО1 получил свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 64,2 кв.м. кадастровый № с постройками по адресу <адрес> 15 сентября 2022г. зарегистрировал право собственности на 1/2 долю указанного жилого дома, так как документально право собственности было оформлено только на 1/2 долю (л.д.116).
Судом установлено, что ФИО6 умер 25.06.2014 года (л.д.124).
Согласно наследственному делу № после смерти ФИО6 открылось наследство. С заявлением о принятии наследства обратилась супруга умершего – ФИО3 (л.д.122-138).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что до настоящего времени, согласно справки БТИ г. Шахты собственником 1/2 доли спорного жилого дома является ФИО4. Наследник 1/2 доли по завещанию - ФИО6 ни по закону, ни по завещанию - наследство не принял. Фактически наследство после смерти ФИО4 на весь дом приняла мать истца - ФИО5. В связи с тем, что мать истца, ФИО5 путем обращения в нотариальную контору приняла 1/2 долю наследственного имущества по завещанию, вторую половину наследственного имущества она фактически приняла по закону, как наследник первой очереди, так как второй наследник по завещанию ФИО6 не принял меры к принятию наследства.
Установлено также, что на протяжении более двадцати лет мать истца – ФИО5 добросовестно, открыто и непрерывно владела жилым домом по адресу <адрес>, что также подтверждаются справками ресурсоснабжающих организаций, товарных чеков, договоров розничной купли-продажи (л.д.31-69).
Как установлено ранее, после смерти ФИО5 истец ФИО1 вступил в наследство на 1/2 долю в спорном домовладении, при этом владел целым жилым домом, что подтверждено в судебном заседании. Иные наследники своих прав относительно спорного недвижимого имущества не заявляли.
Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что иных наследников, претендующих на спорный объект недвижимости судом не установлено, суд полагает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Давая оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд находит их объективными, не подлежащими сомнению и приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Администрации г. Шахты, ФИО2, третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Ростовской области, ФИО3, о признании права собственности на 1/2 долю жилого дома в порядке наследования, - удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 64.2 кв.м., кадастровый №, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: А.А. Дуденкова
Решение в окончательной форме изготовлено 19.01.2026 г.