дело № 2-632/23
УИД 57RS0024-01-2023-000311-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 марта 2023г. г. Орёл
Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:
председательствующего судьи Севостьяновой Н.В.
при секретаре Квасовой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г. Орла о сохранении жилого дома в реконструированном, перепланированном и переоборудованном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации г. Орла о сохранении жилого дома в реконструированном, перепланированном и переоборудованном состоянии.
В обосновании требований указал, что определением Железнодорожного районного суда г. Орла от 23.06.2022 утверждено мировое соглашение, по условиям которого ФИО1 выделена в натуре в счет принадлежащей ему по праву общей долевой собственности ? доля на жилой дом с кадастровым номером № жилое помещение №2 площадью 94,5 кв.м., согласно техническому плану, изготовленному кадастровым инженером ФИО3, а также ФИО1 выделен в натуре, в счет принадлежащей ему по праву общей долевой собственности ? доля на земельный участок с кадастровым номером № площадью 993 кв.м. Для улучшения жилищных условий без получения разрешений, своими силами на личные средства осуществил реконструкцию жилого помещения.
Просит сохранить жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, в реконструированном, перепланированном и переустроенном (переоборудованном) состоянии площадью всех частей здания 105,7 кв.м., общей площадью 98,1 кв.м., состоящей из комнат: №3 жилая – общей площадью жилого помещения 9,3 кв.м., №4 жилая – общей площадью жилого помещения 13,4 кв.м., №5 коридор – общей площадью жилого помещения 6,1 кв.м., №5а шкаф – общей площадью жилого помещения 1,4 кв.м., №6 кухня – общей площадью жилого помещения 11,6 кв.м., №6а ванная – общей площадью жилого помещения 3,2 кв.м., №6б шкаф – общей площадью жилого помещения 0,6 кв.м., №7 жилая – общей площадью жилого помещения 10,5 кв.м., №8 жилая – общей площадью жилого помещения 18,3 кв.м., №9 жилая – общей площадью жилого помещения 11,7 кв.м., №17 жилая – общей площадью жилого помещения 7,0 кв.м., №17а коридор – общей площадью жилого помещения 4,2 кв.м., №18 шкаф – общей площадью жилого помещения 0,8 кв.м., холодный коридор – площадью всех частей здания 7,6 кв.м.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель, действующая на основании доверенности ФИО2, требования поддержали по основаниям, изложенным в заявлении, и просили об их удовлетворении.
В судебное заседание ответчик представитель администрации г. Орла не явился, предоставил отзыв.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются ст. 222 ГК РФ, в соответствии с которой самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пп. 25 и 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).
Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям.
Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
В п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации закреплено понятие реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов), которое означает - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Из разъяснений, содержащихся в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.03.2014), следует, что положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект (п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»). При этом при изменении первоначального объекта в связи с самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к квартире либо дому.
В соответствии со ст. 5 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч.1). Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2).
В соответствии со ст. ст. 26, 29 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 настоящего Кодекса.
Как указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.03.2014) перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170).
Переоборудование жилых помещений может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (абз. 2 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда).
В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В судебном заседании установлено, что определением Железнодорожного районного суда г. Орла от 23.06.2022 утверждено мировое соглашение. По условиям которого ФИО1 в натуре, в счет принадлежащей ему по праву общей долевой собственности ? доли на жилой дом с кадастровым номером № жилое помещение №2 площадью 94,5 кв.м., согласно техническому плану, изготовленному кадастровым инженером ФИО3 Также произведен раздел земельного участка, где ФИО1 в натуре, в счет принадлежащей ему по праву общей долевой собственности ? доли на земельный участок с кадастровым номером № площадью 993 кв.м.
Постановлением администрации г. Орла № от ДД.ММ.ГГГГ присвоен адрес: <адрес> следующему объекту адресации – помещению (<адрес>) в <адрес> с кадастровым номером №
Как указано в исковом заявлении истец для улучшения жилищных условий, без получения разрешений, своими силами на личные средства осуществил реконструкцию, перепланировку и переустройство квартиры, в результате чего общая площадь квартиры стала составлять 98,1 кв.м., что подтверждается техническим планом, выполненным кадастровым инженером ФИО3 12.01.2023.
Согласно экспликации площади жилого помещения (квартиры) №2 расположенной по адресу: г<адрес> площадь всех частей здания составляет 105,7 кв.м., в том числе общая площадь жилого помещения - 98,1 кв.м., из нее жилая – 70,2 кв.м., подсобная – 27,9 кв.м., площадь помещений вспомогательного использования – 7,6 кв.м.
В целях получения разрешения на узаконивания пристройки к жилому дому по адресу: <адрес>, истец обращался с соответствующим заявлением в Администрацию г. Орла.
В ответ на обращение письмом Администрации г. Орла от 07.02.2023 было отказано в оформлении разрешения на реконструкцию на том основании, что реконструкция выполнена без разрешения на строительство.
Обосновывая свои исковые требования, истец указал, что, несмотря на отсутствие разрешения на строительство, выполненные работы по реконструкции, перепланировке и переустройству жилого помещения не нарушают права и охраняемые интересы других лиц и не создают угрозу их жизни и здоровью.
Согласно проекту выполненной перепланировки, переустройства и реконструкции квартиры 2 по адресу: <адрес>, изготовленному БУ ОО «МР БТИ», все несущие и ограждающие конструкции – стены, перекрытия, перегородки в месте расположения жилого помещения (квартиры) дефектов не имеют и находятся в работоспособном техническом состоянии. Выполненные перепланировка, переустройство и реконструкция не повлекли за собой потерю устойчивости и прочности здания, не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности, не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции и не требуют получения разрешения на строительство в соответствии с п.п.4 п.17 ст.51 Градостроительного кодекса. Выполненная перепланировка, переустройство и реконструкция квартиры соответствует требованиям строительных норм и правил, действующих на территории РФ. безопасная для жизни и здоровья людей эксплуатация здания сохраняется. После выполненной перепланировки, переустройства и реконструкции общая площадь квартиры составила 98,1 кв.м.
Из экспертного заключения № от 13.02.2023 по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» видно, что ванная (совмещенный санузел) квартиры по адресу: <адрес> соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
Проведение оценки размещения жилого дома по адресу: <адрес> на соответствие требованиям п.5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция» (с изменениями 1,2,3,4 и внесенными постановлением №7 Главного государственного санитарного врача РФ от 28.02.2022), п.5 Правил установления санитарно-защитных зон и исполнения земельных участков, расположенных санитарно-защитных зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3.03.2018 №222, п.3.2.1.2 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водоотводов питьевого назначения», п.124 СанПиН 2.1.3684-21 «санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» не представляется возможным в связи с отсутствием сведений об установленных СЗЗ объектов, расположенных в радиусе 1 км от вышеуказанного жилого дома 1-х поясов ЗСО источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения в месте размещения объекта.
Заключением эксперта № от 06.02.2023 о соответствии нормам и требованиям пожарной безопасности объекта защиты, по адресу: <адрес>, выполненному Фондом пожарной безопасности, установлено, что строение по адресу: <адрес> соответствует требования п.5.3.2 Свода правил СП 4.13130.2020 «Система противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», в части противопожарных расстояний между строением <адрес> в <адрес>.
Согласно сообщению МПП ВКХ «Орелводоканал» размещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> указанного в техническом плане помещения под лит.6а соответствует своду правил СП 42.13330.2016 «СНиП2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
Из сообщения АО «Газпром газораспределение Орел» квартира, расположенная по адресу: <адрес> не препятствует обслуживанию газопровода низкого давления, и не нарушает требований действующих нормативных документов.
Согласно градостроительному заключению №037-22-ГЗ от 27.12.2022, выполненному АО Управление разработки градостроительной документации города Орла» жилая пристройка, согласно техническому плану, площадью 3,2 кв.м. соответствует градостроительному регламенту по виду разрешенного использования земельного участка при условии получения разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства для данной территориальной зоны, в соответствии со ст.39 Градостроительного кодекса РФ и табл.3, ст.4, раз.1, гл. III ПЗЗ г. Орла;
Жилая пристройка площадью 3,2 кв.м., расположенная на расстоянии не менее 6,0м. от границы земельного участка домовладения 97 по <адрес> не соответствует градостроительному регламенту по предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для данной территориальной зоны, в части минимального отступа от границы земельного участка, нарушает строительные нормы и правила. (Согласно табл.4, ст.5, раз.2 гл. III ПЗЗ г. Орла, минимальный отступ объектов капитального строительства для данной территориальной зоны от границы земельного участка должен быть не менее 6м. Согласно п.7 СП 42.13330.2016, п.5.3.4 СП 30-102-99: расстояние от границ участка до стены жилого дома должно быть не менее 3м.).
В соответствии с п.8 ст.36 Градостроительного кодекса РФ объекты капитального строительства, которые не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких объектов опасно для жизни и здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что реконструкция существующего жилого помещения произведены истцом с соблюдением его целевого назначения, а также градостроительных, санитарно-гигиенических, противопожарных норм и правил, в связи с чем, требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к администрации г. Орла о сохранении жилого дома в реконструированном, перепланированном и переоборудованном состоянии удовлетворить.
Сохранить жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, в реконструированном, перепланированном и переустроенном (переоборудованном) состоянии площадью всех частей здания 105,7 кв.м., в том числе общей площадью жилого помещения - 98,1 кв.м., из нее жилой – 70,2 кв.м., подсобной – 27,9 кв.м., площадью помещений вспомогательного использования – 7,6 кв.м., состоящей из комнат: №3 жилая – общей площадью жилого помещения 9,3 кв.м., №4 жилая – общей площадью жилого помещения 13,4 кв.м., №5 коридор – общей площадью жилого помещения 6,1 кв.м., №5а шкаф – общей площадью жилого помещения 1,4 кв.м., №6 кухня – общей площадью жилого помещения 11,6 кв.м., №6а ванная – общей площадью жилого помещения 3,2 кв.м., №6б шкаф – общей площадью жилого помещения 0,6 кв.м., №7 жилая – общей площадью жилого помещения 10,5 кв.м., №8 жилая – общей площадью жилого помещения 18,3 кв.м., №9 жилая – общей площадью жилого помещения 11,7 кв.м., №17 жилая – общей площадью жилого помещения 7,0 кв.м., №17а коридор – общей площадью жилого помещения 4,2 кв.м., №18 шкаф – общей площадью жилого помещения 0,8 кв.м., холодный коридор – площадью всех частей здания 7,6 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Орла.
Мотивированный текст решения будет изготовлен 22 марта 2023 года.
Судья Н.В. Севостьянова.