РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 ноября 2022 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борискиной А.В., при секретаре Шушаковой О.Г., с участием прокурора Каширской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-309/2022 по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, Григорян Гаррию, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО1, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО13, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 о признании постройки самовольной и приведении земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит признать самовольной постройкой объект двухэтажное здание площадью 604 кв.м. с кадастровым номером 77:18:0190308:278, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 50:26:0170903:6, по адресу: адрес, адрес, поле 5 га, участок 16; обязать ответчика привести земельные участки с кадастровым номером 50:26:0170903:6, по адресу: адрес, адрес, поле 5 га, участок 16, в соответствие с видом его разрешенного использования и целевого назначения путем сноса самовольной постройки в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу; случае неисполнения ответчиками в установленные сроки решения суда, предоставить Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости адрес право снести самовольную постройку: объект незавершенного строительства - двухэтажное здание площадью 604 кв.м. с кадастровым номером 77:18:0190308:278, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 50:26:0170903:6, по адресу: адрес, адрес, поле 5 га, участок 16 за счет ответчика, признать зарегистрированное право собственности ответчика на двухэтажное здание площадью 604 кв.м. с кадастровым номером 77:18:0190308:278, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 50:26:0170903:6, по адресу: адрес, адрес, поле 5 га, участок 16, отсутствующим; установить, что принятое решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН о прекращении права собственности ответчика на двухэтажное здание площадью 604 кв.м. с кадастровым номером 77:18:0190308:278, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 50:26:0170903:6, по адресу: адрес, адрес, поле 5 га, участок 16 и снятии указанного объектах кадастрового учета; снять с регистрационного учета и выселить ответчиков из двухэтажного здания площадью 604 кв.м. с кадастровым номером 77:18:0190308:278, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 50:26:0170903:6, по адресу: адрес, адрес, поле 5 га, участок 16.

Свои требования мотивирует тем, что указанный объект незаконно размещен по указанному адресу, обладает признаками самовольной постройки, в связи с чем подлежит сносу.

Представитель истца Департамента городского имущества адрес по доверенности фио судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО1, его представитель в судебное заседание явились, возражали против удовлетворения иска.

Ответчик фио в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения иска.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО24, фио, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО1, фиоО., фио, фио, ФИО13, фио, фио, фио, фио в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Представители третьих лиц Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости адрес, Новофедоровский ОСЗН УСЗН по адрес Москвы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно нормам п.п. 1 , 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Исходя из названной нормы, самовольность постройки определяется при наличии одного из трех названных в этой статье признаков: земельный участок, на котором создана постройка, не был отведен для этих целей в установленном порядке за исключением если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка; объект создан без получения необходимых разрешений; имеются существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 22, 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки. По смыслу абзаца второго пункта 2 статьи 222 ГК РФ ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство. В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной. Например, в случае отчуждения самовольной постройки - ее приобретатель.

В силу ст. 2 Градостроительного кодекса РФ градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований технических регламентов, безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам, соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, сохранением объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, а также статьей 3 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство. К заявлению о выдаче разрешения в обязательном порядке должны прилагаться правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, а также иные предусмотренные статьей 51 ГрК РФ документы.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в Департамент городского имущества адрес (далее - Департамент) поступил Рапорт Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости адрес от 23.03.2021 № 9110134/8 (далее - Рапорт) о результатах планового (рейдового) обследования земельного участка с кадастровым номером 50:26:0170903:6, по адресу: адрес, адрес, поле 5 га, участок 16.

Согласно сведениям, поступившим в Департамент:

- Вид разрешенного использования Участка - под индивидуальную жилую застройку.

- адрес - 1 500 кв.м.;

- Права на Участок – в собственности ФИО1 запись № 50-01.26-27.2002-70.1 от 23.05.2002;

- На Участке расположен объект: двухэтажное здание;

- адрес спорного объекта – 604 кв.м.

- Права на спорный объект – собственность ФИО1 запись № 50-50-77/039/2012-019 от 13.06.2012.

Рапортом установлено, что визуальным осмотром, без взаимодействия с пользователем установлено, что на земельном участке расположено 2-х этажное здание общей площадью 604 кв.адрес установлено, что фактически здание площадью 604 кв.м. не обладает признаками индивидуального жилого дома, что подтверждается данными из сети Интернет.

Как установлено п.1 ст.79 Гражданского процессуального кодекса РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Определением суда от 29.09.2021 и от 20.07.2022 года по делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой было поручено экспертам ООО «ПроПраво-мск».

Согласно выводам судебной экспертизы, объект обладает признаками многоквартирного жилого дома, блокированного жилого дома, здания смешанного типа, имеет в своем составе 12 квартир (1 в левой части здания, 11 в правой части здания). адрес, на котором расположен спорный Объект, предназначен для индивидуального жилищного строительства (Выписка из ЕГРН).

Коэффициент застройки земельного участка превышает допустимое значение и составляет 58%, а должно быть 20%.

адрес спорного Объекта составляет 1065 кв.м., а по документам (выписка из ЕГРН) площадь здания – 604 кв.м.

Спорное здание не соответствует пожарно-техническим нормам, т.к. расстояние от исследуемого спорного здания до забора (границы участка) фактически составляет от 0,2 м до 30,8 м, а должно быть не менее 3-х метров.

На земельном участке с К№ 50:26:0170903:6, по адресу: адрес, адрес, адрес, поле 5 га, уч-к 16 возведено 2-х этажное здание, на расстоянии от 3,1м до 3,2м от стен спорного Объекта, а должно быть не менее 6 м от стены до стены здания.

Нарушения в планировочном решении здания: коридоры на третьем этаже спорного Объекта узкие (0,75м), а должно быть не менее 0,85м, это влияет на безопасность проживания в помещениях третьего этажа, т.к. в случае пожароопасной ситуации эвакуация людей будет затруднена.

Лестницы и лестничные площадки, установленные в правой части здания не отвечают требованиям безопасности, а именно: отсутствуют ограждающие элементы (перила), освещение слабое.

В некоторых кухонных помещениях в правой части здания отсутствуют оконные проемы.

Здание построено практически по границам кадастрового учета, а должно быть 3 метра от каждой границы кадастрового учета с левой и с правой стороны здания, а так же со стороны дороги (адрес). Текущее положение спорного Объекта создает угрозу для соседей в случае пожара.

На земельном участке с К№ 50:26:0170903:6 имеется еще одно 2-х этажное здание, возведено с нарушением отступов от границ кадастрового учета а также приближено к спорному Объекту, расстояние от стены до стены составляет всего сумма м, а должно быть не менее 6 м, в следствие чего нарушается норма инсоляции спорного объекта а так же при возникновении пожара повышается риск возгорания.

Спорный Объект не соответствует пожарно-техническим нормам, создает угрозу для соседей в случае пожара.

Не соответствует необходимым градостроительным, строительным, противопожарным, санитарно-гигиеническим, санитарно-эпидемиологическим, Правилам землепользования и застройки адрес и другим обязательным нормам и правилам, предъявляемым к вновь строящимся и реконструируемым жилым домам (объектам жилого фонда), предназначенным для постоянного и временного проживания людей.

Объект соответствует частично требованиям безопасности зданий и сооружений согласно ФЗ №384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Имеется угроза жизни и здоровью граждан при эксплуатации и пользовании помещениями правой части здания с К№ 77:18:0190308:278 расположенного на земельном участке с кадастровым номером 50:26:0170903:6, по адресу, адрес, адрес, адрес, поле 5 га, уч-к 16.

Объект обладает признаками многоквартирного жилого дома, блокированного жилого дома, здания смешанного типа, имеет в своем составе 12 квартир, земельный участок, на котором расположен спорный Объект, предназначен для индивидуального жилищного строительства (Выписка из ЕГРН). Устранить данное нарушение можно изменив разрешенный вид использования земельного участка, а гак же путем сноса правой части здания.

Коэффициент застройки земельного участка превышает допустимое значение и составляет 58%, а должно быть 20%.

Устранить данное нарушение можно путем сноса второго здания, а так же частичного демонтажа спорного объекта.

адрес спорного Объекта составляет 1065 кв.м., а по документам (выписка из ЕГРН) площадь здания – 604 кв.м.

Устранить данное нарушение можно путем составления технического плана здания с регистрацией учета изменений в ФГБУ "Росреестр" и кадастровая палата".

Спорное здание не соответствует пожарно-техническим нормам, т.к. расстояние от исследуемого спорного здания до забора (границы участка) фактически составляет от 0,2м до 30,8м, а должно быть не менее 3-х метров.

Устранить данное нарушение можно путем частичного демонтажа спорного объекта.

На земельном участке с К№ 50:26:0170903:6, по адресу: адрес, адрес, адрес, поле 5 га, уч-к 16 возведено 2-х этажное здание, на расстоянии от 3,1м до 3,2м от стен спорного Объекта, а должно быть не менее 6 м от стены до стены здания.

Устранить данное нарушение можно путем полного или частичного демонтажа.

Нарушения в планировочном решении здания: коридоры на третьем этаже спорного Объекта узкие (0,75м), а должно быть не менее 0,85м, это влияет на безопасность проживания в помещениях третьего этажа, т.к. в случае пожароопасной ситуации эвакуация людей будет затруднена.

Устранить данное нарушение можно путем проведения реконструкции внутренних помещений здания, в частности произвести перепланировку.

Лестницы и лестничные площадки, установленные в правой части здания не отвечают требованиям безопасности, а именно: отсутствуют ограждающие элементы (перила), освещение слабое.

Устранить данное нарушение можно путем реконструкции лестниц, добавления перил, усиления освещения на лестничных клетках.

В некоторых кухонных помещениях в правой части здания отсутствуют оконные проемы.

Устранить данное нарушение можно путем проведения реконструкции помещений, добавления оконных проемов.

Здание построено практически по границам кадастрового учета, а должно быть 3 метра от каждой границы кадастрового учета с левой и правой стороны здания, а так же со стороны дороги. Текущее положение спорного Объекта создает угрозу для соседей в случае пожара.

Устранить данное нарушение можно путем частичного демонтажа спорного объекта.

На земельном участке с К№ 50:26:0170903:6 имеется еще одно 2-х этажное здание, возведено с нарушением отступов от границ кадастрового учета, а также приближено к спорному Объекту, расстояние от стены до стены составляет всего сумма м, а должно быть не менее 6 м, в следствие чего нарушается норма инсоляции спорного объекта, а так же при возникновении пожара повышается риск возгорания.

Устранить данное нарушение можно путем полного или частичного демонтажа.

Заключение судебной экспертизы отвечает требованиям ст.86 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержит подробное описание проведенных исследований, в обоснование сделанного вывода эксперт приводит соответствующие данные из имеющихся в распоряжении документов, основывается на объективных данных, учитывая имеющуюся в совокупности документацию, а также на использованной при проведении исследования научной и методической литературе, в заключении указаны данные о квалификации эксперта, его образовании, стаже работы.

Суд полностью доверяет заключению судебной экспертизы, поскольку экспертиза проведена на основании определения суда, в установленном законом порядке эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В порядке ст.86 Гражданского процессуального кодекса РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам оценки доказательств. В данном случае выводы экспертного заключения суд признает достаточно мотивированными и обоснованными.

Судебная экспертиза проведена в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.05.2001 №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» на основании определения суда о поручении проведения экспертизы экспертам данной организации в соответствии с профилем деятельности, определенным выданной им лицензией, содержит необходимые расчеты, ссылки на нормативно-техническую документацию, использованную при производстве экспертизы. Квалификация эксперта сомнений не вызывает. Суд принимает во внимание данное заключение как достоверное, достаточно обоснованное, и кладет его в основу принятого по делу решения.

При таких обстоятельствах экспертное заключение отвечает признакам относимости и допустимости, достоверности и достаточности доказательств, основания сомневаться в его правильности отсутствуют.

При таких обстоятельствах, учитывая, что заявленный истцом объект не соответствует пожарно-техническим нормам, градостроительным, строительным, противопожарным, санитарно-гигиеническим, санитарно-эпидемиологическим, Правилам землепользования и застройки адрес и другим обязательным нормам и правилам, предъявляемым к вновь строящимся и реконструируемым жилым домам (объектам жилого фонда), предназначенным для постоянного и временного проживания людей, коэффициент застройки земельного участка превышает допустимое значение, имеется угроза жизни и здоровью граждан, а потому должен быть признан самовольной постройкой.

Кроме того, подлежат удовлетворению требования истца о выселении зарегистрированных в здании, признанным судом самовольной постройкой, граждан - ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО24, фио, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО1, фио, со снятием их с регистрационного учета.

Поскольку фиоО., фио, фио, ФИО15, ФИО13, фио, фио, фио в спорном здании не зарегистрированы, в удовлетворении требований о снятии их с регистрационного учета надлежит отказать.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, Григорян Гаррию, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО1, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО13, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 о признании постройки самовольной и приведении земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования – удовлетворить.

Признать самовольной постройкой объект - двухэтажное здание площадью 604 кв.м. с кадастровым номером 77:18:0190308:278, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 50:26:0170903:6, по адресу: адрес, адрес, поле 5 га, участок 16.

Обязать ФИО1 привести земельный участок с кадастровым номером 50:26:0170903:6, по адресу: адрес, адрес, поле 5 га, участок 16 в соответствие с видом его разрешенного использования и целевого назначения путем сноса самовольной постройки в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу.

В случае неисполнения фио фио в установленные сроки решения суда, предоставить Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости адрес право снести самовольную постройку и освободить земельный участок с кадастровым номером 50:26:0170903:6, по адресу: адрес, адрес, поле 5 га, участок 16 за счет ФИО1.

Признать зарегистрированное право собственности ФИО1 на двухэтажное здание площадью 604 кв.м. с кадастровым номером 77:18:0190308:278, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 50:26:0170903:6, по адресу: адрес, адрес, поле 5 га, участок 16, отсутствующим.

Решение является основанием для внесения сведений в ЕГРН о прекращении права собственности ФИО1 на двухэтажное здание площадью 604 кв.м. с кадастровым номером 77:18:0190308:278, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 50:26:0170903:6, по адресу: адрес, адрес, поле 5 га, участок 16 и снятии указанного объекта с кадастрового учета.

Выселить ФИО2, ФИО3, фио фио Гамлетовича, ФИО5, ФИО6, фио Гаррия, фио, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО1, фио фио из двухэтажного здания, расположенного по адресу: адрес, адрес, поле 5 га, участок 16.

Решение является основанием для снятия ФИО2, ФИО3, фио фио Гамлетовича, Саркисян фио, ФИО6, фио Гаррия, фио, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 фио, ФИО15, ФИО16, ФИО1, фио фио с регистрационного учета по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья