5-254/2022 (10718000-492/2022)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 октября 2022 года г. Кяхта
Судья Кяхтинского районного суда Республики Бурятия Тахтобина О.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении республиканского унитарного предприятия «Белтаможсервис», находящегося по адресу: <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в отдел таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста ЖДПП Наушки Бурятской таможни представителем перевозчика ОАО «РЖД» для получения разрешения на убытие товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза в составе грузового поезда № представлены транспортные и коммерческие документы на партию товара «Лесоматериалы из сосны», перемещаемого в контейнере TGHU8706330: товаротранспортная накладная (далее - ТТН) № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочный лист и удостоверение о качестве пиломатериалов с аналогичными номером и датой, акт загрузки пиломатериалов в транспортное средство от ДД.ММ.ГГГГ, фитосанитарный сертификат №-В (бланк 2062866) от ДД.ММ.ГГГГ. При этом декларация на товары или иной документ, допускающий вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС, в представленном пакете документов на указанную партию товара отсутствовали, равно как и сведения о наличии таких документов в информационной системе таможенных органов.
В соответствии с представленными товаросопроводительными документами, в ж/д контейнере TGHU8706330 вывозится пиломатериал обрезной хвойных пород дерева (сосна) номинальным объемом 38,689 м3.
Согласно ТТН № от ДД.ММ.ГГГГ отправителем товара является Минский филиал республиканского унитарного предприятия «Белтаможсервис», получатель товара - Компания ООО «Чжунцзи ЛЕСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЕ» акт загрузки пиломатериалов в транспортное средство подписан директором Частного унитарного предприятия по оказанию услуг Форвардер» ФИО3 Согласно фитосанитарному сертификату от ДД.ММ.ГГГГ экспортером продукции является ЧУП «Форвардер» по поручению UAB «Gaberta».
Таможенным постом ЖДПП Наушки принято решение о проведении таможенного досмотра товара, перемещаемого в контейнере TGHU8706330. В ходе проведения таможенного досмотра товара, выгруженного из контейнера TGHU8706330, по результатам которого установлено, что в указанном транспортном средстве перемещаются лесоматериалы, распиленные вдоль, не строганые, не обтесанные, не шлифованные, не имеющие соединения в шип - пилопродукция по макроскопическим признакам (цвету и строению древесины) сосны обыкновенной, пилопродукция по внешним признакам схожа с бруском, имеет прямоугольное сечение, маркировка, товарные знаки, бирки отсутствуют, всего 3584 штуки размерами 35*85*2950мм., 35*85*3950мм., номинальный объем - 38,689м3, объем с учетом предельных отклонений -42,266м3.
Таким образом, в результате таможенного контроля установлено, что в нарушение ст.ст. 104, 105, 106 ТК ЕАЭС товар – лесоматериалы (пиломатериалы обрезные) хвойных пород из сосны обыкновенной «Pinus Sylvestris» в объеме с учетом номинальных размеров 38,689м3, с учетом предельных отклонений 42,266 м3, следовавшие в контейнере №TGHU8706330, перемещались через таможенную границу ЕАЭС с недекларированием по установленной форме, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 2 ст. 9 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно п.п. 35 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС таможенное декларирование - заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.
Согласно ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ЕАЭС.
Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем. Таможенное декларирование производится в электронной форме.
В соответствии с п.2 ст. 128 ТК ЕАЭС помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации или заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары, если иное не установлено настоящим Кодексом и завершается выпуском товаров, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 статьи 204 настоящего Кодекса.
В соответствии с положениями ст. 105 Кодекса при таможенном декларировании применяется декларация на товары.
В зависимости от формы таможенного декларирования используется таможенная декларация в виде электронного документа (далее - электронная таможенная декларация) или таможенная декларация в виде документа на бумажном носителе (далее - таможенная декларация на бумажном носителе)
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары указываются сведения о товарах в том числе; наименование, описание, необходимое для исчисления и взимания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, для обеспечения соблюдения запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному 10-значному коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения и иные сведения.
В соответствии с п. 1 ст. 84 ТК ЕАЭС, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом; соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.
Согласно п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 ст. 84 ТК ЕАЭС, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за Представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные сведения.
Товар, явившийся предметом административного правонарушения, изъят ДД.ММ.ГГГГ по протоколу изъятия вещей и документов и помещен на хранение на открытую площадку производственно-складской базы Бурятской таможни.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № рыночная стоимость товара составила 522301,50 рублей.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Представитель РУП «Белтаможсервис» о месте времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях РУП «Белтаможсервис» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, т.е. недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При указанных обстоятельствах следует сделать вывод о наличии в действиях РУП «Белтаможсервис» вины в совершении административного правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, поскольку при достаточной степени внимательности и осмотрительности общество имело возможность для соблюдения норм таможенного законодательства, то есть для предотвращения совершения административного правонарушения, однако им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина РУП «Белтаможсервис» подтверждается исследованными в суде доказательствами: протоколом об административном правонарушении, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, актом таможенного наблюдения, актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей и документов, с актом приема-передачи на ответственное хранение товаров, товаротранспортной накладной, спецификаций, счет-фактурой, заключением эксперта, копией свидетельства о государственной регистрации коммерческой организации в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность по делу признается признание вины, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом изложенного считаю необходимым назначить наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения, что предусмотрено санкцией ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ч.2 ст.4.4, ст. 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать республиканское унитарное предприятие «Белтаможсервис» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Товар, явившийся предметом административного правонарушения, а именно: лесоматериалы (пиломатериалы обрезные) хвойных пород из сосны обыкновенной «Pinus Sylvestris» распиленные вдоль, не строганые, не обтесанные, не шлифованные, не имеющие соединения в шип, объемом с учетом номинальных размеров 38,689м3- общей рыночной стоимостью в размере 522301 (пятьсот двадцать две тысячи триста один) рубль 50 копеек- конфисковать и обратить в федеральную собственность.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья О.П. Тахтобина