РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» апреля 2025 года с. Красный Яр
Красноярский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Ключниковой И.А.,
при секретаре судебного заседания Цветковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-372/2025 по исковому заявлению ФИО4 к Комитету по управлению муниципальной собственностью м.р.Красноярский Самарской области, администрации сельского поселения Коммунарский м.р.Красноярский Самарской области о признании права собственности на земельный участок с жилым домом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в Красноярский районный суд Самарской области по тем основаниям, что 04 марта 2002 года между ней и ФИО2 заключен договор купли-продажи земельного участка с жилым домом, удостоверенный нотариусом ФИО7 в реестре за №.
Указанный отчуждаемый земельный участок принадлежал ФИО2 на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону, решения КУМС № от ДД.ММ.ГГГГ. Отчуждаемый жилом дом принадлежал ФИО2 на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону.
В соответствии с п.3 договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ при подписании настоящего договора истец оплатила продавцу в качестве стоимости за земельный участок с расположенным на нем жилым домом денежную сумму в размере 12000 рублей.
Таким образом, ФИО2 при жизни распорядился принадлежащим ему на праве собственности земельным участком и жилым домом на нем, продав его истцу, о чем был составлен договор купли-продажи, содержащий все существенные условия и передал ей необходимые на земельный участок и жилой дом документы и ключи.
Истцом были оплачены денежные средства за недвижимость, то есть воля сторон была направлена на заключение и исполнение договора купли-продажи земельного участка с жилым домом от 04.03.2002г.
Однако, в связи с болезнью, а впоследствии со смертью ФИО2 они не успели в установленном законом порядке зарегистрировать договор купли-продажи и переход права собственности в органах Росреестра.
В настоящее время истец не имеет возможности зарегистрировать свое право собственности на земельный участок и жилой дом.
С учетом уточнения требований истец просит суд:
Признать сделку купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО4 и ФИО2, удостоверенным нотариусом <адрес> ФИО7, зарегистрированным в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, состоявшейся и действительной.
Признать за ФИО4, право собственности на земельный участок площадью 3410 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> и одноэтажный деревянный жилой дом общей площадью 23,90 кв.м., в том числе жилой 14,20 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 3141,00 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> и одноэтажный деревянный жилой дом общей площадью 23,90 кв.м., в том числе жилой 14,20 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, аннулировав (погасив) в ЕГРН записи №.1 от 08.01.2002г. и №.1 от 08.01.2002г.
Снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Согласно заявления просила рассмотреть дело без ее участия, исковые требования с учетом уточнения удовлетворить.
Представители ответчиков и третьих лиц в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что земельный участок площадью 3141,00 кв.м. по адресу: <адрес> принадлежит ФИО2 согласно свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ФИО8 и.о.нотариуса <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по реестру №, решения Комитета по управлению муниципальной собственностью <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об уточнении границ и закреплении земельного участка», зарегистрированных в филиале <адрес> регистрационной палаты ДД.ММ.ГГГГ.
Жилой дом общей площадью 23,9 кв.м., в том числе жилой 14,20 кв.м. принадлежит ФИО2 на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ФИО8 и.о.нотариуса <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по реестру № и зарегистрированного в филиале <адрес> регистрационной палаты ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, установлено, что ФИО2 являлся собственником спорного земельного участка с расположенным на нем жилым домом по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу разъяснений, содержащихся в абз. 2 п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
В 2002 году между ФИО2 и ФИО4 был заключен договор купли-продажи земельного участка с жилым домом.
В соответствии с п.1 ст.260 ГК РФ лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в пользовании.
В силу п.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
На основании п.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно ч.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия которые названы в законе или иных правовых актах как существенные и необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
На основании ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимого имущества заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Согласно п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной или иной связи, позволяющие достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Судом установлено, что ФИО2 приобрел земельный участок с расположенным на нем жилым домом в собственность с соблюдением требований законодательства и по основания, допускаемым законом. Как собственник данного земельного участка и жилого дома он распорядился ими по своему усмотрению, продав их по договору купли-продажи в 2002 году ФИО4
Однако, в связи с болезнью, а впоследствии со смертью ФИО2 стороны не успели в установленном законом порядке зарегистрировать договор купли-продажи и переход права собственности в органах Росреестра.
В настоящее время истец решил юридически оформить право собственности на спорный земельный участок и жилой дом, однако сделать это не представляется возможным, так как продавец ФИО2 умер.
Согласно ответа нотариуса ФИО9 от 29.01.2025г. наследственное дело после смерти ФИО2 не открывалось.
Учитывая изложенное, суд считает, что между ФИО2 и ФИО4 был заключен договор купли-продажи спорного земельного участка и жилого дома и сделку следует признать состоявшейся и исполненной.
Поскольку границы данного земельного участка не уточнены, то ФИО4 обратилась к кадастровому инженеру ФИО10, который подготовил план границ земельного участка истца.
Из пояснительной записки кадастрового инженера следует, что границы земельного участка истца частично закреплены объектом искусственного происхождения – металлическим забором. Забор на местности закреплен с использованием столбов. Замеры земельного участка проводились в присутствии владельца, строго по существующим границам. Площадь земельного участка составляет 3410 кв.м. при сопоставлении геодезических измерений со сведениями ЕГРН, выявлено, что на государственном кадастровом учете стоит земельный участок с кадастровым номером 63:26:0212001:39, согласно сведений из ЕГРН площадь участка составляет 3100 кв.м., граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства и при сопоставлении данных выявлено полное наложение границ земельных участков. Для выполнения кадастровых работ заказчиком были предоставлены следующие документы: договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от 04.03.2002г., технический паспорт. К договору купли-продажи приложен план границ земельного участка от 09.01.2002г. площадью 3141 кв.м. В техническом паспорте имеется схема расположения строений на участке, где так же отображены границы участка. Проанализировав и сопоставив полученные данные, можно сделать вывод, что земельный участок с кадастровым номером 63:26:0212001:143 и земельный участок с кадастровым номером 63:26:0212001:39 является одним и тем же земельным участком.
В соответствии со сведениями ЕГРН от 20.03.2025г. земельный участок с кадастровым номером 63:26:0212001:39 ранее учтенный, адрес: <адрес>, площадь 3100 кв.м. Правообладатель – ФИО3.
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вступил в наследство после умершей 22.01.2000г. ФИО3 на целый жилой дом общей площадью 23,9 кв.м.и земельный участок площадью 3081 кв.м. по адресу: <адрес>.
Учитывая изложенное, оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО4 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом подлежат удовлетворению, поскольку представленными доказательствами подтверждается принадлежность спорного земельного участка и жилого дома ответчику ФИО2 и отчуждение данного имущества истцу ФИО4 При этом установлено, что сделка была сторонами исполнена в полном объеме, денежные средства переданы продавцу, а земельный участок с жилым домом покупателю.
Также подлежат удовлетворению требования ФИО4 об исключении из ЕГРН сведений о границах земельного участка с кадастровым номером 63:26:0212001:39 и прекращении права собственности ФИО2 на спорные объекты недвижимости, поскольку суд учитывает, что иного способа защиты права у истца во внесудебном порядке не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 59 ЗК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования с учетом уточнения ФИО4 к Комитету по управлению муниципальной собственностью м.р.Красноярский Самарской области, администрации сельского поселения Коммунарский м.р.Красноярский Самарской области о признании права собственности на земельный участок с жилым домом - удовлетворить.
Признать сделку купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО4 и ФИО2, удостоверенным нотариусом <адрес> ФИО7, зарегистрированным в реестре за № от ДД.ММ.ГГГГ, состоявшейся и действительной.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>, право собственности на земельный участок площадью 3410 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, в границах:
№
Х
Y
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
и одноэтажный деревянный жилой дом общей площадью 23,90 кв.м., в том числе жилой 14,20 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства общей площадью 3141,00 кв.м., согласно каталога координат поворотных точек границ земельного участка: расположенный по адресу: <адрес> и одноэтажный деревянный жилой дом общей площадью 23,90 кв.м., в том числе жилой 14,20 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, аннулировав (погасив) в ЕГРН записи №.1 от 08.01.2002г. и №.1 от 08.01.2002г.
Снять с кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером №.
Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноярский районный суд Самарской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 06 мая 2025 года.
Судья: И.А.Ключникова