Дело № 2а-256/2023 УИД 51RS0007-01-2023-000118-54
Решение в окончательной форме изготовлено 10.02.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07.02.2023 г. Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Полузиной Е.С.,
помощника судьи Пошиной И.А.,
с участием представителя административного истца Лапухова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора города Апатиты Мурманской области, действующего в интересах неопределённого круга лиц, к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Апатиты обратился в суд с административным исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами, указав в обоснование, что прокуратурой г. Апатиты проведена проверка исполнения законодательства, направленного на недопущение к управлению транспортными средствами лиц, имеющих заболевания, при которых управление транспортными средствами противопоказано. Проверкой выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
Так, в ходе проверки установлено, что ФИО1, имеющий право управления транспортными средствами и получивший 21.01.2021 водительское удостоверение на право управления транспортными средствами <№>, состоит на диспансерном учете в ГОБУЗ «АКЦГБ» у врача-нарколога с диагнозом «<.....>», код заболевания по МКБ-10 <.....>, при этом последнее посещение ФИО1 врача-нарколога 25.09.2015, подтвержденная ремиссия не установлена.
Просит прекратить право управления транспортными средствами ФИО1, в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами, обязать административного ответчика в течение пяти дней со дня вступления в законную силу решения суда сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами <№>, выданное 21.01.2021, в ОГИБДД МО МВД России «Апатитский», указав в резолютивной части решения на признание недействительным указанного водительского удостоверения и аннулировании его.
Помощник прокурора г. Апатиты Лапухов А.М. в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования по доводам указанным в иске.
Административный ответчик ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещён, в судебное заседание не явился.
Представитель заинтересованного лица Отдела ГИБДД МО МВД России «Апатитский» не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Суд, руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд считает административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Обращаясь в суд с требованием о прекращении права на управление транспортными средствами, прокурор реализует принадлежащие ему публичные (публично-властные) полномочия в отношении физического лица. В свою очередь, при рассмотрении и разрешении таких требований прокурора суд осуществляет судебный контроль за соблюдением прав гражданина, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.
Как следует из частей 1, 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также правовой позиции, изложенной в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 г. № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», обязательный судебный контроль за законностью и обоснованностью реализации указанных полномочий осуществляется судами в порядке административного судопроизводства.
На основании пункта 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный Закон № 196-ФЗ).
В соответствии со статьей 2 Федерального Закона № 196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Одними из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии со статьей 3 Федерального Закона № 196-ФЗ являются: приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
Статьей 5 Федерального Закона № 196-ФЗ определено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется помимо прочего и посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу статьи 23 Федерального Закона № 196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя, в частности, обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.
В силу статьи 23.1 и пункта 2 статьи 24 Федерального Закона № 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. При этом перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Статьей 25 Федерального Закона № 196-ФЗ определено, что право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
Согласно статье 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно Перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 г. № 1604, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (МКБ-10) F10 - F16, F18, F19 до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) являются противопоказаниями для управления транспортным средством.
В соответствии с п. 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 N 1034н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
1) наличие у пациентов с диагнозом "синдром зависимости" (код заболевания по МКБ-10 <6> - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет; подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
2) наличие у пациентов с диагнозом "употребление с вредными последствиями" (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
Из анализа изложенных норм следует, что возникновение и реализация права на управление транспортным средством поставлены в прямую зависимость от состояния здоровья водителя, и установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасного дорожного движения, пресечение которой необходимо для обеспечения охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения. При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой г. Апатиты проведена проверка исполнения законодательства, направленного на недопущение к управлению транспортными средствами лиц, имеющих заболевания, при которых управление транспортными средствами противопоказано.
В ходе проверки установлено, что ФИО1, <дата> года рождения имеет водительское удостоверение <№> выданное 21.01.2021, сроком действия до 21.01.2031, предоставляющее право управления транспортными средствами категории «В, В1 (АS), М».
Приговором от 13.10.2011 ФИО1 осужден по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Приговором суда от 29.08.2013 осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Приговором суда от 17.11.2015 ФИО1 осуждён по ч. 3 ст. 228 УК РФ, на основании ст. 70, 74 УК РФ назначено 7 лет лишения свободы. 22.12.2020 освобожден, лишение свободы заменено на ограничение свободы.
Постановлением мирового судьи от 15.06.2015 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, по факту употребления им (внутривенно) 18.05.2015 без назначения врача наркотического средства 3-метилфентанил. Постановлением мирового судьи от 10.09.2015 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, по факту употребления им (внутривенно) 23.07.2015 без назначения врача наркотического средства 3-метилфентанил.
Согласно информации, предоставленной ГОБУЗ «АКЦГБ» ФИО1 <дата> года рождения, состоит под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с 14.03.2014 с диагнозом «<.....>» (код МКБ-10 <.....>). Подтвержденной ремиссии нет. В связи с чем показаний для снятия с учета пациент не имеет.
Из медицинской карты ФИО1 также следует, что последний состоит под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом «<.....>». По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №504 от 12.08.2013 проведенной по постановлению следователя СО УФСКН России по Мурманской области» ФИО1 выявляет <.....>. Находился на стационарном лечении в наркологическом отделении с 13.02-16.02.2014г. с диагнозом <.....>. Осложнение основного диагноза- <.....><.....>. Выписан, в связи с самовольным прерыванием лечения. Рекомендовано активное наблюдение, поддерживающее лечение в наркологическом кабинете. Последний прием у врача-нарколога 25.09.2015, в ходе которого ФИО1 подтвержден диагноз «<.....>»; от предложенной госпитализации в ОНД г. Мурманска последний отказался, установки на лечение нет; назначена Д-явка в октябре 2015 года. В последующем к врачу не являлся.
Доказательств снятия административного ответчика с диспансерного наблюдения, а также доказательств свидетельствующих о наличии у него подтвержденной стойкой ремиссии, материалы дела не содержат.
Таким образом, наличие у административного ответчика заболевания, являющегося препятствием к управлению транспортным средством, достоверно установлено судом в ходе судебного разбирательства и подтверждено медицинской документацией.
Наличие у административного ответчика установленного диагноза, <.....> (код заболевания по МКБ-10 <.....>) является прямым противопоказанием для управления автотранспортными средствами и безусловно свидетельствует о наличии реальной угрозы жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения. Наличие у водителя медицинского противопоказания к управлению транспортными средствами само по себе является достаточным основанием для прекращения его права на управление транспортными средствами.
Как следует из подпункта «ж» пункта 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» российское национальное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию, в том числе, в случае если у водителя транспортного средства подтверждено наличие медицинских противопоказаний, либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
С учётом установленных обстоятельств дела суд считает, что административные исковые требования прокурора г. Апатиты в защиту неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права на управление транспортными средствами подлежат удовлетворению в полном объёме.
В соответствии с пунктом 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пунктом 8 части 1 статьи 333.20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, в соответствующий бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации сумма подлежащей взысканию с административного ответчика государственной пошлины составляет 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования прокурора города Апатиты Мурманской области, действующего в интересах неопределённого круга лиц, к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами – удовлетворить.
Прекратить право управления транспортными средствами ФИО1 <дата> года рождения (СНИЛС <.....>), имеющего водительское удостоверение <№>, выданное 21.01.2021, в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами.
Обязать ФИО1 в течение 5 дней со дня вступления решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение <№>, выданное 21.01.2021, в Отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Апатитский».
Настоящее решение является основанием для признания недействительным и аннулирования водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В, В1 (АS), М» <№>, выданного 21.01.2021 на имя ФИО1 <дата> года рождения.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд Мурманской области путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Полузина Е.С.