Дело №2а-1035/2025
УИД 26RS0010-01-2025-001434-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 июня 2025 года
г.Георгиевск
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Купцовой С.Н.,
при секретаре Дзичковской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов, налогов и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №14 по Ставропольскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании в доход государства недоимки на сумму 16,14 рублей, в том числе: пени по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за 2016 год в размере 7,98 рублей за период с 02.12.2017 по 25.02.2018, пени по транспортному налогу с физических лиц за 2016 год в 8,16 рублей за период 02.12.2017 по 25.02.2018.
В обоснование заявленных требований Межрайонной ИФНС России №14 по Ставропольскому краю указала, что ФИО1 ИНН: <***> состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика.
Статьей 23 НК РФ, Кодекс предусмотрена обязанность налогоплательщиков, уплачивать законно установленные налоги, плательщики страховых взносов, сборов обязаны уплачивать законно установленные страховые взносы, сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно п. 1, 2 ст. 44 НК РФ Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
В соответствии с п. 1 ст.45 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленный срок исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение вышеназванной обязанности является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога. Взыскание налога c физического лица производится в судебном порядке.
В п. 8 ст. 45 Кодекса установлено, что правила этой статьи применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов.
Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 17.12.1996 г. № 20-П, неуплата налога в срок должна быть компенсирована полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ, п. 5 ст. 75 НК РФ уплата пеней является не самостоятельной, а обеспечивающей исполнение основной обязанности по уплате налога. Пени подлежат принудительному взысканию в том же порядке, что и задолженность, на которую они начислены. Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пеней недопустимо, поскольку дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.
В соответствии с положениями ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В соответствии с ч.1 ст.388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с ч.1 ст.389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории "Сириус"), на территории которого введен налог
Административному ответчику направлено налоговое уведомление №43049962 от 31.08.2017, согласно которому произведен расчет (перерасчет) земельного налога с физических лиц за налоговый период 2016 год.
Налоговый
период
(год)
Налоговая
база
Доля в праве
Налоговая ставка
Количество
месяцев владения в
году/12
Коэффи-
циент
жилищ-
ного строи-
тельства
Размер
налоговых
льгот (руб.)
Сумма
исчисленного
налога (руб.)
26:25:100417:22; ОКТМО 07615406; код ИФНС 2625 357834,26,Георгиевский р-н,,Краснокумское с,Вишневая ул,33,,
2016
118 976
1
0.30
12/12
357.00
Итого за 2018 год
357.00
На текущую дату, административным ответчиком сумма задолженности по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за 2016 год в размере 357.00 рублей погашена.
В связи с тем, что административным ответчиком обязанность по уплате земельного налога за вышеуказанные периоды не исполнена в установленный срок, налоговым органом, в соответствии со ст. 75 НК РФ (в ред. до 01.01.2023 года) начислены пени за следующие периоды.
-За 2016 год на сумму 357.00 рублей пени в размере 07.98 рублей за период с 02.12.2017 по 25.02.2018 г., на текущую дату настоящая задолженность ответчиком не погашена.
В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса
В соответствии с 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 52 НК РФ административному ответчику направлено налоговое уведомление № 43049962 от 31.08.2017, согласно которому произведен расчет (перерасчет) транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2016 года.
Налоговый
период
(год)
Налоговая
база
Налоговая
ставка
(руб.)
Количество
месяцев владения в
году/12
Повышающий
коэффициент
Размер
налоговых
льгот (руб.)
Сумма
исчисленного
налога (руб.)
ВАЗ21061; Х467УК26; ОКТМО 07615406; код ИФНС 2625
2016
72.00
7.00
12/12
504.00
Итого за 2016 год
504.00
На текущую дату административным ответчиком обязанность по уплате транспортного налога с физических лиц за 2016 год в размере 504.00 рублей исполнена.
В связи с тем, что административным ответчиком обязанность по уплате имущественного налога за вышеуказанные периоды не исполнена в установленный срок, налоговым органом, в соответствии со ст. 75 НК РФ (в ред. до 01.01.2023 года) начислены пени за следующие периоды: за 2016 год на сумму 504 рубля пени в размере 11,27 рублей; за период 02.12.2017 по 25.02.2018, текущий остаток задолженности по пени, за указанный период составляет 8,16 рублей.
В связи с неисполнением вышеуказанной задолженности в установленной срок, Межрайонной ИФНС России, по Ставропольскому краю, в соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ (в ред. до 01.01.2023) в адрес Административного ответчика направлено требование об уплате от 26.02.2018 со сроком исполнения до 14.05.2018 на сумму 1147,09 рублей, текущий остаток по настоящему требованию составляет 16,14 рублей.
В установленные сроки налогоплательщик сумму налога не оплатил.
Определением от 18.10.2024 мирового судьи судебного участка № 3 Георгиевского района Ставропольского края отменен ранее вынесенный в отношении административного ответчика судебный приказ №2А-334-07-422/2019 от 17.07.2019 о взыскании задолженности по обязательным платежам в размере 1753,47 руб. Остаток задолженности по данному судебному приказу 16,14 рублей.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №14 по Ставропольскому краю ФИО2 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание, будучи надлежащим образом уведомленным, не явился, доказательств уважительности неявки суду не представлено.
В соответствии с ч.2 ст. 289 КАС РФ явка указанных лиц не признавалась обязательной, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим кодексом.
В соответствии с действующим законодательством, НК РФ и законами субъектов РФ о налогах устанавливается исчерпывающий перечень федеральных налогов и сборов.
Обязанность граждан-налогоплательщиков по уплате законно установленных налогов и сборов закреплена в статье 57 Конституции Российской Федерации, а также части 1 статьи 3, пункте 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Статьей 23 НК РФ, Кодекс предусмотрена обязанность налогоплательщиков, уплачивать законно установленные налоги, плательщики страховых взносов, сборов обязаны уплачивать законно установленные страховые взносы, сборы и нести иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно п. 1, 2 ст. 44 НК РФ Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.В соответствии с п. 1 ст.45 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленный срок исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение вышеназванной обязанности является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога. Взыскание налога c физического лица производится в судебном порядке.
В п. 8 ст. 45 Кодекса установлено, что правила этой статьи применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов.
Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 17.12.1996 г. № 20-П, неуплата налога в срок должна быть компенсирована полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ, п. 5 ст. 75 НК РФ уплата пеней является не самостоятельной, а обеспечивающей исполнение основной обязанности по уплате налога. Пени подлежат принудительному взысканию в том же порядке, что и задолженность, на которую они начислены. Разграничение процедуры взыскания налогов и процедуры взыскания пеней недопустимо, поскольку дополнительное обязательство не может существовать отдельно от основного.
В соответствии с положениями ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В соответствии с ч.1 ст.388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с ч.1 ст.389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории "Сириус"), на территории которого введен налог
Административному ответчику направлено налоговое уведомление № 43049962 от 31.08.2017, согласно которому произведен расчет (перерасчет) земельного налога с физических лиц за налоговый период 2016 год.
Налоговый
период
(год)
Налоговая
база
Доля в праве
Налоговая ставка
Количество
месяцев владения в
году/12
Коэффи-
циент
жилищ-
ного строи-
тельства
Размер
налоговых
льгот (руб.)
Сумма
исчисленного
налога (руб.)
26:25:100417:22; ОКТМО 07615406; код ИФНС 2625 357834,26,Георгиевский р-н,,Краснокумское с,Вишневая ул,33,,
2016
118 976
1
0.30
12/12
357.00
Итого за 2018 год
357.00
На текущую дату, административным ответчиком сумма задолженности по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за 2016 год в размере 357.00 рублей погашена.
В связи с тем, что административным ответчиком обязанность по уплате земельного налога за вышеуказанные периоды не исполнена в установленный срок, налоговым органом, в соответствии со ст. 75 НК РФ (в ред. до 01.01.2023 года) начислены пени за следующие периоды.
-За 2016 год на сумму 357.00 рублей пени в размере 07.98 рублей за период с 02.12.2017 по 25.02.2018 г., на текущую дату настоящая задолженность ответчиком не погашена.
В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса
В соответствии с 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 52 НК РФ административному ответчику направлено налоговое уведомление № 43049962 от 31.08.2017, согласно которому произведен расчет (перерасчет) транспортного налога с физических лиц за налоговый период 2016 года.
Налоговый
период
(год)
Налоговая
база
Налоговая
ставка
(руб.)
Количество
месяцев владения в
году/12
Повышающий
коэффициент
Размер
налоговых
льгот (руб.)
Сумма
исчисленного
налога (руб.)
ВАЗ21061; Х467УК26; ОКТМО 07615406; код ИФНС 2625
2016
72.00
7.00
12/12
504.00
Итого за 2016 год
504.00
На текущую дату административным ответчиком обязанность по уплате транспортного налога с физических лиц за 2016 год в размере 504.00 рублей исполнена.
В связи с тем, что административным ответчиком обязанность по уплате имущественного налога за вышеуказанные периоды не исполнена в установленный срок, налоговым органом, в соответствии со ст. 75 НК РФ (в ред. до 01.01.2023 года) начислены пени за следующие периоды: за 2016 год на сумму 504 рубля пени в размере 11,27 рублей; за период 02.12.2017 по 25.02.2018, текущий остаток задолженности по пени, за указанный период составляет 8,16 рублей.
В связи с неисполнением вышеуказанной задолженности в установленной срок, Межрайонной ИФНС России, по Ставропольскому краю, в соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ (в ред. до 01.01.2023) в адрес Административного ответчика направлено требование об уплате от 26.02.2018 со сроком исполнения до 14.05.2018 на сумму 1147,09 рублей, текущий остаток по настоящему требованию составляет 16,14 рублей.
Административному ответчику были направлены требования об уплате задолженности с указанием срока уплаты, однако до настоящего времени сумма налогов, пени в бюджет не уплачена.
Неисполнение обязанности по уплате налога и пени является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога в порядке, предусмотренном ст.48 НК РФ.
Согласно ст.62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В силу положений ч.1 ст. 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, стразовых взносов, пени, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
17.07.2019 мировым судьей судебного участка №3 Георгиевского района Ставропольского края вынесен судебный приказ о взыскании с ответчика задолженности по налогам и недоимкам за счет имущества физического лица в размере 1753,47 рублей.
Определением от 18.10.2024 мирового судьи судебного участка № 3 Георгиевского района Ставропольского края отменен ранее вынесенный в отношении административного ответчика судебный приказ №2А-334-07-422/2019 от 17.07.2019 о взыскании задолженности по обязательным платежам в размере 1753,47 рублей. Остаток задолженности по данному судебному приказу 16,14 рублей.
С указанным исковым заявление Инспекция обратилась в Георгиевский городской суд 04.03.2025 (согласно штампа входящей корреспонденции), то есть до истечения предусмотренного ч.3 ст. 48 НК РФ срока.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования Инспекции о взыскании с административного ответчика задолженности по налогам являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Согласно ч.1 ст. 114 КАС РФ, расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета
Таким образом, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей, от уплаты которой административный истец в силу ст.333.36 НК РФ освобожден.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Межрайонной ИФНС России №14 по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов, налогов и пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ИНН <***>, недоимку на сумму 16,14 рублей, в том числе: пени по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за 2016 год в размере 7,98 рублей за период с 02.12.2017 по 25.02.2018, пени по транспортному налогу с физических лиц за 2016 год в 8,16 рублей за период 02.12.2017 по 25.02.2018.
Задолженность подлежит уплате получателю УФК по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), ИНН <***>, КПП 770801001, расчетный счет №<***> отделение Тула Банка России, казначейский счет 03100643000000018500, БИК 017003983, КБК 18201061201010000510, код ОКТМО 0.
Взыскать с ФИО1 доход федерального бюджета расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд.
Судья С.Н. Купцова
(Мотивированное решение изготовлено 20 июня 2025 года)